Оперативная информация об обстановке в ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-09 15:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинская сторона продолжает нарушать перемирие, усилив применение тяжелого вооружения.

Так, на Донецком направлении противник вел огонь крупнокалиберной артиллерии, танков и минометов. По ПЯТНАДЦАТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено ДВАДЦАТЬ ТРИ артиллерийских снаряда калибром 122 мм, ТРИДЦАТЬ СЕМЬ танковых снарядов, а также СТО ТРИДЦАТЬ ДВЕ мины калибром 120-мм и 82-мм.

В результате продолжительного обстрела из танков 72 омбр под командованием СОКОЛОВА н.п. Спартак, по ул. Молодежная № 2 разрушено частное домовладение.

В ходе минометного обстрела Петровского района г. Донецк н.п. Александровка поврежден ОДИН жилой дом.

На Мариупольском и Горловском направлениях 59, 128 и 53 бригады под командованием Вольского, Собко и Грузевича применяли минометы калибром 120 и 82-мм, выпустив ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ мин, а также гранатометы и стрелковое оружие по ШЕСТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам. Причем продолжается использование боеприпасов, поставленных Украине из Польши и Болгарии.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано СОРОК ВОСЕМЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

При защите Республики погиб ОДИН военнослужащий, ОДИН получил ранения.

Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения, из которого ВСУ обстреливают мирных жителей. Так, в районе населенного пункта НИКОЛАЕВКА (3 км до линии соприкосновения), отмечено прибытие 10 танков.

Кроме того, в МАРИУПОЛЬ отмечено прибытие 30 иностранных специалистов с оборудованием образца стран НАТО, после развертывания которого, начались перебои в сотовой связи. Данные специалисты осуществляют свою деятельность с целью недопущения утечки информации от жителей Мариуполя, также осуществляется прослушка всех телефонных переговоров и выявление недовольных граждан.

Мы продолжаем фиксировать случаи применения подразделениями ВСУ осветительных мин калибром 120 и 82 мм по принципу зажигательных боеприпасов. За прошедшие сутки таким способом украинские военные целенаправленно подожгли и уничтожили два жилых дома в н.п. Дзержинское и Коминтерново. Также с помощью осветительных мин с позиций 59 омпбр осуществлен умышленный поджег полей в районе н.п. Новая Таврия и Коминтерново.

Удостовериться в том, что украинская сторона все активнее применяет именно осветительные мины, представители ОБСЕ во главе с А.Хугом могли лично в ходе своей вчерашней работы в н.п. Красный Партизан в районе 20 часов вечера. В это же время с позиций 72 омбр, в районе Авдеевки по окраине
г. Ясиноватая было выпущено 15 осветительных мин.

Сегодня около 10 часов в ходе мониторинга наблюдателями ОБСЕ обстановки в районе н.п. Васильевка, с позиций 72 омбр осуществлен обстрел из стрелкового оружия по беспилотному летательному аппарату Миссии.

Кроме того, при обстреле из стрелкового оружия с позиций той же бригады ВСУ была повреждена камера дневного мониторинга, установленная наблюдателями ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции.

Таким образом, украинская сторона продолжает осуществлять целенаправленное разрушение объектов гражданской инфраструктуры Донбасса и всячески препятствовать работе наблюдателей миссии ОБСЕ по фиксации режима прекращения огня и перемещения к линии боевого соприкосновения запрещенного тяжелого вооружения.


Источник: armiyadnr.su