НАТО – русским Прибалтики: Вешать вас будем потом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-07 00:56


Антимайдан

Феномен Русской Весны, полыхнувший на Востоке Украины в качестве ответной реакции на форсированную бандеризацию и попытку окончательно оторвать Украину от России, вот уже четвёртый год не даёт покоя американским и натовским аналитикам. Причина их кручины прозрачна и лежит на поверхности: ещё недавно казалось, что России не одолеть хватку колец Анаконды.

Четверть века – большой срок – СССР нет, его вчерашние союзники и даже некоторые из бывших союзных республик по собственному желанию сделались прислугой и дрессированными собачками Запада, русские за пределами России атомизированы и вот-вот ассимилируются «титульными» нациями – осталось только в нужный момент потуже сжать кольца, чтобы расчленить и задушить по отдельности некогда единое русское пространство…

Как вдруг русские Украины, которые, казалось бы, были почти доведены до состояния готовности на медленном огне украинизации, оказали сопротивление, восстали и смешали все геополитические карты. Крым вернулся в состав России без единого выстрела, а в Донбассе упорно не сдаются две народные республики. Таким образом, проект Новороссия (или как угодно назовите идею Русской Украины) всего лишь приостановлен репрессивными мерами и ждёт своего часа, но не убит окончательно. Иначе зачем копья ломать?

В этой связи Запад волнует ближайшее будущее не только Украины, но и бывших прибалтийских республик СССР, вовлечённых в орбиту ЕС и НАТО, где до сих пор живёт большая русская община. Похоже, что прибалтийские русские, пребывающие в условиях дискриминации последние 25 лет, снова находятся в фокусе внимания, как «путинский резерв», способный внезапно разорвать кольцо Анаконды, но уже изнутри.


С 2015 года различными исследовательскими центрами США ведётся мониторинг ситуации по «русскому вопросу» в Прибалтике, выраженный в конкретных документах и посланиях правительствам «шпротных» лимитрофов.

В частности, известный исследовательский центр RAND по заказу армии США выпустил документ под названием «Гибридная война в Балтии: угрозы и потенциальные ответы».

Согласно рекомендациям RAND, для уменьшения влияния Москвы на русских Эстонии, Латвии и Литвы, хуторским правительствам и местным организованным рагулям рекомендовано снизить накал русофобии, расширить права русского населения, решить вопрос с гражданством и официальным признанием русского языка.

В том же документе эксперты RAND озабочены неожиданной для них ситуацией: оказывается, у русских в Прибалтике нет ни одного русскоязычного органа СМИ, в котором подавался бы позитивный образ НАТО, как защитника от российской агрессии.


В документе есть одна интересная фраза, разъясняющая прибалтийским русофобам смысл предлагаемой программы расширения прав русских: «сделать надо это не потому, что русскоязычные тоже люди, а чтобы усыпить их бдительность и веру в Москву». Тактическое отступление, чтобы позже взять стратегический реванш.

(Это, кстати, очень напоминает высказывание Бориса Филатова, соратника Игоря Коломойского, времен Русской весны: чтобы сорвать референдум в Крыму, он предлагал обещать русским полуострова «что угодно» — «а вешать их будем потом», — добавлял Филатов).

Интересно, что прибалтийские рагули, по своим фашизоидным замашкам соответствующие своим украинским «побратимам», не собираются откладывать в сторону циркули для измерения черепов и исполнять (надо признать) толковые советы кураторов. В латвийской прессе, например, усомнились, что источником доклада выступил RAND Corporation, а не МВД России.

Весной прошлого года русским населением Прибалтики заинтересовалось Командование объединёнными силами НАТО (JFC) совместно с военной разведкой США, проведя в голландском Брюнсюме конференцию «Русскоговорящие меньшинства трёх балтийских стран». Повестка дня всё та же: возможные действия Москвы по раскачиванию единства НАТО через русских Прибалтики.


Целью конференции было заявлено «улучшение понимания ситуации среди русскоговорящего меньшинства в странах Прибалтики». Командующий JFC генерал Фарина заявил, что для эффективности действий в данном вопросе необходимо принятие целостных решений и четкая осведомленность. «Чтобы не было мучительно больно потом». По итогам конференции военные пришли к выводу, что мероприятие дало альянсу возможность сделать кое-какие предварительные выводы. При этом источниками информации «о возможных действиях России в отношении русскоговорящего населения Прибалтики» стали приглашенные из Вильнюса, Риги и Таллина гражданские и военные «эксперты» высокого ранга. И можно себе представить, какие материалы они нарыли и притащили с собой в Голландию.

