ГОРОДА-ГЕРОИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-20 20:20


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Антимайдан Крым, Антимайдан Киев

Одесса

Уже в августе 1941 г. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря — корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.

Благодаря самоотверженности советских войск и героев народного ополчения более 160 000 немецких солдат было убито, уничтожено 200 самолетов и 100 танков противника.

Но город все же был взят 16 октября 1941 г. Началась партизанская война. Освобождена Одесса была 10 апреля 1944 года, а 1 мая 1945 г. в приказе Верховного главнокомандующего впервые была названа Городом-Героем. Официально звание Город герой Одессе было присвоено 8 мая 1965 г.

Подводя итоги обороны Одессы, газета «Правда» писала:

«Вся советская страна, весь мир с восхищением следили за мужественной борьбой защитников Одессы. Они ушли из города, не запятнав своей чести, сохранив свою боеспособность, готовые к новым боям с фашистскими ордами. И на каком бы фронте ни сражались защитники Одессы — всюду будут они служить примером доблести, мужества, геройства».

Брестская крепость

Из всех городов Советского Союза, именно Бресту выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистких захватчиков. Ранним утром 22 июня 1941 г. вражеской бомбардировке подверглась Брестская крепость, в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей их командиров.

Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение нескольких часов, но 45-я девизия вермахта застряла в Бресте на неделю и со значительными потерями еще целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления героев-защитников Бреста. В результате, Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести времен Великой Отечественной войны.

Указ о присвоении Брестской крепости почётного звания «Крепость-Герой» был подписан 8 мая 1965 года.

Киев

Внезапный удар по городу Киеву немецкие войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года – в самые первые часы войны, а 6 июля уже был создан комитет по его обороне. С этого дня началась героическая борьба за город, которая продолжалась целых 72 дня.

Защищали Киев не только советские солдаты, но и простые жители. Огромные усилия прилагали для этого отряды народного ополчения, которых к началу июля насчитывалось девятнадцать. Также из числа горожан было сформировано 13 истребительных батальонов, а всего в защите Киева приняло участие 33 000 человек из жителей города. В те тяжелые июльские дни киевляне построили более 1400 дотов, вручную вырыли 55 километров противотанковых рвов.

Отвага и мужество героев защитников остановили вражеское наступление на первой линии укреплений города. Взять Киев с налету фашистам не удалось. Однако 30 июля 1941 г. фашистская армия предприняла новую попытку штурма города. Десятого августа ей удалось прорвать оборону на его юго-западной окраине, однако совместными усилиями народного ополчения и регулярных войск удалось дать достойный отпор противнику. К 15 августа 1941 г. ополчение отбросило гитлеровцев на прежние позиции.

Потери врага под Киевом насчитывали больше 100 000 человек. Больше прямых штурмов города гитлеровцы не предпринимали, под ним надолго «увязли» в боях семнадцать немецко-фашистских дивизий. Такое длительное сопротивление защитников города вынудило врага отозвать часть сил из наступления в московском направлении и перебросить их на Киев, в силу чего, советские солдаты были вынуждены отступить 19 сентября 1941 года.

Занявшие город немецко-фашистские захватчики нанесли ему огромный урон, установив режим жестокой оккупации. Более 200 000 киевлян было уничтожено, а около 100 000 человек отправлено в Германию на принудительные работы.

Киев был освобожден 6 ноября 1943 года. В честь подвига советских граждан, Президиум Верховного Совета СССР в 1961 году учредил новую награду – медаль «За оборону Киева».

В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-Героя.

Керчь

За время боёв в Керчи было уничтожено более 85% зданий, освободителей встретили чуть более 30 жителей города из почти 100 тысяч жителей 1940 г.

В середине ноября 1941 года после двухнедельных ожесточенных боев на Керченском полуострове город был захвачен фашистами. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь была освобождена войсками 51 армии Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Но фашистам очень нужен был Крым. В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и начали новое наступление. После страшных, упорных боев город снова оказался в руках фашистов. Нет, защитникам нечего стыдиться. Они стояли насмерть.

Примером может служить героическая, длительная и упорная борьба партизан в Аджимушкайских каменоломнях («Аджимушкай» — в переводе «Горький серый камень»). Когда морские пехотинцы освободили Керчь и поселок Аджимушкай и спустились в каменоломни, они, закаленные в войне моряки, были потрясены тем, что увидели: …чем дальше в глубину каменных галерей, тем труднее дышать. Пахнет вековой сыростью. Холодно. На полу — тряпье, листы бумаги. И останки людей.

