Заседание участников Контактной группы в белорусской столице завершилось

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-02 20:20


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Заседание участников Контактной группы в белорусской столице завершилось

Заседание участников Контактной группы в белорусской столице завершилось, следующая встреча пройдет в 23 августа. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

« Заседание Контактной группы подошло к концу. Следующая встреча запланирована на 23 августа», — отметила она.

Как сообщалось сегодня ранее, в ходе заседания основными должны были стать вопросы соблюдения режима прекращения огня, а также темы политического урегулирования.

****************************************

Киев продолжает нарушать своим бездействием Комплекс мер – Наталья Никонорова

Украина вопреки ожиданиям ДНР проигнорировала обсуждение закона об особом статусе Донбасса

В Минске сегодня, 2 августа, прошло очередное заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об итогах переговоров рассказала исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

« Несмотря на итоги телефонных переговоров глав государств-участников Нормандского формата, в ходе которых в очередной раз была подтверждена приверженность формуле Штайнмайера, на сегодняшнем заседании представители Украины проигнорировали необходимость обсуждения посвящённого ей первоочередного пункта повестки дня – механизма вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Киев продолжает нарушать своим бездействием Комплекс мер — документ, который должен был вступить в силу в 2015 году, остаётся заблокированным. При этом Украина все так же выступает единственной стороной, возражающей против единственно возможного альтернативного порядка предоставления нашим территориям особого статуса, неоднократно одобренного всеми странами-гарантами Минских соглашений», — заявила глава МИДа.

Никонорова также отметила, что срок действия Закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей истекает в этом году.

« Утрата силы закона станет отступлением от договоренностей, достигнутых по итогам двух саммитов Нормандского формата, а также прямым нарушением Минских соглашений в целом. В этой ситуации первым шагом на пути к предотвращению грядущего кризиса, который грозит серьезными негативными последствиями, является согласование в Минске формулы вступления этого Закона в силу, не вызывающей у сторон существенных разногласий и являющейся наиболее проработанным вопросом текущей повестки дня.

В завершение Наталья Никонорова подчеркнула, что нежелание Киева принимать необходимые меры, пренебрежение возможностью использования компромиссных решений для выхода из кризиса, могут рассматриваться только как свидетельство недобросовестного отношения представителей Украины к своим обязательствам и безразличия к процессу политического урегулирования ситуации в Донбассе.

************************************

Украина отказалась обсуждать вопросы выплаты пенсий и статуса перемещенных лиц – источник на переговорах в Минске

В рамках работы экономической подгруппы переговорщикам удалось обсудить вопросы водоснабжения и механизмы осуществления оплаты за поставки воды, а также вопросы подготовки экспертного совещания, посвященного экологическим рискам на предприятиях Донбасса. Об этом рассказал источник на переговорах в Минске, сообщает пресс-служба Народного Совета ДНР.

« Обсуждать вопросы упрощения процедуры выплаты пенсий жителям Донбасса или изменения статуса временно перемещенного лица Украина оказалась не готова», – рассказал источник.

Наиболее острыми, по словам источника, остаются вопросы политического урегулирования.

« Без принятия политических решений урегулирование конфликта мирным путем маловероятно. Однако политической воли для решения вопросов, связанных с принятием законов о выборах и амнистии, а также изменений в конституцию, у Украины нет. Более того, уже 18 октября текущего года истекает срок действия закона об особом статусе, который был принят Верховной радой Украины еще 18 октября 2014 года, но был заблокирован. Не говоря уже о сроках реализации Комплекса мер. На этом фоне все более ясными становятся и высказывания украинских политиков о возможных альтернативах этому закону и Минским соглашениям в целом, и отсутствие желания у оппонентов имплементировать «формулу Штайнмайера», а также затягивание работы подгруппы по политическим вопросам», – отметил источник на переговорах в Минске.

Напомним, в повестку заседания Контактной группы были включены вопросы, связанные с соблюдением режима прекращения огня, реализацией отвода запрещенных вооружений, разведением сил и средств в Станице Луганской, а также политическим урегулированием.

***************************************

В МИД РФ заявили о намерении США обострить ситуацию в Донбассе

Разработчики американского плана поставок летального оружия на Украину, видимо, считают обстановку в Донбассе недостаточно взрывоопасной. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, передает «ЦарьГрад».

По словам Ульянова, возникает ощущение, что американцы хотят подлить масла в огонь. Их объяснения о том, что речь идет о поставках вооружений исключительного оборонительного характера, не меняют сути дела.

« Ополченцы не предпринимают попыток расширения контролируемой ими территории, поэтому обороняться Киеву не от кого», — сказал он.

Ранее стало известно, что американские военные готовы предоставить летальное оружие Украине. Об этом заявил генерал Военно-воздушных сил США Пол Сельва. Украина в свою очередь заявила, что готова принять от США летальное оружие в случае, если американские власти примут подобное решение.

