Сводка от Эдуарда Басурина на 17 августа 2017 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-17 14:45


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Противник продолжает использовать запрещённое минскими соглашениями вооружение, при обстреле территории Республики.

На Донецком направлении ВС Украины применяли артиллерию, танки и минометы. По ШЕСТНАДЦАТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено ТРИДЦАТЬ ДВА снаряда калибром 152-мм, СЕМНАДЦАТЬ танковых снарядов, ДЕСЯТЬ снарядов калибром 100-мм, ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ мин калибром 120-мм и СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ мин калибром 82-мм.

При защите Республике погибли ТРОЕ военнослужащих ВС ДНР.

В результате обстрелов г. ДОКУЧАЕВСК из минометов и вооружения БМП повреждения получили четыре жилых дома по улицам Мельникова, Крепкого и Ленина.

Также интенсивному обстрелу со стороны ВС Украины из минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия подвергся н.п. СПАРТАК. В результате чего сгорел один жилой дом. При этом подразделениями противовоздушной обороны ВС ДНР сбит беспилотный летательный аппарат, с помощью которого украинские боевики корректировали огонь по жилым кварталам н.п. СПАРТАК.

На Горловском и Мариупольском направлении противник применял миномёты, выпустив СТО ТРИНАДЦАТЬ мин калибром 120-мм и ШЕСТЬДЕСЯТ ДВЕ мины калибром 82-мм, а также гранатометы и стрелковое оружие по ДЕВЯТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам.

Всего за минувшие сутки зафиксировано ШЕСТЬДЕСЯТ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

Украинская сторона продолжает проводить мероприятия, направленные на дестабилизацию обстановки в ДНР, запугивание граждан, паники, имеющие спланированный характер. В частности, 16 августа распространяются слухи о взрыве на территории Донецкого казенного химического завода, якобы, в результате возгорания сухой травы. Также в последнее время отмечается рост ложных звонков с территории Украины о минировании гражданских административных объектов Республики. Что демонстрирует приверженность украинской стороны террористическим методам.

Кроме того, по имеющееся у нас информации, командование «АТО» планирует проведение очередной провокации в районе н.п. ГРАНИТНОЕ с целью обострения обстановки. Для этого в указанный район стянуты артиллерийские подразделения, а личный состав 28 омбр ВСУ находится в состоянии готовности. Сохраняется большая вероятность активизации подрывной деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Недавно назначенный командир 128 отдельной горно-пехотной бригады военный преступник Собко, накануне предстоящего дня независимости Украины, стараясь выслужиться перед своим командованием, организовал очередную провокацию с обстрелом из минометов и гранатометов по нашим позициям в районе н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ. Под обстрел попала съемочная группа телеканала «ТВ Центр». К счастью, обошлось без жертв.

Стараясь замести следы неудавшейся провокации, и переключить внимание общественности, Собко осуществил информационный вброс, с обвинениями ВС ДНР в обстреле н.п. ЗАЙЦЕВО. Как раз в это время в данном районе представители Международного комитета Красного Креста осуществляли раздачу гуманитарной помощи местным жителям. Подконтрольные киевским властям украинские СМИ с большой охотой понесли этот фейк.

Однако, Собко не учел, что представители Красного креста и присутствовавшие при этом офицеры российской стороны в СЦКК отметили полное соблюдение режима прекращение огня в данном районе в указанный период. Поэтому молодому командиру еще многому придется поучиться у некоторых своих коллег, поднаторевших в организации провокаций и постановочных репортажей.


Источник: armiyadnr.su