Навальный vs Стрелков. Либералы раскололись по вопросу предстоящих дебатов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-20 21:09


Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан

Дебаты основателя ФБК Алексея Навального и лидера общественного движения "Новороссия" Игоря Стрелкова, которые состоятся сегодня на канале "Навальный Live", привлекли повышенное внимание со стороны несистемной либеральной оппозиции и вызвали немало дискуссий относительно целесообразности дебатов с "военным преступником". Многие комментаторы из либерального лагеря прямо говорили о том, что Навальный решил активнее работать с националистической аудиторией, что, по сути, возвращает политика на несколько лет в прошлое, когда он также пытался заигрывать с этой аудиторией и даже принимал участие в "Русских маршах". Лайф собрал мнения представителей либерально настроенных оппозиционных кругов в преддверии сегодняшних дебатов.

Так, депутат питерского Заксобрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский в эфире "Радио Свобода" заявил о том, что Навальному ни в коем случае нельзя было идти на дебаты со Стрелковым, а сам Навальный является националистом, за что и был исключён из "Яблока":

— Он хочет дискутировать с господином Стрелковым-Гиркиным, он хочет заручиться поддержкой людей с националистическими взглядами. Хочу напомнить, что, когда я и мои коллеги из "Яблока" говорили, что Навальный это националист, нам говорили, что он давно от этого отошёл, я лично был членом бюро "Яблока", который исключал Навального из партии из-за участия в "Русских маршах".

Близкий в Навальному фотограф Евгений Фельдман также не одобрил идею о дебатах со Стрелковым, отметив, что с убийцами дискутировать нельзя: 

— Могу понять, зачем дискутировать с политиками, пусть с самыми дикими взглядами. Зачем дебатировать с казнившими безоружных — не могу.

Известный либеральный блогер и бывший член КС российской оппозиции Рустем Адагамов также выразил недоумение в связи с решением Навального подискутировать с бывшим министром обороны ДНР: 

— Навальный согласился на дебаты с Игорем Стрелковым? С террористом, который начал войну в Донбассе? Это что такое вообще? Зачем??

Либеральный журналист Александр Сотник так и вовсе предложил Навальному выйти на дебаты с, предположительно, ликвидированным лидером запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ аль-Багдади:

— А ведь Навальный мог и с ним подискутировать после Гиркина. Но не срослось...

Первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в своём "твиттере" создал голосование с вопросом о том, "прав ли Алексей @navalny, согласившись на публичные политические дебаты со Стрелковым/Гиркиным". Затем журналист и вовсе прямо написал о том, что "с военными преступниками не дискутируют".

Однако позднее оба твита были удалены, сохранившись, впрочем, в кеше поисковиков (посмотреть можно тут и тут).

Ближайшая соратница Навального и ведущая программы "Кактус" Любовь? Соболь написала, что Стрелков — военный преступник, а на вопрос о том, зачем с ним дискутировать, указала, что она с ним на дебаты не соглашалась.

Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал своё мнение о дебатах Навального со Стрелковым в телеграм-канале, о чём сообщил в своём "твиттере".

— Позиция Навального не сильно определённая, а Гиркин — это радикальная инкарнация значительной части российского общества (и власти). Грубо говоря, Гиркин — это необъявленное желание Путина. Эти возможные дебаты, ИМХО, позволят выявить жёсткую позицию Навального по Украине (куда ему будет деться) и вернуть в дебаты цену присутствия России. Ну и МН17. Риск для Навального? Риск. А что, первый раз? Крым же не бутерброд.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв, в настоящее время проживающий на Украине, и вовсе предположил, что фигура Стрелкова в качестве оппонента крайне выгодна Навальному, так как на его фоне можно "отстроиться" от радикалов и выглядеть респектабельным политиком:

— Есть такая тактика — выбирать себе в соперники человека, который обречён на проигрыш. С таким же успехом можно было провести дебаты с Чикатило… суть технологической задумки понятна: быть умеренным на фоне радикального и вызывающего отторжение у твоей целевой группы человека. Сторонники Гиркина не будут смотреть канал Навального, поэтому Алексей обязан выигрывать их дебаты.


Источник: life.ru