В кого стреляют украинские солдаты: Донбасс глазами военного фотографа

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-06 21:50


Краматорск, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

После начала конфликта в Донбассе фотограф из Краматорска под псевдонимом Дэн Леви бросил коммерческую съёмку и с головой погрузился в происходящее на востоке Украины. Сейчас он работает над проектом «Посмотри в глаза Донбассу», итогом которого станет выпуск альбома с чёрно-белыми фотографиями детей, живущих в зоне боевых действий. По словам Дэна, таким образом он хочет показать украинцам, в кого на самом деле стреляют их солдаты.

 

Дэн Леви родился и вырос в Краматорске. По словам фотографа, когда в город пришла война, ему захотелось быть в гуще событий.

«С началом событий в нашем городе, где, как и в ряде остальных городов области, начали проходить митинги, захваты государственных учреждений, блокирования украинской техники местными жителями, я старался фотографировать происходящее», — говорит Дэн.


До войны он снимал больше для себя и специального образования не получал. Дэн занимался коммерческой съёмкой, но оставил это направление после начала войны. 

«На тот момент никто не понимал, к чему всё идёт и какие события последуют после, но однозначным чувством был интерес ко всему новому и ощущение необходимости видеть всё своими глазами», — рассказывает фотограф.

Сейчас Дэн живёт в Донецке, а в родном городе в последний раз был в 2015 году. Тогда он добрался до Краматорска в объезд украинских пунктов. Вскоре его занесли в базу данных сайта «Миротворец». При этом из военкомата на имя Дэна несколько раз приходила повестка.


На своей странице в Facebook Дэн часто публикует фотографии детей из Донбасса. «Дети, которые живут вблизи линии фронта с самого начала войны, которые видели её последствия, получают особый опыт», — считает фотограф.

По его словам, вместо познания мира такие дети вынуждены «адаптироваться к окружающей разрухе, хроническому страху, темноте и сырости подвалов, в которых многим из них пришлось сидеть месяцами».

«Как-то услышал от одной девочки, что с момента начала войны время для неё будто остановилось и спустя три года она по-прежнему ощущает себя на девять лет — так же, как в день, когда началась война», — рассказал собеседник RT.

Одну из самых известных своих фотографий Дэн сделал в 2015 году в Дебальцеве во время раздачи гуманитарной помощи. За две недели до этого город находился в эпицентре боевых действий, в результате которых местные жители остались без света, воды и газа.


  • Девочка с бабушкой в Дебальцеве.

«Помню, как еду готовили прямо во дворах на костре, а при въезде в ночной город казалось, что перемещаешься по городу-призраку, во что поверить окончательно не давали только кое-где мерцающие огоньки свечей в окнах», — рассказывает Дэн.

Сейчас фотограф вместе с военкором Ириной Лашкевич работает над проектом «Посмотри в глаза Донбассу», по итогам которого планируется выпуск объёмного печатного фотоальбома. В нём будут размещены чёрно-белые портреты детей, которые длительное время живут в обстреливаемых районах и прифронтовых посёлках.

«Основная цель — показать националистически настроенному украинскому обществу глаза тех, в кого на самом деле стреляют их солдаты и кого украинцы заочно должны ненавидеть согласно политике, навязываемой государством», — отметил Дэн в разговоре с RT.


Фотограф рассказал, что во время съёмок эмоциональное восприятие происходящего притупляется, а все мысли концентрируются на технической стороне работы:

«Только вернувшись с места съёмки и открыв фотографии в редакторе, начинаешь в полной мере чувствовать весь трагизм происходящего».

При этом он отказался выделить какую-то одну фотографию. Дэн пояснил, что с каждым снимком у него связаны свои воспоминания и эмоции.

«Иногда смотрю на них как на окна в прошлое, которые возвращают на место съёмки и воскрешают в воображении запахи, атмосферу, звуки и динамику, происходившую за рамками кадра», — сказал он в беседе с RT.


Главным фактором оценки работы для Дэна является отклик общества, и фотографии, которые «пробивают стену равнодушия», становятся любимыми.

«Если люди, увидев фотографию, узнав о человеке или истории, изображённой на ней, захотели кому-то помочь и помогли, то эта фотография не может не стать любимой», — заключил Дэн.


  • Собака, хозяев которой накануне убило снарядом.
 

Источник: russian.rt.com