Украинцы едут в Горловку за салом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-07 10:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Корреспондент "КП" отправился в многострадальный донбасский город, чтобы посмотреть, как люди проводят лето четвертого года войны

«ПРОПАЛЫВАЮ ГРЯДКИ ОТ СОРНЯКОВ И ПУЛЬ»

- Чем я провинилась перед Порошенко? Тем, что выживаю в этом аду? Это я - террористка? Ага, с тяпкой наперевес, - без истерики вытирала глаза кончиком платка пожилая женщина в домашнем халате Людмила Васильева.

Вместе мы гуляли меж грядок по ее прифронтовому огороду. Ходишь тут, а тебе в спине будто кто-то взглядом дырку сверлит. Оборачиваешься – никого.

- Мы на огороде, как рыбки в аквариуме, - махнула рукой старушка. – Кажется, за нами постоянно следят. Начнешь работу и засвистело… А это с той стороны фронта мина летит. Предупреждают они нас, мол, расходитесь. Вот пока тихо, дай чутка поогородничаю.

И принялась Васильева убирать «посевы» войны. Бой здесь идет за каждый сантиметр грядки. Я приземлился на корточки и стал с интересом наблюдать за пенсионеркой с ее виртуозным владением тяпкой. Иногда на секунду она замирает, прислушивается и с легкостью продолжает работу. Но через несколько минут вновь замирает, прислушивается… В любой момент может начаться обстрел – от ее дома до украинских позиций меньше километра. Женщина пропалывает картошку от сорняков и… минометных осколков. Ботва летит в ведро, а железяки - в овраг.

Огород нужно перекопать лопатой, разровнять граблями, нарезать борозды и засеять. Здесь же на участке растет клевер для кроликов. Ну, нарвать травки для живности безопаснее на своем огороде, чем на поле через дорогу. Там-то может и пуля шальная цапануть.

Пригород Горловки – это рабочие и сельские поселения. Вот уже четвертый год их держат в осаде украинские батальоны. И казалось, своих же долбят. Как бы не так. Они уже давно не свои. Мосты подорваны, а общие дороги перерыты окопами. И рвут «свинцовые клыки и когти» атошников в кровавые клочья жизнь мирного населения. С нечеловеческой сатанинской ненавистью вымещают всю свою злобу на инвалидах, стариках, женщинах и детях за их «непокорность».

И принялась Васильева убирать «посевы» войны. Бой здесь идет за каждый сантиметр грядки. Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

И принялась Васильева убирать «посевы» войны. Бой здесь идет за каждый сантиметр грядки.Фото: Роман ГОЛОВАНОВtrue_kpru

От Васильевой узнал, что неделю назад на соседний участок залетела мина. Осколок ранил ее подругу. Лежит в больнице, но рвется домой - волнуется, что «зелёный» сезон пропустит. И дело вовсе не в торговле, а в привычном укладе жизни, когда радеешь за дело, в которое вложила свои труды. И ничто не может круто нарушить этот уклад. Даже война, которая в двух шагах от твоего огорода. А в округе нет ни одного подворья, которое бы не пострадало от «воспитательных» обстрелов.

- Такой мы, бабы, неугомонный народ. Нам все нипочем. Огород – кормилец наш. Нам с мужем пенсий не хватает. Как, впрочем, и всем тут. Как на 2600 выживешь? Половину выращенного урожая готовим на базар. Цены у нас сносные, поэтому городской рынок раскачался и ожил: и покупателям хорошо, и продавцы не остаются внакладе,- заключает пенсионерка, а в голосе боль и обида за порушенную мирную жизнь. Но нет-нет, да проскальзывают светлые нотки надежды.

«БОГОРОДИЦА ЧУДОМ ОТ СМЕРТИ СПАСЛА»

После «экскурсии» по огороду переместились во двор. Взгляд выхватил изрешеченную шиферную крышу, походившую на карту звездного неба в планетарии, и изрубцованные металлические ворота. И хотя хозяин дома дед Иван - муж Васильевой - наложил на пробоины заплатки, следов войны от глаза не скроешь.

Пенсионеры пригласили меня в дом. Шли мы по маршруту, который проделал один из осколков. Пробив ворота, металл насквозь прошил две входные двери и впился в стену на кухне.

Взгляд выхватил изрешеченную шиферную крышу, походившую на карту звездного неба в планетарии, и изрубцованные металлические ворота. Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

Взгляд выхватил изрешеченную шиферную крышу, походившую на карту звездного неба в планетарии, и изрубцованные металлические ворота.Фото: Роман ГОЛОВАНОВtrue_kpru

- Вот сюда попал, - старушка приподняла иконку Богородицы, наклеенную на расколотую кафельную плитку. – Мы матушке молимся, она нам и помогает. С урожаем каждый год не обижает, да снаряды от дома отводит. Так с молитвой и до конца войны дотянем. Даст Бог, точно дотянем…

У меня едва не слетело с языка: «На Бога надейся, а сам не плошай!» А эти удивительные, трудолюбивые, сердечные люди и не плошают. Они стоят на своей земле, обрабатывают ее с любовью и преданы ей до гробовой доски. Крестьянский дух не вытравить ничем.

«РЫНОК ЗАПОЛНИЛСЯ ИЗ-ЗА ВОЙНЫ»

Мне самому не терпелось окунуться в круговерть горловского рынка, чтобы вживую вкусить свежих новостей. Рынок - тонкий нерв шахтерского города. Он без лукавства покажет истинное лицо горожан, их настроение, отношение друг к другу, к общей беде.