Инициатор сего русофобского сходняка – полковник армии США, начальник разведки и контрразведки армейской группировки США в Европе Лора Аннабель Поттер. Свой пост она заняла в 2013 году, ранее работала в Пентагоне и почти 30 лет оттарабанила в сапогах. От многих других карьерных офицеров-женщин из соответствующих семей Поттер отличает то, что она считается специалистом по российским и восточноевропейским проблемам, поскольку окончила соответствующую магистратуру в Университете Джорджтауна, в котором действует специализированный фонд, который узко заточен на «русологию».

В функции полковника Поттер входит не только разведка и контрразведка, но и натаскивание прирученных туземных армий, а также ряд представительских функций: ей приходится мелькать на светских мероприятиях наподобие вручения почетных наград и премий ветеранам польской разведки или Европейско-американской лаборатории безопасности, как это было в мае 2015 года в Италии.

Именно на этом мероприятии рядом с Поттер засветились избранные прибалтийские кадры, участвующие теперь в «оценке русскоязычных меньшинств». Генерал-майор Виталиюс Вайкшнорас, литовец, возглавляющий объединенный Балтийский оборонный колледж в эстонском Тарту. Янис Гарисонс, государственный секретарь министерства обороны Латвии, учившийся в американском военном колледже. Канцлер министерства обороны Эстонии Йонатан Всевиов, ранее отвечавший за перевооружение эстонской армии и поставки вооружения из США и Скандинавии. Это не считая табунов экспертных поляков и несметные стада украинцев, заслонивших своим телом старушку Европу от полчищ Северного Мордора, и теперь жаждущих поделиться за долю малую передовым опытом с новыми «братьями по оружию».

Американскому взгляду на мир, особенно военному, не свойственно вникать в детали местной жизни. На зависть Порошенко, американские и натовские разведорганы во главе с полковником Поттер теперь смотрят на Россию мутными глазами прибалтийского истеблишмента: «русские всегда были агрессорами» и «Россия вот-вот атакует!». Это гарантирует регулярное финансирование различных «исследований» алармистского характера, тематические конференции и тусовки (на которых на все лады говорится о скором вторжении российской армии в Прибалтику), развёртывание дополнительных сил НАТО в «шпротном домике», всевозможные совместные учения и передачу устаревшей военной техники в пользу «жертв советского и российского тоталитаризма».

Ещё один соцопрос русских Латвии, Эстонии и Украины совсем недавно провёл американский некоммерческий центр Pew Research. Респондентам задавали вопросы о балансе сил России и Запада, мере «агрессивности» России, должна ли Россия защищать своих соотечественников за рубежом.

С какой целью Pew Research интересовался этими вопросами, центр не сообщает, но, судя по результатам, вот-вот должны последовать оргвыводы. Так, опрос показал, что подавляющее большинство русских жителей Украины и Прибалтики считают, что Москва должна защищать их интересы, что сильная Россия необходима для уравновешивания Запада. Более трети русских жителей Эстонии и более четверти русских Латвии до сих пор не воспринимают себя гражданами этих республик, что само по себе повод крепко задуматься.


Исходя из всего вышеизложенного, многие наблюдатели и аналитики делают вывод, что США и НАТО ищут подходы к русскому населению Прибалтики. В июне текущего года Госдеп США объявил о программе «Алло, мы ищем таланты», в рамках которой в странах Балтии будет создаваться «привлекательный русскоязычный контент». Соответствующая информация была размещена на сайте для соискателей финансовой поддержки правительства США. Госдеп обещает выделить гранты по 3 млн. долларов всем прошедшим отбор «независимым СМИ», не считая мелких грантов для методической подготовки новых русскоязычных кадров.

Что касается уже имеющихся русскоязычных СМИ в странах Балтии, то их в принципе раз-два и обчёлся. Если не считать нескольких новостных порталов, в Латвии, Литве и Эстонии нет крупных русскоязычных газет и телеканалов (кроме совсем небольших, региональных). Государственная русофобия «шпрот» штрафует, преследует, лишает лицензии даже развлекательные кабельные телеканалы, просто за русский язык.


Понятное дело, что в угаре хуторянской идеологической борьбы создать хоть что-то привлекательное за НАТО против России на русском языке не выйдет. Следовательно, если в ближайшее время из Прибалтики начнут доноситься сигналы о развороте местных «свидомых» лицом к русскому населению, это не значит, что «шпроты» взялись за ум и отрастили совесть. Это будет значить, что программа их кураторов из США и НАТО начинает свою работу.


Источник: www.politnavigator.net