Грицак шокирован скоростью, с которой российские СМИ узнают секреты СБУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-18 15:41


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Антимайдан

В СБУ не понимают, как российские журналисты узнают информацию, доступную только представителям украинской спецслужбы. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По его словам, российские СМИ узнали о проведении широкомасштабной спецоперации СБУ по задержанию «диверсантов» в то время, как никто из украинских коллег даже не подозревал о ней.

Так, СБУ отчиталась о раскрытии «механизма ФСБ», благодаря которому в тёмную использовались бывшие боевики т.н. «АТО». Согласно схеме, «российские силовики» вышли на трех бывших «атошников» и предложили им работу на стройке в Москве за хороший заработок. Им были выданы мобильные телефоны, сумки с инструментами и одежда. В дальнейшем, по словам Грицака, это должно было быть использовано как доказательство подготовки Украиной терактов в Москве.

По приезду в российскую столицу агент якобы провез украинцев по стратегическим местам — метро и вокзалам Москвы. Все это снималось на видео, чтобы потом обвинить боевиков в подготовке терактов и склонить их на свою сторону. Однако, по словам Грицака, украинские боевики прознали о схеме и смогли сбежать из Москвы благодаря местным «товарищам».

Кроме того, Грицак отчитался о задержании трех диверсионных групп, которые на Украине якобы планировали серию терактов и убийств видных политиков.

«Мы не планировали проводить брифинг и собирать прессу, но были вынуждены это сделать из-за того, что мы провели спецоперацию, о которой не знал, в принципе, никто в украинском обществе, не информировали прессу, не делали никакого обнародования, но были очень удивлены, когда о результатах нашей работы.очень быстро узнали в России. На Елену Гитлянскую, руководителя нашего пресс-центра, вышло российское СМИ и поинтересовалось об одном человеке, которого мы действительно задержали. О задержании этого человека было известно только сотрудникам СБУ, понятым, очень узкому кругу»,- заявил Грицак.

Также на брифинге он обвинил российские спецслужбы в активизации подрывной деятельности на Украине.

«У нас есть оперативная информация относительно дальнейшей эскалации разведывательно-террористической деятельности российских спецслужб на территории нашего государства. Российская Федерация продолжает направлять на украинскую землю группы для осуществления террористических актов на нашей территории», — утверждает глава СБУ.

Правозащитник Максим Сытенков в своем блоге на сайте «Корреспондент» назвал брифинг главы СБУ «развешиванием лапши на уши», а ответы Грицака на уточняющие вопросы журналистов после брифинга — болтовней.

«Как-то серо выглядел Грицак Василий на брифинге, особенно когда дошло до вопросов журналистов. На все предметные вопросы по своим фантазиям отвечал, что «не знаю, спросите у ФСБ», или что «это тайна следствия». Чего тогда собирали журналистов? Хотели ответить на задержание в Крыму? Очень смешно и неубедительно получилось… Другое дело призывы. Это у нашего историка получается замечательно. Призывать с высоты своей должности к ущемлению прав на свободу слова, прав на мирные собрания, бросать невинных в тюрьмы, похищать и удерживать людей, давить на суды, при этом используя все специальные возможности, которые есть у спецслужбы — это получается. Превратил Василий всех офицеров в личную охрану спокойствия Порошенко», — отметил Сытенков.

Еще более жестко высказался в адрес главы СБУ известный украинский юрист Андрей Портнов.

«Только увидел вчерашнюю пресс-конференцию главы СБУ Грицака о воинах АТО, уехавших со специальными сумками на заработки в Россию. Люди добрые, ну какой же вы все таки для такой должности примитивный и тупой», — написал Портнов в своем блоге.


Источник: www.politnavigator.net