Десять лет «мюнхенской речи»: в чем оказался прав Владимир Путин

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-17 23:00


Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия,

Ежегодная Мюнхенская конференция — один из наиболее представительных международных форумов, где политики, военные и эксперты из разных стран обсуждают проблемы международной безопасности. Выступление Владимира Путина на этой конференции в 2007 году стало своего рода сенсацией — впервые в новейшей истории российский лидер настолько прямо и жестко обозначил свою позицию по ключевым вопросам международной повестки дня.

По мнению политологов, прошедшие годы показали, что тезисы речи Путина не потеряли актуальности и многие негативные тренды, о которых предупреждал российский лидер, лишь усиливаются.

Примат силы над правом

Из речи Владимира Путина в 2007 году: «Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах — военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. …Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права».

Эти слова были произнесены до начала «арабской весны», в ходе которой практически ни один внутриполитический конфликт не обошелся без внешнего, в том числе военного, вмешательства. Наиболее яркими примерами стали гражданские войны в Ливии и Сирии, в которых иностранное военное вмешательство стало открытым и масштабным.

« В известной степени применение силы всегда было обычной практикой в решении мировых проблем. Но сразу после окончания холодной войны у многих возникло ощущение, что вот сейчас те же проблемы можно решить мирными средствами: дипломатией, переговорами, конкуренцией, торговлей, — рассказывает директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. — Но к 2007 году тенденция окончательно изменилась. Вспомним Югославию и Ирак. В «мюнхенской речи» Путин предупреждал, что если эта тенденция сохранится, то со временем это снова станет правилом, и применять силу станут не только США. Так и вышло».

Надежды на исправление ситуации можно связать с приходом в Белый дом администрации Дональда Трампа, который во время избирательной кампании говорил: «Мы прекратим попытки заниматься построением демократии за пределами США и свергать режимы, а также вовлекаться в ситуации, в которые мы не имеем никакого права вмешиваться».

Впрочем, очевидно, что попытка следовать этому принципу натолкнется на сопротивление внутри США.

« Трамп попадет под колоссальное давление военно-промышленного лобби, которое и является главным «ястребом» в Вашингтоне, — рассказывает директор Центра военно-политических проблем, профессор МГИМО Алексей Подберезкин. — Как, кстати, ранее и Барак Обама, который поддался этому давлению и который, напомню, будучи сенатором выступал против войны в Ираке».

Новая гонка вооружений

Из речи Владимира Путина в 2007 году: «Никто не чувствует себя в безопасности! Потому что никто не может спрятаться за международным правом как за каменной стеной. Такая политика является, конечно, катализатором гонки вооружений».

С 2006 по 2016 год военный бюджет США вырос с $527 млрд до $607 млрд. Бюджет НАТО долго оставался стабильным, но в прошлом году также вырос, подтвердил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Financial Times. Точных цифр не назвал, однако авторитетный журнал Jane’s Defence Weekly говорит о росте военных расходов стран — членов НАТО до $918 млрд по сравнению с $892 млрд в 2015 году.

При этом Столтенберг заявил, что ожидает роста этих расходов еще как минимум на $100 млрд.

« Гонка вооружений в том виде, в каком она существовала во времена холодной войны, особенно на излете противостояния СССР и США, с бессмысленным накоплением ядерных потенциалов, сейчас маловероятна, — отмечает Федор Лукьянов. — С другой стороны, угроза гонки вооружений в плане перманентного совершенствования средств военной силы, постоянного обновления и модернизации парка вооружений сегодня налицо».

В России расходы на оборону тоже выросли, и значительно (в 2010 году была принята госпрограмма вооружений, рассчитанная на десять лет, с бюджетом около 20 трлн руб.), но этот шаг был необходим, ведь к 2010 году доля современных вооружений в армии составляла всего 15%. Сейчас этот показатель вырос до 58,3%, к 2021 году должен составить не менее 70%, а в Ракетных войсках стратегического назначения — 100%.