*************************************

Киев уклонился от обсуждения теракта в Луганске и обстрелов поселка Донецкий – Дейнего

Украинская сторона на заседании рабочей группы по безопасности Контактной группы уклонилась от обсуждения совершенного 1 августа в Луганске теракта и обстрела поселка Донецкий, входящего в состав Кировского городского совета. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

Мощный взрыв произошел в центре Луганска в ночь на 1 августа, в результате чего был поврежден памятник защитникам Республики "Они отстояли Родину" в парке Дружбы народов. Замминистра государственной безопасности ЛНР Александр Басов сообщил, что МГБ квалифицировало этот взрыв в центре Луганска как теракт.

Сегодня утром в результате в результате обстрела киевскими силовиками поселка Донецкий получила ранение местная жительница, повреждено четыре жилых дома.

" Прежде всего нашими представителями были заявлены вопросы и теракта, который произошел накануне в центре Луганска, и вопрос обстрелов, которые начались практически одновременно с началом работы группы по вопросам безопасности", - сообщил он.

" Украина уклонилась от обсуждения этих вопросов", - констатировал представитель Республики.

**************************************

Координатор от ОБСЕ заявил о нарушении Киевом условий для оплаты воды – Дейнего

Координатор от ОБСЕ в экономической подгруппе Контактной группы Пэр Фишер заявил о нарушении Киевом согласованных ранее сторонами условий оплаты за воду, поставленную Украиной в ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

Ранее сегодня в Минске завершилось очередное заседание участников Контактной группы.

" Группа по экономике, прежде всего, обсуждала вопросы водоснабжения и, в частности, вопрос оплаты воды, которая с украинской стороны поставляется на территорию ЛНР", - пояснил он.

"( Участники встречи) констатировали факт того, что оплата прошла успешно, но при этом координатор сделал сильный акцент на том, что Украина не обеспечила условия, согласованные в Минске, которые определяют безопасность этого процесса", - отметил представитель ЛНР.

" То есть рассчитались за воду в полном объеме, но Украина условия безопасности не обеспечила", - констатировал Дейнего.

Он также уточнил, что Республика в настоящий момент не имеет задолженности перед Украиной за поставки воды в рамках договора от 25 августа 2016 года. " Вся задолженность в рамках этого договора погашена Республикой. Сейчас вышли на оплату текущих поставок воды", - сказал Дейнего.

Дейнего также указал еще на один факт невыполнения договоренности со стороны Киева. " Они (украинская сторона) не выполнили вторую часть своих обязательств (помимо обеспечения безопасности): после поступления оплаты в полном объеме они должны были 29 числа (29 июля – уточнение ЛИЦ) восстановить водоснабжение по Петровскому водозабору, но по текущий момент водоснабжение не возобновлено", - подчекрнул он.

" Украинская сторона говорила о каких-то намерениях в ближайшее время заняться восстановлением, но ранее была четко обозначено дата – 29 число и эта дата тоже прозвучала на встрече Контактной группы", - сказал Дейнего.

Он также добавил, что на заседании рабочей группы по экономическим вопросам также обсуждался вопрос дальнейшей судьбы железных дорог Республики, "поскольку Украина своим решением уволила около 15 тыс работников дороги, при этом не погасив задолженность за прошлый год, которую они обещали еще погасить ко Дню железнодорожника 2016 года, а уже на носу следующий День железнодорожника".

Кроме того, по словам Дейнего, на заседании поднимался вопрос невыплат украинкой стороной средств пенсионерам, живущим на территории Республики. " К сожалению, Украина снова оказалась не готова обсуждать эту тему",- констатировал он.

Ранее Дейнего сообщал, что после 2 августа в работе Контактной группы будет трехнедельный перерыв. Таким образом, следующее заседание планируется провести 23 августа.

*******************************************

ОБСЕ в Минске не подтвердила обстрелы Станицы Луганской о которых заявляет Киев

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не фиксировала нарушений режима тишины в районе разведения сил и средств у Станицы Луганской начиная с 14 июля этого года. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего, подводя итоги сегодняшнего заседания в Минске рабочей группы по безопасности Контактной группы.

" Координатор подгруппы по вопросам безопасности, глава СММ ОБСЕ на Украине, господин (Эртугрул) Апакан отметил, что последний факт нарушения "режима тишины" был зафиксирован в отчетах ОБСЕ 13 июля. По сей день ОБСЕ не фиксировала непосредственно в районе разведения сил и средств (у Станицы Луганской – примечание ЛИЦ) никаких нарушений", - сказал Дейнего.

По словам Дейнего, "тем не менее, Украина систематически заявляет об обстрелах, которые она якобы фиксирует на этом участке и говорит о невозможности приступить к разведению сил и средств".

Он также добавил, что на заседании помимо вопроса разведения сил и средств у Станицы Луганской, участники обсуждали вопрос перспективных участков для разведения и вопрос создания дополнительных зон безопасности вокруг объектов экономической инфраструктуры.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

21 июля этого года Киев сорвал уже 73 попытку разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.


Источник: vk.com