«Колхозный рынок» оживает еще до первых петухов. Они «ку-ка-реку» не успевают прокричать, а люди на автобусах, велосипедах, пешком спешат с пузатыми клетчатыми баулами занять место у прилавков. Везут на продажу «все свое», выращенное на огородах.

Первой, с кем довелось пообщаться, стала Антонина. Открытый, но оценивающий взгляд. Так смотрят на человека нездешнего. Ключиком к разговору стал урожай, разложенный на прилавках. Тема-то благодатная.

- Поначалу рынок был для меня мучением, - засмущалась женщина. - Не моё это. Но в 14-м все перевернулось с ног на голову. Бежать было некуда. Да и чего ради бросать родную землю, дом. У меня трое детей и десять внуков. Такую ораву прокормить надо, а пенсия мизерная. Вот и нашли выход - торговать тем, что сама вырастила на своем подворье.

На рынке в среднем удается заработать 5 тысяч рублей - это неплохие деньги по местным меркам Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

На рынке в среднем удается заработать 5 тысяч рублей - это неплохие деньги по местным меркамФото: Роман ГОЛОВАНОВtrue_kpru

Прошел на следующий ряд. Тут в ноздри забрался сладкий запах клубники.

- Смотри, какая красота у меня на грядках поспела, - без хвастовства выкладывает на прилавок ягоды бабушка Галя. – Мы с дедом вдвоем живем – пенсионеры. Обязанности распределили по совести: он на огороде возится, я торговлю веду на рынке. А до войны все для себя растили. Поначалу я не понимала, как это, свои в своих стреляют. А потом эти «свои» нам курятник спалили, будь им неладно. Я три дня ревела, там же несушки и петухи наши были. Без них тяжеловато нам.

Поодаль от нее с лотком зелени пристроилась бабушка Тоня. Одета она не по погоде - в теплое и побитое молью пальто.

- Да тут каждый из нас не по своей воле пороху понюхал, - объяснила она, взяв в руки пучок петрушки. – Вот у меня по соседству в Зайцево жили дед с бабкой. Бывали там налетами. Засеют огород и назад к детям в Горловку. Так одним вечером в их в дом снаряд попал. Благо не было там никого. Все сгорело. Брёвна одни горелые валяются, но на огород они продолжают ездить – кушать-то хочется.

«УКРАИНСКИЕ ТАКСИСТЫ С НАМИ МОЛЧА ЕДУТ»

Перешел в крытую часть рынка. Тут, опершись на тросточку, сидит на табуретке 80-летняя пенсионерка. Подслеповато прищурившись, она выглядывает из-за строя бутылей с домашним квасом.

- У меня после инсульта левая половина парализована. Ноги еле волочу. А что делать? Я одну войну с фашистами пережила, теперь вторая идет. Жить-то дальше нужно! И будем жить! Пропади они пропадом, - перекрестилась старушка.

На втором этаже прописались мясные ряды. Шматы сала и говядины разложены по прилавкам. Все это производство фермеров из ДНР, а местные продавщицы мясо берут на реализацию.

- Так ты, небось, с Украины затовариться приехал, - осадила меня обаятельная блондинка Елена лет сорока пяти.

- Да нет, я из России, - обиженно буркнул в ответ. – А что, они приезжают?

- Да, захаживают к нам на рынок, закупятся хоть тем же салом, и назад.

- А вы тут одна на точке работаете?

- Муж мне помогает во всем, – Елена пустила меня к себе за прилавок. - Вкалываем от рассвета и до заката. Небольшие деньги имеем с рынка – 5 тысяч. Но это ощутимая прибавка к семейному бюджету - в Горловке такая средняя зарплата. В Украине хуже. У меня там мама живет. Раньше к ней через поле могла за 10 минут дойти. Теперь минимум сутки трачу, чтобы повидаться. Таксистам украинским приходится тысячу гривен за дорогу выложить. Они едут с тобой и молчат. У них заикнешься о счастливом пионерском детстве – тебе определят тюремный срок. Или еще хуже, как это однажды было, когда парня с девушкой убили. К ним отморозки подошли, дорогу спросить. Те на русском ответили. Мальчишку заколотили, а девчонке мимоходом ножом в живот пырнули. Так и не нашли душегубов. Наверное, и не искали.

Живое дыхание рынка красноречиво говорит о людской боли. Война. Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

Живое дыхание рынка красноречиво говорит о людской боли. Война.Фото: Роман ГОЛОВАНОВtrue_kpru

Живое дыхание рынка красноречиво говорит о людской боли. Война. Только сами они в разговоре все больше о делах житейских, близких и сердцу и разуму.

- Как там дела у Наталки? - кричит через торговый ряд низкорослый кряжистый мужчина в сером пиджаке.

- Нормально! - несется в ответ из уст полноватой женщины в цветастом платке на голове. - Доньку родила!

- Что ты говоришь! Ай, да молодец бабенка! Ай, да молодец! - рынок слушает и одобрительно покачивает головами.

А мужик смотрит на меня, загрубевшей ладонью протирает глаза, проходит ей по носу, норовит зажать в кулак скулы.

- Нет у нее никого, - выдавил из себя он. - Говорят, ночной обстрел всю семью махом накрыл. Она одна выжила, но так и осталась мыслями в прошлом.


Источник: www.donetsk.kp.ru