Итоги переговоров контактной группы. Владислав Дейнего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-23 13:30


Антимайдан Украина, Ситуация на блокпостах, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Заявление представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего по вопросу перемирия

Луганская Народная Республика является приверженцем инициативы Контактной группы, поддержанной лидерами стран нормандского формата, об установлении перемирия в связи с началом учебного года и подтверждает свою готовность обеспечивать полное соблюдение режима прекращения огня.

Несмотря на то, что ряд подобных решений Контактной группы, практически после сентября 2015 года, не получили должной реализации, а последнее заявление было нарушено украинской стороной уже через пол часа после начала, мы все же сохраняем надежду, что предложенное Спецпредставителем ОБСЕ в Контактной группе и поддержанное главами стран нормандской четвёрки перемирие будет иметь устойчивый характер и позволит сформировать основы взаимного доверия сторон конфликта и создать условия для развития политического разрешения конфликта на Донбассе путём реализации подписанных в Минске решений.


 

Заявление представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего по вопросу разведения сил

После целого ряда встреч и нормандского формата, и других международных консультаций, направленных на ускорение реализации Минских договорённостей, появилась надежда достичь сегодня на заседании Контактной группы определенности по срокам завершения разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Поддержку этому высказали все участники консультаций, на всех уровнях (в том числе и президент Украины Петр Порошенко). С 19 августа СММ ОБСЕ открыт дополнительный пункт наблюдения. Представители Украины в Контактной группе должны понимать всю ответственность, которая лежит на них в связи с саботажем этого процесса.

С момента подписания Рамочного решения (21.09.2016) Луганская Народная Республика более 70 раз направляла в СММ ОБСЕ уведомления о готовности приступить к разведению сил и средств в районе моста в Станице Луганской. Украина ни разу этого не делал.

14 раз мы приступали непосредственно к выполнению разведения, запускали белую ракету (сигнал 10-минутной готовности) и ожидали ответных симметричных шагов украинской стороны.

Однако, манипулируя некими надуманными нарушениями режима тишины, игнорируя пункт 2 Рамочного решения, где оценка семидневного периода тишины определена в исключительной компетенции СММ ОБСЕ, украинская сторона проигнорировала все наши попытки выполнить синхронный симметричный отвод подразделений от моста на заранее подготовленные позиции за пределами района разведения.

Более 40 раз за время действия Рамочного решения в отчётах СММ ОБСЕ было подтверждение семи дней полного соблюдения режима прекращения огня на участке разведения № 1 - Станица Луганская. Но украинская сторона ни разу не позволила использовать эту очевидную, подтверждённую СММ ОБСЕ, возможность для разведения, выдумывая мифические нарушения или просто игнорируя происходящее.

Мы и сегодня в любой момент готовы приступить к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской, несмотря на реальные нарушения режима прекращения огня украинской стороной. Только так мы можем снизить напряжённость на этом участке линии разграничения, где расположен единственный в ЛНР пункт пропуска на сопредельную подконтрольную Киеву территорию. Это даст надежду на разведение на следующих участках, вплоть до всей линии разграничения.

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах

Владислав Дейнего


Источник: lug-info.com