Хроника Донбасса: ВСУ массово бегут с фронта, армия Новороссии одержала очередную победу над Украиной

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-07 03:00


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 6 августа. 

Ситуация в Донбассе продолжает оставаться достаточно напряженной, однако ополченцы Донецкой и Луганской народных республик могут похвастаться тем, что взяли под свой контроль позиции ВСУ под Дебальцево.  

Накануне украинские СМИ со ссылкой на волонтера ВСУ Юрия Мысягина заявило о том, что силы так называемой антитеррористической операции в Донбассе продвинулись на один километр в районе Светлодарской дуги. Тогда официальному представителю Народной милиции ЛНР Андрею Марочко пришлось выезжать под Дебальцево, чтобы опровергнуть данную информацию.

«Поступившая информация о якобы продвижении украинских войск на Светлодарском направлении в результате боев 1 и 2 августа не соответствуют действительности», - рассказал он.

Но сегодня стало понятно, зачем Киев сделал данный информационный вброс. Так, журналисты агентства «Анна Ньюс» приехали на передовую, чтобы снять репортаж о соблюдении Вооруженными силами Украины режима прекращения огня в Донбассе в районе Светлодарской дуги. В этот момент поступило сообщение о том, что украинские силовики три дня назад оставили свои хорошо укрепленные позиции, которые находились под контролем ВСУ с 2015 года.

«Мы выдвинулись в разведку из-за того, что с данной позиции Вооруженные силы Украины уже третий деть не осуществляют обстрелы. Часть оставленных ВСУ позиций мы уже обследовали. Выдвигаемся дальше», - рассказал ополченец Донбасса.

Как рассказал защитник Донбасса, на данных рубежах находились военнослужащие 53-й отдельной механизированной бригады (омбр) Вооруженных сил Украины, которые не раз «прославились» своей жестокостью.

Стоит заметить, что 2 августа в зону проведения так называемой антитеррористической операции в Донбассе приезжал лично министр обороны Украины Степан Полторак, где наградил орденами и медалями как раз бойцов 53-й омбр. Получается, что это Полторак дал команду силовикам покинуть занимаемые позиции под Дебальцево. Ну как бы там не было, ополченцы Донбасса одержали очередную победу без единого выстрела.

Ситуация в ДНР

Сегодня в Министерстве обороны Донецкой народной республики сообщили, что Вооруженные силы Украины за минувшие сутки 52 нарушения режима прекращения огня в Донбассе.

Так, на Донецком направлении противник применял крупнокалиберную артиллерию, а также минометы и стрелковое оружие. По 14 населенным пунктам и прилегающим к ним районам украинские силовики выпустили четыре артиллерийских снаряда калибром 122-мм, а также 105 мин калибром 120-мм и 42  мины калибром 82-мм. Наиболее интенсивно обстрелам со стороны ВСУ подверглись район бывшего донецкого аэропорта, Петровский район столицы ДНР и Ясиноватский район.

На Мариупольском направлении противник выпустил пять мин калибром 120 и 82-мм, а также активно применял гранатометы и стрелковое оружие по шести населенным пунктам и прилегающим к ним районам. На Горловском направлении противник осуществлял обстрелы из боевой машины пехоты (БМП) и стрелкового оружия.

В результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины Октябрьского района Донецка повреждения получили семь домов по улицам Энгельса, Вахрушева и Тимура.

Ситуация в ЛНР

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сегодня на брифинге в Луганске сообщил, что киевские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, выпустив по территории республики почти 40 боеприпасов.

Обстрелу подверглись позиции подразделений армии ЛНР в районе населенных пунктов Славяносербск, Молодежное, Желобок, Логвиново и Калиново.

Джон Юз


Источник: nahnews.org