Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Басурина Э. А. на 18 августа 2017 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-18 15:44


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Заместитель командующего ВС ДНР, полковник Басурин Э.А. представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике. Кроме того, в ходе брифинга журналисты получили возможность ознакомится с беспилотными летательными аппаратами ВСУ, сбитыми силами противовоздушной обороны Республики.



На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных сил Донецкой Народной Республики проходили комплексные тактико-строевые и тактико-огневые занятия. Также завершился первый этап состязаний танковых экипажей, по результатам которого определены лучшие танкисты.

ВС ДНР продолжают проводить совместно с силовыми структурами Республики мероприятия по противодействию терроризму и борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника.


За прошедшие сутки ВС Украины ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН раз нарушили режим прекращения огня.

По территории Республики противник выпустил ДВА артиллерийских снаряда калибром 152 мм, ВОСЕМЬ танковых снарядов, ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 и 82 мм.

В результате обстрела н.п. Зайцево со стороны ВСУ, осколочные ранения получил Василет Семен Иванович 1958 г.р. по адресу Брусилова дом 14.


Всего за прошедшую неделю противник ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА раза нарушили режим прекращения огня, и применил по территории Республики ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ артиллерийских, танковых снарядов и мин.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы ТРИДЦАТИ ДВУХ населённых пунктов Республики, в СЕМИ из них повреждено и разрушено ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ домостроения.

Больше всего от обстрелов пострадали Петровский, Киевский районы
г. ДОНЕЦКА
, а также посёлки СПАРТАК, КОМИНТЕРНОВО и САХАНКА.



В результате обстрелов со стороны ВСУ пострадали ЧЕТВЕРО мирных жителей.

При защите Республики ДВЕНАДЦАТЬ военнослужащих погибло и ДВОЕ получили ранения.


Заявляя на словах о полном соблюдении Минских договоренностей, на деле украинская сторона предпринимает все усилия для возобновления вооруженного конфликта. Тяжелое вооружение, которое должно быть отведено на соответствующие расстояния от линии соприкосновения, систематически фиксируется в приграничных районах. Применение танков, артиллерии калибром 152 и 122- мм и минометов по позициям ВС ДНР и населенным пунктам Республики, для украинских силовиков является привычным делом.


Со стороны ВС Украины участились случаи применения беспилотных летательных аппаратов, как промышленного производства, так и беспилотников, изготовленных кустарным способом. Вызывает обеспокоенность тот факт, что с их помощью противник осуществляет разведку целей для нанесения ударов  и корректировку артиллерийского огня, по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры. Так, по результатам воздушной разведки, целенаправленным обстрелам со стороны ВСУ подверглись домовладения в
н.п. ЛЕНИНСКОЕ, ЗАИЧЕНКО, САХАНКА, ОКТЯБРЬ, СТАРОМИХАЙЛОВКААЛЕКСАНДРОВКА и КОМИНТЕРНОВО. Благодаря бдительности и умелым действиям наших защитников четыре беспилотных летательных аппарата, с помощью которых украинские боевики обстреливали жителей Республики, были сбиты. Три из них представлены вашему вниманию. Четвертый, мультикоптер «Командор», был сбит в «серой зоне», обломки которого там же и остались.


На данном беспилотнике остановлюсь отдельно. На его несущую часть был установлен кумулятивный заряд «КЗ-6», сбрасывание которого ранее фиксировалось в жилых кварталах Петровского района г. Донецка. Создателям «Командора», украинским волонтерам, ставшим по доброй воли пособниками военных преступников, хочу сообщить, что ваши неуклюжие, габаритные, дорогостоящие и громкие беспилотники являются отличной целью для наших подразделений противовоздушной обороны.

А командованию «АТО» напоминаю, что в соответствии с Минским меморандумом, действует запрет на полеты боевой авиации и беспилотных летательных средств вдоль всей линии соприкосновения сторон на глубину не менее 30 км. Исключением являются полеты беспилотных аппаратов Миссии ОБСЕ.

Помимо участившихся обстрелов из тяжелой артиллерии и минометов по жилым домам, угрожающие масштабы принимают очаги пожаров, создаваемые целенаправленно украинскими террористами. Поджигая поля, они преследуют цель, распространять огонь на жилые кварталы населенных пунктов Республики для нанесения максимального материального ущерба. Однако, при этом поджигатели не всегда учитывают розу ветров. Так, 15 августа военнослужащие ВСУ подожгли одно из полей в «серой зоне». Из-за порывов ветра пламя охватило населенный пункт Верхнеторецкое, временно оккупированный украинскими войсками. В результате поджога были уничтожены десять частных домовладений.


Очередной инцидент произошел на территории Донецкой фильтровальной станции. В частности, военнослужащие ВСУ применили оружие в отношении сотрудников коммунального предприятия «Вода Донбасса». Что демонстрирует ненависть к мирным жителям Донбасса со стороны украинских карателей. Напоминаю, что нарушение функционирования ДФС приведет к гуманитарной катастрофе, от которой пострадают не только жители Донецкой Народной Республики, но и население, проживающее на оккупированной ВС Украины части. Что, в свою очередь, подтверждает лживость заявлений руководства Украины о стремлении защитить мирных граждан. Единственная защита в которой нуждается украинский народ – это защита от преступных действий правительства и силовых структур страны.

Отмечается активизация диверсионно-разведывательных групп противника на Мариупольском направлении. Так, 15 августа две группы диверсантов противника предприняли попытку продвижения вглубь «серою зоны», в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО. Агрессивные намерения украинских боевиков были пресечены умелыми и решительными действиями защитников Республики. Противник, понеся потери 6 уничтоженных и 3 раненых, был вынужден отступить.

Анализ результатов деятельности командования «АТО» свидетельствует о стремлении украинского военно-политического руководства возобновить кровопролитие на Донбассе для отвлечения народа от обнищания и грядущего краха страны. Вооруженные силы ДНР строго соблюдают достигнутые договоренности. Вместе с тем, мы готовы дать соизмеримый и адекватный ответ на любые провокации и акты агрессии со стороны ВСУ.


Источник: armiyadnr.su