Госдеп США собирается избавить жителей Донбасса от "российской пропаганды"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-23 14:00


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Помощь беженцам, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина

Государственный департамент США выделит средства украинской некоммерческой организации "Думка Донбасса" для производства трёх циклов телепередач для "противодействия российской информационной пропаганде на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей". Организацию возглавляет Дмитрий Ткаченко, являющийся советником министра по информационной политике Украины. На сайте организации прямо указано, что её целью является "формирование украинского гражданского сознания у жителей подконтрольной и неподконтрольной Украине территорий Донецкой и Луганской областей". Примечательно, что организация "Думка Донбасса", которая и будет осуществлять противодействие "российской пропаганде", сама является подразделением организации под названием "Комитет избирателей Украины", существующей на средства Агентства США по международному развитию, на гранты Евросоюза и Посольства Нидерландов. 

Подобная пропагандистская активность Госдепартамента выглядит неслучайной — особенно в свете первой встречи спецпредставителя Госдепа Волкера и помощника президента России Владислава Суркова, в ходе которой как раз таки и обсуждался фактический позиционный тупик в минском процессе, а также возможные пути его размораживания. В настоящий момент именно минские соглашения, принятые в 2015 году, по сути, являются безальтернативной основой для урегулирования конфликта. Участниками минского формата два года назад стали Россия, Украина, Евросоюз, а также самопровозглашённые Донецкая и Луганская народные республики. Соединённые Штаты всё это время формально не участвовали в переговорах — однако все стороны прекрасно понимали, кто реально стоит за теми или иными решениями Киева и его неуступчивостью по целому ряду вопросов и во многом формалистским исполнением политических пунктов "Минска-2", что вызывало закономерные сомнения в будущем политической реформы и фактического переучреждения Украины на новых началах. 

 Фото: © Flickr/7th Army Training Command

Следует отметить при этом, что Государственный департамент, а также Агентство США по международному развитию уже с лета 2017 года активизировали свои информационные и пропагандистские усилия в Донбассе. Так, ранее, в конце июля 2017 года, по линии американского внешнеполитического ведомства были выделены средства "Ассоциации независимых журналистов" и "Правозащитному движению Донбасса" — на противодействие "российской дезинформации" и защиту "прав человека" соответственно.

При этом, если судить по данным американского правительственного портала по раскрытию государственных расходов, Госдеп и USAID выделили только за два летних месяца 2017 года почти 2,5 миллиона долларов на "неотложные нужды мужчин и женщин на территориях подконтрольных и неподконтрольных правительству Донецкой и Луганской областей” — тем не менее каких-либо существенных сдвигов в материальном и правовом положении беженцев и перемещённых лиц на юго-востоке Украины не последовало.

Необходимо учитывать тот факт, что Соединённые Штаты, как и другие западные страны и, в первую очередь, европейские, не только финансируют прямую пропаганду и запуск соответствующих проектов, но и пытаются склонить на свою сторону жителей ДНР и ЛНР с помощью разного рода гуманитарных акций и, в частности, содействия беженцам. Датскии? Совет по беженцам (ДСБ), финансируемый GIZ — Германским обществом по международному сотрудничеству (государственное ведомство ФРГ, занимающееся международными проектами развития), объявил тендер на строительство домов для беженцев на востоке Украины. 

Так, в Луганской области планируется возвести посёлки в Крымском и Трёхизбенке. В Мариупольском районе Донецкой области датчане планируют построить посёлки для беженцев в Бердянском, Чермалыке, Черненко, Георгиевке, Гранитном, Красногоровке, Лебединском, Марьинке, Николаевке, Мирном, Новогнатовке, Новотроицком, Славном, Тарамчуке, Ольгинке. Также будут построены дома для вынужденных переселенцев и на севере Донецкой области — в сёлах Заи?цево, Курдюмовка, Луганское, Закитное, Мироновское, Невельское, Серебрянка, Сиверск, а также в Славянске, Светлодарске, Тоненьком. Следует отметить при этом, что крупнейшим направлением украинской миграции можно назвать Россию: из-за вооружённого конфликта в Донбассе сюда выехало 1,1–1,4 млн человек, 100 тыс. украинцев получили гражданство РФ, 300 тыс. ожидают решения. Ещё 800 тыс. человек получили вид на жительство в странах Евросоюза, свидетельствуют данные Евростата, опубликованные в октябре прошлого года. 

Фото: © REUTERS/Omar Sobhani

Финансирование противодействия "российской пропаганде" через НКО является ноу-хау. Так, ранее США выделили средства на организацию в рамках пропагандистской сети "Интерньюс" на востоке Украины специализированных семинаров и грантовых конкурсов для представителей СМИ из неподконтрольных официальному Киеву районов Луганской и Донецкой областей (то есть как раз таки ДНР и ЛНР), а также специальные программы для беженцев по "повышению толерантности" и интеграции их в единое "социокультурное пространство Украины". Примечательно, что помимо финансирования своих программ по линии Агентства США по международному развитию прямо указывается на то, что формировать "демократическую повестку" в СМИ Донецкой и Луганской областей будут при содействии Польско-канадской программы поддержки демократии, которая финансируется МИД Польши и Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады. 

Как указывают эксперты, попытки хоть как-то повлиять на информационную повестку в республиках Донбасса, с одной стороны, направлены на расшатывание там социально-политического консенсуса, а с другой — являются в определённой мере просто завуалированной адресной финансовой поддержкой конкретных НКО и их руководства, ориентированных на Госдепартамент и выполняющих его непосредственные указания.


Источник: life.ru