Война внутри войны: зачем «Правый сектор» начал наступление на ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-08 13:45


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Война внутри войны: зачем «Правый сектор» начал военную операцию против ВСУ

Боевики экстремистской группировки «Правый сектор» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда РФ) объявили о начале так называемой «операции возмездия» в отношении командования и военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом во вторник, 8 августа, заявил представитель оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин. О конфликте «Правого сектора» и украинских военных читайте в материале Федерального агентства новостей.

Акт возмездия

По словам Басурина, командование экстремистского батальона после произошедшего накануне обстрела в зоне так называемой антитеррористической операции объявило сбор своих группировок для совершения «акта возмездия» командованию и военнослужащим Вооруженных сил Украины. В связи с этим, отметил он, все подразделения украинской армии на Мариупольском направлении приведены в боевую готовность.

Эдуард Басурин также заявил, что разведка Донецкой народной республики сообщила о передвижении колонн националистов в зону ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. «Обнаружена колонна из пяти автобусов и пяти бронированных автомобилей КрАЗ, а в районе Краматорска — колонна из 28 грузовых автомобилей с националистами», — добавил он.

Война внутри войны: зачем «Правый сектор» начал военную операцию против ВСУ

Напомним, 6 августа текущего года Басурин сообщил об обстреле бойцами ВСУ позиций бойцов «Правого сектора». Он отметил, что инцидент случился в районе села Пищевик. Огонь велся из реактивных систем залпового огня «Град».

Конфликт «Правого сектора» и ВСУ

Как отметил в беседе с корреспондентом ФАН политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, в первую очередь нужно говорить о том, что возможно и чего невозможно ждать от противостояния ВСУ с «Правым сектором»*. Ждать можно разведения конфликтующих подразделений на разные, не соприкасающиеся участки фронта или выведения кого-то из них в тыл. Невозможно ожидать перехода конфликта в стадию «гражданской войны внутри гражданской войны».

«Даже на начальных, хаотичных этапах противостояния в Донбассе стычки регулярных украинских войск с добровольческими националистическими батальонами имели локальный характер. Сейчас же и ВСУ представляет собой управляемую и в целом удовлетворительно функционирующую армию с понятным управлением, и добровольческие части действуют не по собственному усмотрению под командованием «атаманов», но встроены в государственные силовые структуры», — пояснил Станислав Бышок.

Кроме того, отметил эксперт, тот же «Правый сектор» сегодня не соответствует тому образу «непобедимого», «героического» наследника коллаборационистской Украинской повстанческой армии, который был ему создан на Майдане и сразу после него. Это гораздо более скромная, в плане боевой мощи и каких-то военных достижений, структура.

«Безусловно, у участников добровольческих формирований со «звучными» именами и идеологической подоплекой может возникать и крепнуть чувство легкого превосходства перед служащими «обычных» вооруженных сил. Это, в частности, может приводить к конфликтам, а эксцессы на фронте, в том числе связанные с «дружественным огнем» (нечаянным обстрелом своих), могут интерпретироваться как намеренное желание уничтожить или публично унизить своего оппонента», — рассказал Станислав Бышок.

Война внутри войны: зачем «Правый сектор» начал военную операцию против ВСУ

Хотя, заметил эксперт, бытовые условия в украинской армии, как и снабжение, сейчас несравнимо лучше того, что было в первый год объявленной Киевом «антитеррористической операции» в Донбассе, этого нельзя сказать о боевом духе. После «котлов», после огромных потерь у военнослужащих возникает закономерный вопрос: а что мы здесь делаем?

«Население территорий, которые поначалу собирались «освобождать», как оказалось, не только не хочет этого «освобождения», но и считает ВСУ оккупантами. Даже если завтра Киев объявит полномасштабное наступление, закупив у США пресловутые «джавелины», смысла в продолжении войны для среднестатистического бойца украинской армии не прибавится. Кого и от кого освобождать? А когда цели и задачи войны размываются или даже ставятся под сомнение, мораль падает, и начинаются «брожения», связанные с алкоголизацией, мародерством и разборками со своими собственными братьями по оружию», — резюмировал Станислав Бышок.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Илья Муромский


Источник: riafan.ru