Без Украины и Крыма: Габриэль нашел способ договориться с Москвой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-16 15:20


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Германии и Евросоюзу имеет смысл временно отложить дискуссию о государственной принадлежности Крыма и сконцентрироваться на достижении эффективного решения гражданского конфликта на юго-востоке Украины.

В Германии начался зондаж изменения политической линии по России

По мнению Габриэля, именно это обстоятельство, а не спекуляции по статусу Крыма является путем к улучшению отношений с Россией и к снятию общей напряженности на континенте.

Фактически это был ответ Габриэля на заявление лидера Свободной демократической партии Германии Кристиана Линднера, который заметил, что к статусу Крыма необходимо относиться, как к «долгосрочному временному явлению», что на практике означает формальное признание Крыма за суверенную часть России, которая может быть отторгнута от нее только в случае каких-то геополитических перетрубаций. Примерно также США и Великобритания относились к статусу советских прибалтийских республик с 1945 года до обретения ими фактической независимости.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что заявление Линднера можно считать своего рода информационным зондажом, рассчитанным на реакцию вне Германии.

«Нельзя говорить об этом наверняка, но внешне это выглядит именно так. Сначала в Германии по вопросу новой оценки статуса Крыма высказался политик второго эшелона, а затем этот вопрос подхватил такой статусный человек, как глава МИД ФРГ Габриэль», - заключает Камкин.

Германия начала пересматривать свою позицию по Крыму

Германия разочаровалась в режиме президента Порошенко

Ведь Линднер, несмотря на небольшой вес своей партии, входит в политический истеблишмент Германии и не занимается в таких вопросах откровенным популизмом. К тому же, если посмотреть внимательно, то оценка Линднером статуса Крыма не отличается от этого заявления Габриэля.

«За этим кроется сразу несколько обстоятельств. Во-первых, Берлин устал от постоянного нытья президента Украины Петра Порошенко, что экономическому процветанию Украины постоянно мешает Россия и политическая линия по Киеву со стороны Кремля. Во-вторых, все сегодня прекрасно видят, что в самой Украине назревает кризис действующей власти», - резюмирует Камкин.

В связи с этим, как считает Александр Константинович, нельзя сегодня исключать того, что Берлин по Украине будет постепенно переходить от поддержки режима Порошенко к другим игрокам современной украинской политики. К тому же, Германии это не в первой, поскольку известно, что Берлин до событий 2014 года делал ставку на действующего мэра Киева Виталия Кличко.

Во время Евромайдана именно Кличко из тройки главных оппозиционеров режиму Виктора Януковича позиционировался, как возможная кандидатура на пост президента Украины.

Германии перестал нравиться президент Украины Петр Порошенко

Немцы начали видеть в Украине корень всех проблем

Впрочем, этого не произошло – Кличко технично отодвинули на задворки, сделав мэром Киева и позволив ему прославиться своими алогичными высказываниями, хотя это не отменяет самого факта его поддержки со стороны Германии, где украинский боксер провел всю свою карьеру.

«Этому способствует тот факт, что согласно последним опросам на Украине снова лидирует такой политик, как Юлия Тимошенко, которая довольно долго отсиживалась в тени, а теперь снова набирает обороты в этой находящейся в кризисе в стране. Впрочем, это внутриукраинские разборки, которые влияют на политику Берлина только опосредованно, хотя в то же время нельзя говорить о том, что они не имеют значения для Германии», - констатирует Камкин.

Что касается Крыма, то, как полагает эксперт, нельзя рассчитывать на то, что Германия признает новый статус Крыма, но в то же время она определенно хочет улучшить отношения с Россией.

«Безусловно, новую принадлежность Крыма немцы признать не могут и вряд ли пойдут на это в ближайшей перспективе, но, при этом, переход от политики ценностей к реальной политике на сегодня уже намечается. Это свидетельствует о том, что в Берлине начали, наконец, открывать глаза на происходящие сегодня события на востоке Украины», - заключает Камкин.

Берлин хочет улучшить свои двусторонние отношения с Москвой

Немцы хотят разделить проблемы отношений с Россией, Крыма и Украины

Таким образом, немцы хотят разделить между собой два разных явления – вопрос Крыма и вопрос реализации минских соглашений, ведь сейчас прошло уже почти три года, как были подписаны первые документы по урегулированию кризиса в Донбассе, но, несмотря на это, воз и ныне там, а перспектива начала новой фазы активных военных действий на юго-востоке Украины постоянно висит в воздухе.

«Безусловно, это более конструктивный подход Германии по вопросу отношений с Россией, на что очень большое влияние оказал скандал с Siemens, который сегодня может привести к полному разрыву связей этой компании с нашей страной, а, значит, к колоссальным потерям для немецкой экономики. Ведь только в России у Siemens работает порядка двух тысяч сотрудников», - резюмирует Камкин.

Кроме того, в контексте Siemens нельзя забывать и про инфраструктурные проекты этой компании в России, а также контракты с РЖД – тот же поезд «Сапсан», и многие другие важные направления.

Скандал с Siemens оставил у немцев сильное впечатление

«Здесь нужно вспомнить бэкграунд Габриэля в качестве министра экономики Германии, поэтому он стоит здесь между чаяниями немецкого бизнеса и политического истеблишмента, пытаясь постоянно найти какой-то компромисс по вопросу России», - констатирует Камкин.

Также эти пересуды можно воспринимать в качестве желания Берлина реанимировать нормандский формат, поскольку немцы не хотят сегодня отказываться от этой площадки.


Источник: rueconomics.ru