Взятый наугад лист — еще одно потрясение. Это суточная выдача разных продуктов на человека: 15 граммов, 10 граммов, 5 граммов. А в соседнем отсеке — десятки трупов советских солдат. В шинелях, в бинтах, полулежа, запрокинув голову — в этих позах их застала смерть. Рядом оружие и противогазы. Магазины винтовок и автоматов пусты: люди дрались до последнего патрона.

Мрак и тяжелый могильный дух довершают зловещую картину. Потрясенные моряки поняли, что это было самопожертвование во имя Отчизны.

С именем героев Аджимушкая солдаты потом освобождали Керчь, Крым, Севастополь. В аджимушкайских каменоломнях находилось 15 тысяч человек, не хватало продовольствия, воды, не хватало воздуха. Озверевшие фашисты забрасывали катакомбы зажженными газовыми шашками. Для борьбы с ними защитники устраивали дежурства и бросали горящие шашки в ящики с песком. Тогда фашисты стали нагнетать газ компрессором и сверлили отверстия в стенах для шлангов. Но защитники нашли выход. Они завязывали шланги узлом. Тогда немцы прямо через отверстия стали нагнетать газ. И здесь нашли защитники выход — они создавали газонепроницаемые стены.

Проблемой N 1 стала для подземного гарнизона — вода. Люди высасывали воду из сырых стен, собирали по каплям в кружки. Копать колодцы истощенным людям было очень трудно, многие умирали. А фашисты, если слышали стук кирки, взрывали это место, понимая, что люди ищут воду. Сохранились записки защитников. Из них видно, как тяжело было бойцам. А когда наши войска оставили Севастополь, немцы усилили психологическую атаку:

«Сдавайтесь. Мы обещаем вам. Вы остались одни в Крыму, все сдались».

Но бойцы понимали, что они держат немецкие войска и не дают им идти на Тамань. Долг перед Родиной они выполнили с честью. Участники подземного гарнизона не сидели в катакомбах. Они ночами выходили на поверхность, уничтожали огневые точки врага, добывали продовольствие, оружие. Многие погибали в бою, иные от слабости не могли вернуться назад и умирали.

Руководил обороной П. М. Ягунов, погибший от шальной немецкой гранаты.

Вместе со взрослыми были в каменоломнях и дети. Имя Володи Дубинина известно многим в России. Мальчик был разведчиком. Зная каждый камень в каменоломнях, все ходы, худенькие и маленькие юные разведчики могли пролезть в отверстия, в которые взрослые не могли, и добывать необходимые для партизан сведения. Володя дожил до Победы. Встретился с мамой, отмылся от многослойной копоти и грязи. Казалось, все хорошо, но немцы, отступая, заминировали многие входы в каменоломни, а там все еще были люди. Володя, который хорошо знал каменоломни, не мог не помочь саперам. Одна из бомб взорвалась. Храбрый мальчик погиб. Посмертно ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Всего полтора месяца хозяйничали оккупанты в первый раз, но последствия были чудовищными. «Багеровский ров» — здесь фашисты расстреляли 7 тысяч человек. Именно отсюда начала свою работу Советская комиссия по расследованию преступлений фашизма. Материалы этого расследования были представлены на Нюрнбергском процессе.

За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году (к 30-летию освобождению Крыма) г. Керчи присвоено почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Минск

В первые же дни нацистского вторжения в СССР в июне 1941 года Минск подвергся опустошительным налетам германской авиации. Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, город был захвачен уже на шестой день войны. За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Они разрушили 80% жилых домов, почти все фабрики и заводы, электростанции, научные учреждения и театры. Не взирая на террор оккупантов, в городе действовало патриотическое подполье.

Город Минск и Минская область были центром партизанского движения в БССР.

Минск был освобожден советскими войсками 3 июля 1944 года. Теперь эта дата отмечается, как День Независимости Республики Беларусь. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание Город — герой.

За что присваивают звание «города воинской славы»?

Звания «город воинской славы» в СССР не существовало, его утвердил Владимир Путин в 2006 году. Звание города воинской славы присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела. 23 февраля, 9 мая и в День города проводят праздничные мероприятия и салюты.

Звание города воинской славы может быть присвоено и городу-герою.

Каким городам России присвоено звание «Города Воинской Славы»?

Сегодня в России 45 Городов Воинской Славы: Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Мароярославец, Можайск, Хабаровск, Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:

устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;

проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города или в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (напр. Тихвин).


Источник: vk.com