«Советская Белоруссия» в системе антироссийской пропаганды

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-08 08:02


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

«Проигрывает тот, кто первым перестает считать своих оппонентов людьми. И, например, сравнивать их с Гитлером»

Читая статью «Шесть эффективных мер против польского варварства», посвященную анализу тех методов «мягкой силы», которые могут быть использованы Россией в борьбе за память о подвиге советских солдат в Польше, натолкнулся на фразу, вынесенную в эпиграф. Удивительная по точности фраза.

Напомню, что расчеловечивание — это стандартная процедура западной пропаганды, ставящая собой целью дать морально-нравственное или религиозное разрешение на уничтожение людей другой веры, расы, национальности и так далее. Именно под предлогом борьбы с «варварами» — «вар-вар» — человек, который говорит на непонятном языке, безъязыкий человек, не-человек, Запад с древнейших времен считал себя землей, несущей на себе бремя цивилизации.

Потом, когда религия позволила сплотить многоязыкие государства в централизованные, стали бороться с еретиками — людьми другой веры, а под сурдинку — и с внутренней церковной оппозицией. Перипетии двадцатого века в контексте нацистской идеологии — все хорошо помнят. Ну, а в двадцать первом веке для расчеловечивания оппонента и допустимости его уничтожения как субъекта диалога, оппонентов стали сравнивать с Гитлером или Геббельсом.

Вспомним, что в 2014 году после Крымской весны сразу несколько видных представителей западного истеблишмента оскорбительно отозвались о президенте России Владимире Путине, сравнив его действия в Крыму с политикой Гитлера. Так, сын королевы Великобритании Елизаветы II принц Чарльз осудил «аннексию Крыма» во время экскурсии по музею иммиграции в Галифаксе (Канада), когда 78-летняя Мариен Фергюсон рассказала принцу историю своей семьи, которая бежала из польского города Гданьска. Ей, ее родителям, двум сестрам и бабушке удалось добраться до Канады, а остальные родственники погибли в концентрационных лагерях. Принц сказал: «А теперь Путин делает примерно то же самое, что делал Гитлер».

Ранее экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала выдачу российских паспортов после референдума в Крыму «тактикой нацистской Германии»: «Это очень похоже на то, что Гитлер сделал еще в 1930 году». Ее точку зрения в своем твиттер-аккаунте поддержал известный сенатор-русофоб Джон Маккейн.

В ответ на эти низкосортные высказывания, Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма показал, что в России другая политическая культура, и мы никогда не позволим себе опускаться до уровня англосаксонских элит: «Ничего нового для нас в этом нет. Мы с ней знакомы лично. Она энергичная женщина. У нас тоже могли бы быть всякие сравнения, но мы в силу политической культуры воздерживаемся от крайних высказываний».

Можно было бы на этом поставить точку, но дурной пример русофобской пропаганды оказался заразителен для некоторых государственных СМИ союзных с Россией государств. Так в декабре 2016 года в публикации газеты «Советская Белоруссия» «Поймали на слове» некий Евгений Кононович сравнил публицистику Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина в российских СМИ, которая ничем не отличается от аналогичной публицистики в СМИ России российских и украинских авторов по вопросу происходящего на Украине, с деятельностью нацистского преступника Геббельса:

«Недонарод», «недогосударство», «недоязык» — вам ничего не напоминают эти эпитеты? Именно такие понятия использовали пропагандисты Геббельса и палачи концлагерей в Озаричах, Тростенце, Бухенвальде, Освенциме. Получается, что Павловец и Алимкин вольно или невольно к ним присоединились».

Приведя придуманные белорусской пропагандой и не принадлежащие упомянутым авторам слова, Кононович и «Советская Белоруссия» сделали в отношении наиболее принципиальных и последовательных сторонников Русского мира в республике, которые за свою верность идем Русского мира уже более полугода содержатся в минском СИЗО, то же самое, что и их старшие идеологические товарищи — сравнили сторонников Русского мира с нацистскими преступниками.

Понятно, что Кононович и «СБ» — не Клинтон, не принц Чарльз и не Маккейн. А Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко — не Владимир Путин. Однако если говорить образно, то, что делали в своих публикациях Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко? — Они защищали свой маленький — «белорусский» — участок Русского мира в идущей сегодня по всему миру идеологической битве за право русских зваться людьми. За право Русского мира на жизнь. Точно также как это делают сегодня сторонники Русского мира в Прибалтике, на Украине — в ДНР и ЛНР, а подпольщики в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Мариуполе, а Владимир Путин — как наш главнокомандующий.