Владимир Путин подчеркивает, что увеличение военных расходов нельзя воспринимать как втягивание России в гонку вооружений.

« Мы никогда не пойдем на то, чтобы, втянувшись в гонку вооружений, тратить такие ресурсы, которые нам не по карману. …У нас в 2011 году расходы на оборону были 2,7%, в этом году — 4,7%, но уже в следующем будет 3,3%, а к 2019?му — 2,8%. И так мы будем эту планку сохранять, потому что мы уже сделали необходимые вещи для того, чтобы выйти на тренд модернизации», — заявил Путин на своей итоговой пресс-конференции 23 декабря 2016 года.

Ядерные боезаряды на «черный день»

Из речи Владимира Путина в 2007 году: «Потенциальная опасность дестабилизации международных отношений связана и с очевидным застоем в области разоружения. Мы договорились с США о сокращении наших ядерных потенциалов. Россия намерена строго выполнять взятые на себя обязательства. Надеемся, что и наши партнеры будут действовать так же транспарентно и не будут откладывать на всякий случай, на «черный день» лишнюю пару сотен ядерных боезарядов».

Последний договор в этой сфере был подписан через три года после выступления Путина в Мюнхене: Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2010 году поставили подписи под Договором СНВ-III. Он предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.

« Этот договор соблюдается и выполняется. Сложность в том, что дальше этот процесс не идет, нет прогресса», — отмечает Федор Лукьянов.

Между тем срок действия СНВ-III истекает в 2021 году. Дональд Трамп после своего избрания президентом США в интервью газетам Times и Bild заявил: «Они (предыдущая администрация Белого дом) ввели санкции против России — давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-нибудь хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть существенно сокращено».

« То, что Трамп связал текущий и конъюнктурный вопрос о санкциях с вопросом стратегической стабильности, говорит о том, что пока никакой четкой программы действий по ядерным потенциалам у него нет. Санкции и ядерное разоружение — это слишком разные вещи», — говорит Федор Лукьянов.

«Звездные войны» XXI века

речи Владимира Путина в 2007 году: «Звездные войны», как известно, уже не фантастика, а реальность. …Милитаризация космоса может спровоцировать непредсказуемые для мирового сообщества последствия — не меньшие, чем начало ядерной эры. …Сегодня хотел бы проинформировать вас о том, что нами подготовлен проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве».

В настоящий момент международное право никак не регулирует и не запрещает размещение в космосе оружия, не являющегося оружием массового уничтожения. В 2014 году по инициативе России и Китая Генассамблея ООН приняла резолюцию «О неразмещении первыми оружия в космосе». За проголосовали 124 государства, против — США, Израиль, Грузия и Украина. Но резолюции Генассамблеи ООН носят характер пожеланий и рекомендаций.

« Позиция Москвы проста и понятна: запретить любое оружие в космосе. Пока запрета нет, разработки такого оружия будут вестись и у нас, и в США», — говорит Алексей Подберезкин.

В России проводится ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в контексте возможных угроз, связанных с развертыванием работ по глобальному удару с использованием гиперзвуковых технологий со стороны США.

В США продолжают развивать секретный проект X-37B Orbital Test Vehicle. Он начинался под эгидой NASA в 1999 году, и первоначально аппарат многоразового использования X-37 предназначался для ремонта спутников на орбите. Однако в 2004 году программу засекретили и передали в ведение ВВС США.

С 2010 года аппараты выполняют испытательные орбитальные полеты. По мнению экспертов, X-37 могут использоваться как для испытания новых технологий, так и для доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально на них могут быть установлены вооружения, но Пентагон заверяет, что это не входит в его планы.

« Угроза «звездных войн» сохраняется, но она несколько изменилась, — отмечает Федор Лукьянов. — Вопрос ведь не только в средствах ведения войны, но и в наращивании группировок военных спутников, которые могут вести разведывательную, шпионскую деятельность, работать с системами связи и коммуникации. Сейчас от этого фактора зависит даже больше, чем от непосредственного размещения оружия в космосе».

