18 августа 2017 г Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника А Марочко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-08-18 15:46


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Добрый день!

Сегодня я подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю, а также доведу информацию о ситуации на линии соприкосновения.

На этой неделе в соединениях и воинских частях Народной милиции ЛНР проводились контрольные занятия с экипажами танковых подразделений, в ходе которых танкисты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки в выполнении упражнений стрельб, вождении боевых машин и отработке нормативов.

За прошедшие сутки противник ДЕВЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: ЗНАМЕНКА, ЖЕЛОБОК, СОКОЛЬНИКИ, ФРУНЗЕ, ДОНЕЦКИЙ. При обстрелах, ВСУ применяли минометы калибром 120 и 82-мм, различные типы гранатомётов, БМП и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено СТО ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ снарядов, мин и гранат.

За минувшую неделю украинские силовики ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ раза нарушили режим прекращения огня. Противник при обстрелах применял 120 и 82-мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено СЕМЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ снарядов, мин и гранат.

По сравнению с прошлой неделей количество обстрелов со стороны ВСУ увеличилось на ЧЕТЫРЕ.

На этой неделе, в результате украинской агрессии осколочные ранения получил один мирный житель республики, а также был ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: ЛОЗОВОЕ, НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, КАЛИНОВКА и ЛОГВИНОВО. Преступные приказы на открытие огня отдавал командир 53 механизированной бригады ВСУ ГРУЗЕВИЧ;

на ПОПАСНЯНСКОМ направлении: ДОНЕЦКИЙ, ПЕРВОМАЙСК, АЛМАЗНОЕ, ГОЛУБОВСКИЙ, КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ и КАЛИНОВО. Приказы на открытие огня отдавал командир 10 горно-штурмовой бригады ВСУ ЗУБАНИЧ;

на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении: СЛАВЯНОСЕРБСК, ЗНАМЕНКА, СОКОЛЬНИКИ, ЖЕЛОБОК, ФРУНЗЕ, ВЕСЕЛАЯ ГОРА и КРАСНЫЙ ЛИМАН. Приказы на открытие огня отдавал командир 58 мотопехотной бригады ДРАПАТЫЙ;

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ, вдоль линии боевого соприкосновения, запрещенных Минскими соглашениями. Так, в районах населённых пунктов:

НОВОТОШКОВСКОЕ – обнаружены огневые позиции ДВУХ минометных батарей калибром 120 и 82-мм, капонир с БМП и расчёт ЗУ 23-2 13 батальона 58 бригады;

КРЯКОВКА – огневые позиции миномётной батареи, ДВЕ единицы БМП;

КРЫМСКОЕ – позиции двух миномётных батарей калибром 120 и 82-мм;

ПОПАСНАЯ – позиция минометной батареи, калибром 120-мм, ДВА капонира с БМП-2 108 батальона 10 бригады.

Отсутствие в местах хранения украинской техники и вооружения, подлежащей отводу, ежедневно отражается официальных отчетах СММ ОБСЕ.

Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие единиц:

ДВУХ 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град»;

ВОСЬМИ 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б»;

ТРИНАДЦАТИ 152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б»;

ВОСЕМНАДЦАТИ 152-мм самоходных гаубицы «Акация»;

ШЕСТИ 122-мм буксируемых гаубиц Д-30;

ДЕВЯТНАДЦАТИ 120-мм миномётов М 120 и 2Б11;

ТРИНАДЦАТИ танков Т-64 и Т-72;

ШЕСТИ 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира».

Отсутствие данной техники и вооружения фиксируется уже на протяжении длительного времени. Однако реакции со стороны украинских властей на данные нарушения нет. Большинство этого вооружения используется подразделениями ВСУ при обстрелах территории Республики.

Данные факты подтверждают нежелание украинской стороны вести мирный диалог и выполнять соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Мы продолжаем фиксировать рост числа правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими ВСУ, в зоне, так называемой, АТО, в связи с низким уровнем морально-психологического состояния.

Так, во время задержания двух военнослужащих 58 бригады ВСУ, самовольного оставивших расположение части с оружием, в районе населенного пункта Попасная, началась перестрелка. В ходе стрельбы офицер и рядовой, предпринявшие попытку остановить дезертиров, были ранены и скончались на месте.

Военная прокуратура направила в часть комиссию, идет следствие, беглецы объявлены в розыск.

14 августа в районе населённого пункта ПОПАСНАЯ военнослужащий 108 батальона 10 горно-штурмовой бригады совершил вооружённый налёт на продуктовый магазин. В ходе ограбления пьяный военнослужащий похитил наличные денежные средства в количестве 4 тысяч гривен и несколько бутылок дорогого алкоголя. Прибывшие на место происшествия правоохранительные органы отказали пострадавшим в принятии заявления, сославшись на «нехорошие последствия для магазина и самих хозяев» в результате мести со стороны киевских силовиков.

В населённом пункте Лисичанск, трое военнослужащих 14-й бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения предприняли попытку похищения 22 летней местной жительницы. Проходящий мимо молодой человек, увидев происходящее, заступился за неё. В ходе потасовки военнослужащие нанесли парню 4 ножевых ранения. На данный момент пострадавший лежит в больнице в тяжелом состоянии. В расположение бригады направлена специальная комиссия. Проходит внутреннее расследование происшествия.

Также, хотелось бы предостеречь граждан Украины, проживающих в зоне «АТО» о том, что власти Украины, продолжают преследование инакомыслящих, ущемляя права и свободы жителей Донбасса.

Так, выбрав жертву в окрестностях Лисичанска, сотрудниками СБУ был подброшен пакет с боеприпасами в огород местного жителя.

В дальнейшем, по наводке спецслужб, бойцами роты патрульной службы полиции особого назначения «Тернополь» был осуществлен обыск и обнаружение «опасной находки». Правоохранители сразу же вызвали на место следственно-оперативную группу Лисичанского отдела полиции и совершили задержание хозяина участка.

Таким образом, мы видим, что СБУ не нужен законный повод, чтоб задержать гражданина Украины, для этого достаточно, как говорится, его подставить.

Кроме того, пользуясь чрезвычайным положением в связи с пожарной опасностью из-за жаркой погоды в республике, ВСУ применяют зажигательные снаряды с целью нанесения максимального ущерба, создавая очаги возгорания вблизи населенных пунктов.

Так, в районе населенного пункта ВЕСЕЛОГОРОВКА, в результате обстрела со стороны ВСУ, загорелись поля сухой травы. Возникший пожар двигался в сторону населенного пункта и угрожал жизням мирных жителей. Только благодаря оперативной работе МЧС совместно с представителями НМ ЛНР, удалось вовремя локализовать и ликвидировать данные возгорания.

Подобные действия со стороны вооруженных сил Украины ставят под угрозу и в очередной раз доказывают нежелание Украинской стороны, соблюдать подписанные в Минске договоренности.

Командование «АТО» используют любые возможности для дестабилизации обстановки и отвлечения внимания граждан Украины от многочисленных внутренних проблем в государстве и вооруженных силах.

В свою очередь мы по-прежнему строго выполняем Минские соглашения и рассчитываем на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, но в случае необходимости готовы действовать жёстко и решительно.

Спасибо за внимание!


Источник: mil-lnr.info