Басурин: Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-04 13:50


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных сил Донецкой Народной Республики проведены комплексные тактические и тактико-огневые занятия в подразделениях.

ВС ДНР продолжают проводить совместно с силовыми структурами Республики мероприятия по противодействию терроризму и борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника.

За прошедшие сутки ВС Украины ПЯТЬДЕСЯТ раз нарушили режим прекращения огня.

По территории Республики противник выпустил ДВЕНАДЦАТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ДЕВЯНОСТО ДВЕ  мины калибром 120 и 82 мм.

Также, вчера в районе 19 часов подразделения ВСУ выпустил одну мину калибром 82-мм по территории Донецкой фильтровальной станции, в результате чего в одном из зданий выбиты стекла.

Всего за прошедшую неделю противник ЧЕТЫРЕСТА СЕМЬ раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики СЕМЬСОТ СОРОК ЧЕТЫРЕ артиллерийских, танковых снарядов и мин.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы ТРИДЦАТИ населённых пунктов Республики, в ЧЕТЫРЕХ из них повреждено и разрушено ШЕСТЬ домостроений.

Больше всего от обстрелов пострадали Петровский, Кировский районы г. ДОНЕЦКА, а также город ДОКУЧАЕВСК.

В результате обстрелов со стороны ВСУ ДВА мирных жителя получили ранения. ДВА защитника Республики погибло, ЧЕТВЕРО ранены.

Анализ количества и характера нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ за прошедшую неделю свидетельствует о полном срыве украинской стороной достигнутых договоренностей по соблюдению режима «тишины» на период уборки урожая. Это в очередной раз свидетельствует о голословности заявлений со стороны руководства Украины и демонстрирует продолжающуюся политику геноцида в отношении мирного населения Донбасса.

Также за прошедшую неделю, согласно официальным отчетам, наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения техники ВСУ:

реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» СЕМЬ единиц;

самоходных гаубиц «МСТА-С» ШЕСТНАДЦАТЬ единиц;

самоходных гаубиц «Гвоздика» ТРИ единицы;

гаубиц (Д-30) – ДВЕ единицы.

Планы киевского руководства по возобновлению активных боевых действий на Донбассе и попытки решения конфликта силовым способом напрямую связаны с возможным решением американских властей о поставках Киеву вооружения.

Примечательно, что политики из США и Украины на весь мир заявляют о планируемых поставках так называемого «оборонительного вооружения», не предназначенного для наступательных действий. Кого вы хотите этим обмануть?

Неофициальные поставки оружия и боеприпасов из США и НАТО давно уже осуществляются украинским вооруженным силам. Один из последних подтверждающих фактов - это осколочные гранаты к РПГ-7 болгарского производства, которыми подразделения ВСУ с позиций в районе Авдеевки в ночь с 30 на 31 июля обстреляли район, прилегающий к городу Ясиноватая. Фотография одной из неразорвавшихся гранат представлена вашему вниманию. Напомню, что Болгария является страной НАТО и наличие подобных боеприпасов в подразделениях ВСУ ничто иное, как очередное доказательство нелегальных поставок боеприпасов.

Значительную обеспокоенность у командования ВСУ вызывает отсутствие у солдат желания служить «пушечным мясом», погибающим в интересах олигархов.
Мы уже приводили несколько фактов о катастрофическом положении с укомплектованностью личным составом в 30-й и 54-й омбр, находящихся вне зоны так называемой «АТО». Из этих бригад военнослужащие бегут как в прямом, так и в переносном смысле: массовые увольнения по собственному желанию и по окончанию сроков контрактов, а также десятки случаев самовольного оставления частей.

Подобное положение и в подразделениях, находящихся вблизи линии соприкосновения, а именно в 28-й, 72-й, 92-й омбр и 128-й огпбр. Участившиеся случаи дезертирства из окопов, массовые отравления и болезни, регулярные небоевые потери в результате злоупотребления алкоголя, конфликтов и неосторожного обращения с оружием привели к тому, что численность некоторых подразделений этих бригад сократилась вдвое от штатной численности. Только по данным из открытых источников небоевые потери подразделения ВСУ в зоне так называемой «АТО» в июле составили 24 погибших военнослужащих. Реальные же цифры на много больше.

В этих условиях плановые ротации подразделений, пересиживающих в окопах по несколько месяцев в ожидании замены, значительно затруднены. В связи с чем, командование ВСУ идет на различного рода ухищрения. Генштаб ВСУ осуществляет отбор контрактников из не боевых (обеспечивающих) воинских частей и принудительно их откомандировывает в 54-ю омбр для дальнейшей отправки в зону «АТО». Данные манипуляции не приносят требуемых результатов, поэтому командованием «АТО» принято следующее решение: при ротации одной бригады на другую, фактически менять только штабы и командный состав. Большую же часть солдат в окопах ротация не коснется. Их по документам в приказном порядке переведут из своих подразделений в подразделения вновь прибывшей бригады, оставив на позициях, чтобы дальше бессмысленно отстаивать интересы олигархической киевской власти.


Источник: armiyadnr.su