Эксперт: реакция украинского общества на одесскую трагедию будет зависеть от того, узнают ли люди правду

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-09 22:39


Антимайдан Украина

Массовое убийство людей в Одессе было не просто продумано заранее, но и тщательно подготовлено. Такую точку зрения высказал судебно-медицинский эксперт Сергей Искрук, вынужденный покинуть территорию Украины потому, что отказался пересматривать и смягчать выводы, предоставленные им в экспертизе в рамках расследования преступления в Одессе. Корреспондентам «ПолитНавигатора» удалось взять эксклюзивное интервью у человека, не пожелавшего поступиться моральными принципами и офицерской честью.

— Скажите, на сегодняшней пресс-конференции прозвучали данные о том, что в сентябре Украина должна вынести какое-то заключение по трагедии, произошедшей в Доме Профсоюзов. Как вы думаете: какими будут эти заключения, и кто, с точки зрения украинской стороны, будет виноват в произошедшем?

— Заключения явно будут не такие, которые давал я касаемо причины гибели людей. Как на это всё отреагируют в обществе, я тоже пока что не готов сказать.

— Но ведь нужно назвать виновных. Кто же будет виноват, как вы думаете? Ведь по большому счёту, украинские радикалы все эти вещи и спровоцировали – совершили массовые убийства людей. Они же являются опорой власти в нынешней современной Украине.

— Я с вами согласен, а что там будет обнародовано официально – я не готов сказать.

— То есть, наверное, будут виноваты «агенты Кремля», судя по этой экспертизе?

— Не знаю…

— На украинской стороне много людей, которые понимают, что на самом деле в Одессе произошло преступление, и которые не примут официальную украинскую версию?

— Ну, в первую очередь, это родственники погибших и их знакомые. Они, скорее всего, не примут официальную версию вообще. Насчёт людей, которые понимают – здесь всё будет зависеть от самой информации и того, как она будет подана.

— В самой Одессе помнят о трагедии Одесской Хатыни?

— К Дому Профсоюзов приносятся цветы, люди собираются на импровизированные митинги, чтобы почтить память погибших, но это всё проходит под жёстким контролем силовых структур.

— Как силовики реагируют на этих людей?  Агрессивно? Что они вообще делают?

— Оцепление, сопровождение митингующих и людей, которые идут на это поле. Ну, а как реагируют – все итак прекрасно знают, как реагируют на Георгиевскую ленту и любые противозаконные с точки зрения Украины символы.

— В свете того, что произошло с вами, как вы оцениваете ситуацию со свободой слова на Украине вообще? Со свободой выражения мысли вообще? Со свободой подавать правдивую информацию?

— Ну, на своём примере могу сказать: я подал правдивую информацию. В итоге, я нахожусь сейчас здесь.

Напомним,бежавший из Украины эксперт-криминалист Искрук обнародовал на пресс-конференции в Донецке причины гибели одесситов 2 мая 2014 года. По его словам, экспертиза установила, что причиной массовой гибели людей в доме профсоюзов стало использование хлороформа, который, вследствие физико-химического процесса, трансформировался в фосген – боевое отравляющее вещество.


Источник: www.politnavigator.net