Ситуация с терактом в Луганске дополнит повестку дня на встрече в Минске – Дейнего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-02 09:01


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира

Тема подрыва памятника в центре Луганска дополнит повестку дня встречи участников Контактной группы в Минске 2 августа. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

Текущий перечень пунктов для обсуждения, напомнил он, включает согласование повестки для подгруппы по политическим вопросам. Участники переговоров не оставляют попыток "переломить панический страх" Украины в контексте реализации "формулы Штайнмайера", разведение сил и средств на мосту в Станице Луганской – завершение реализации первого этапа Рамочного решения от 21 сентября 2016 года. Также останутся вопросы соблюдения режима прекращения огня, снятия экономической и транспортной блокады, возобновления экономического взаимодействия с украинской стороной.

"К ним добавится несколько дополнительных тем, более практических, но не менее актуальных", - подчеркнул он.

"Прежде всего, это очередной циничный теракт вооруженных сил Украины в Луганске в ночь на 1 августа, вследствие которого пострадал памятник защитникам Республики", – указал представитель Республики на переговорах. Он подчеркнул, что Украина системно нарушает обязательства в сфере обеспечения безопасности: от обстрелов населенных пунктов и позиций Народной милиции вопреки заявленному "хлебному перемирию" и заканчивая "серией терактов, которые начались через неделю после принятия Советом Безопасности ООН резолюции № 2365 (с особым акцентом на полном отказе от применения самодельных взрывных устройств), так неосторожно презентованной координатором минской Контактной группы господином Мартином Сайдиком 5 июля 2017 года, за 2 дня до первого применения украинскими террористами самодельного взрывного устройства в центре Луганска".

"Следующий вопрос – это отказ украинской стороны от взятого на заседании Контактной группы 19 июля обязательства обеспечить все согласованные условия для обеспечения безопасности передачи оплаты за воду, поставляемую в ЛНР с подконтрольной Киеву территории", - продолжил он. Дейнего констатировал, что после анализа первого применения согласованного в Минске 5 июля механизма оплаты, участники процесса отметили, что со стороны Украины механизм не был обеспечен: их машина не прибыла в согласованное место, условия безопасности украинской стороной не выполнены.

"Украина заявила о готовности выполнить все согласованные условия при передаче второго транша. Однако ситуация повторилась – машина инкассации "Ощадбанка" на место проехать не смогла и нашим представителям снова пришлось переходить на украинскую сторону по заминированному участку дороги, чтобы выполнить свою часть обязательств – оплатить воду. И, тем не менее, несмотря на выполнение нами обязательств по оплате, подачу воды с Петровского водозабора Украина так и не возобновила. Как и не объяснила, почему отказывается выполнять согласованные в Минске требования обеспечения безопасности для передачи оплаты за воду и мониторинга этого процесса со стороны СММ ОБСЕ непосредственно на месте", - подчеркнул Дейнего.

Он добавил, что все подгруппы продолжат уже инициированные обсуждения проблемных тем, за исключением подгруппы по гуманитарным вопросам, встреча которой в Минске не состоится по организационным причинам; вместо этого 31 июля состоялась видеоконференция, результаты которой также будут представлены на заседании Контактной группы.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.


Источник: lug-info.com