И вот за это на них обрушилась главная государственная газета Белоруссии. Став, тем самым, в один ряд с Маккейном, Клинтон и принцем Чарльзом, и идентифицировав себя как печатное издание, которому враждебны идеи Русского мира, которое считает возможным расчеловечивать людей с принципиально другими политическими и идеологическими взглядами.

Но точно также понятно, что Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко — в меру своего образования и понимания происходящих в мире, на территории постсоветского пространства, на Украине, в самой республике процессов — могли делать журналистскую и экспертную оценку и имели на это полное право.

Что и подтвердил недавно белорусский суд, говоря о праве Кононовича давать свою оценку происходящему в соответствии с Законом республики о СМИ и оправдав его за сравнение публицистов с нацистскими преступниками этим самым «правом на оценку». Только вот очень интересно получается — Кононовичу за его «право на оценку» и сравнение Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко с нацистскими преступниками ничего не грозит, ему можно, а за полностью аналогичное «право на оценку» относительно происходивших в 2014—2016 годах идеологических процессах в республике Дмитрию Алимкину, Юрию Павловцу и Сергею Шиптенко грозит 12 лет тюрьмы. Двойные стандарты налицо, но это «правосудие по-белорусски»…

Происходящее со сторонниками Русского мира в республике потрясает своей абсурдностью. Если в русофобских Прибалтике и необандеровской Украине содержание в тюрьмах и политические процессы против сторонников Русского мира воспринимаются как обыденность идеологической войны, то как такое возможно в Белоруссии, которая вроде как состоит в Союзном с Россией государстве? Неужели и в Белоруссии появятся политзаключенные — сторонники Русского мира, а республика замкнет собой дугу между русофобской Прибалтикой и необандеровской Украиной?

Пока судьба этого политического процесса окончательно не решена. Белорусские декабристы по-прежнему содержатся в СИЗО, хотя видные представители белорусской патриотической общественности давно за них поручились в плане их выхода под подписку о невыезде или перевода под домашний арест. Они стали уже не просто журналистами, публицистами и экспертами, но широко известными и публичными людьми, которые недалеки от получения статуса политзаключенных со всеми вытекающими из этого для республики последствиями. Поэтому, естественно, никто из них и не подумает скрываться от следствия и суда.

«Советская Белоруссия», использовав Кононовича, стала в один ряд с Маккейном, Клинтон и другими ярыми противниками Русского мира. Обвинение сторонников Русского мира в том, что они являются последователями нацистов, задает очень своеобразный идеологический тренд в республике, создавая весьма некомфортную среду проживания для тех, для кого Русский мир является родным. Более того, дается своеобразная отмашка агрессивным националистам на откровенную травлю сторонников Русского мира в республике, чем они и не преминули воспользоваться.

Приведу только один пример. Видя, что сторонников Русского мира в республике можно безнаказанно оскорблять (несмотря на десятки примеров откровенной русофобии в оппозиционных СМИ (ИА REGNUM неоднократно в своих публикациях приводил множество примеров подобного рода деятельности), Мининформ и другие госструктуры республики так и не возбудили ни одного дела за разжигание межнациональной розни), националисты и необандеровцы перешли уже к открытым угрозам в адрес русских.

Так, житель Витебска Сергей Сесицкий, известный своей борьбой с Русским миром активист прозападной оппозиции, предложил радикальный способ борьбы против людей с пророссийской позицией. На своей странице в Facebook активист предложил сжигать в буквальном смысле «рашистскую чуму». Такую челоковеконенавистническую позицию Сесицкий озвучил в диалоге со своим соратником Александром Ухорцевым: «И бороться с этим бесполезно, ибо нет финансовых ресурсов даже на два порядка ниже. Помогает против рашистской чумы только один способ. Как и в средние века — огонь. В наше время это называется «дом профсоюзов».

«Судя по всему, под «Домом профсоюзов» имеется в виду трагедия, произошедшая в Одессе 2 мая 2014, когда сторонники режима Евромайдана сожгли заживо в центре Одессы 48 человек, выступавших против национализма и за сближение с Россией» — отмечает белорусское издание «Политринг». Естественно, белорусский Мининформ и министр Лилия Ананич не считает данные высказывания разжиганием межнациональной розни.

Уверен, что белорусский Мининформ не обратит внимания и на одну из сегодняшних публикаций в белорусской доменной зоне (известный своей неприкрытой русофобией сайт «Наша нива»), где фактически пропагандируется территориальный распад России и содержатся довольно конкретные призывы к этому.

В контексте вышесказанного, понятно, что любой приговор белорусского суда в отношении искренних, принципиальных и последовательных сторонников Русского мира в Белоруссии Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина для общественно-политического и экспертного сообщества в России будет иметь принципиальное значение.


Источник: regnum.ru