  Против кого ПРО?

Из речи Владимира Путина в 2007 году: «Нас также не могут не тревожить планы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе. Ракетного оружия, реально угрожающего Европе, с дальностью действия порядка 5–8 тысяч километров, нет ни у одной из так называемых проблемных стран. И в обозримом будущем и обозримой перспективе и не появится, и не предвидится даже».

Экс-президент США Барак Обама не раз заявлял, что к развертыванию американской системы ПРО в Европе Вашингтон подталкивают иранские разработки в области военного атома.

« Не будет иранского ядерного оружия — не будет и американской ПРО в Европе», — утверждал он. Иран официально отказался от обладания ядерным оружием, но процесс создания системы ПРО в Европе это не остановило.

Американская система ПРО Aegis с противоракетами SM-3 уже развернута в Румынии, строительство аналогичной базы ведется и в Польше.

« Интересно, что в пусковые установки Mk-41 для противоракет SM-3 при небольших доработках можно загружать крылатые ракеты большой дальности «Томагавк», способные летать на расстояние 2200 километров и нести ядерные боеголовки, что является прямым нарушением Договора РСМД», — отмечает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

По мнению эксперта, Россия вынуждена принимать ответные меры на эти действия США, в том числе размещая в Калининградской области и в Крыму оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», способные нейтрализовать американские комплексы ПРО в Румынии и Польше.

Американцы разворачивают систему ПРО не только в Европе, но и в Азии. Так, недавнее размещение системы ПРО THAAD в Южной Корее вызвало резкий протест в Пекине. В результате Россия и Китай в конце января этого года согласовали начало разработки контрмер в ответ на договоренности Сеула и Вашингтона.

Волны расширения НАТО

Из речи Владимира Путина в 2007 году: «Думаю, очевидно — процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение?»

На момент выступления Путина НАТО расширялось дважды: в 1999 году в состав альянса вошли Польша, Чехия и Венгрия, а в 2004-м — еще семь стран.

После Мюнхена процесс не остановился: в 2009 году ряды НАТО пополнили Албания и Хорватия. Сегодня на завершающем этапе находятся переговоры о вступление в НАТО Черногории. План действий по членству одобрен также для Македонии и Боснии и Герцеговины. Отдельные программы взаимодействия НАТО существуют для Грузии, Украины, Молдавии.

При этом НАТО не только расширяет свой «ареал», но и ведет активные военные операции.

« Парадоксально, но НАТО — организация, которая создавалась для сдерживания СССР, — стало воевать и осуществлять разного рода военные вмешательства лишь после крушения своего идеологического противника, — замечает Федор Лукьянов. — Воевать НАТО стало тогда, когда прежние необходимости в этой организации вроде как отпали».

« НАТО приближает свои воинские формирования к российским рубежам, разместив на границах в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, а также в Болгарии и Румынии командные пункты управления войсками, а заодно и сами войска — по одному батальону численностью до 1200 человек с тяжелыми вооружениями: танками, самоходными артиллерийскими установками, боевыми машинами пехоты, складами боеприпасов», — отмечает Виктор Литовкин.

За последнее время интенсивность военных учений Североатлантического альянса выросла вдвое, причем большинство из них имеют антироссийскую направленность. Британцы, в частности, для обозначения противника на своих маневрах используют танки российского производства и военную форму РФ.

То, что за последние десять лет отношения России и НАТО нисколько не улучшились, следует и из слов министра обороны Сергея Шойгу. « Вместо объединения усилий в борьбе с международным терроризмом НАТО объявило Россию главной угрозой и продолжает наращивать свой военный потенциал у наших границ, — заявил он в конце прошлого года. — Под этим предлогом на $26 млрд увеличен военный бюджет стран Североатлантического альянса, который составил $918 млрд».


Источник: www.newsinfo.ru