В тайной тюрьме Мариуполя мне угрожали расправой над ребенком–бывший военнопленный Виталий Осинский

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-06 18:40


Мариуполь. Антимайдан., Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Побои, удушение, пытки током: бывший узник украины рассказал о насилии в тайной тюрьме Мариуполя

Бывший пленный сторонник ДНР Виталий Осинский сегодня на пресс-конференции в ДАН рассказал о зверствах украинских спецслужб. Мужчина провел 10 дней в застенках тайной украинской тюрьмы.

«Задержан я был 28 января 2015 года в Мариуполе неизвестными лицами в масках. Они отвезли меня «на подвал», где и начались пытки. Объяснения, что они от меня хотят, я так и не добился», — начал рассказ Осинский.

По словам бывшего узника, надзиратели неоднократно меняли виды пыток и истязаний, приковывали наручниками, избивали, мучили удушением.

«Надевали противогаз и перекрывали воздух, били в живот и спину, прикладывали электронные провода. Клали тряпку на лицо и поливали водой, а когда захлебывался, переворачивали на бок, чтобы не задохнулся», — перечислил мужчина.

Где именно в Мариуполе располагалась тюрьма, Осинский так и не узнал. Он помнит, что процессом руководил некий «полковник» — так истязатели называли своего командира. Тот неоднократно интересовался семьей сторонника ДНР и грозил расправиться с его сыном.

«Ему ответили, что у меня есть маленький ребенок. Сказал: везите его сюда, я у него на глазах его разорву», — вспоминает бывший заключенный.

Осинский пробыл в подвале 10 дней. После был помещен в камеру в управлении СБУ в Мариуполе. В боевых действиях он не участвовал, и официальные причины задержания ему так и не назвали. Спустя еще некоторое время Осинский был отпущен на территорию ДНР в рамках обмена пленными между Донецком и Киевом.

О применении насилия на Украине не понаслышке знает еще одна бывшая узница Александра Валько, которая в 2014 году на посту депутата Первомайского сельского совета Ясиноватского района принимала участие в подготовке референдума о самоопределении Донбасса. Как и многие другие плененные сторонники Донецкой Народной Республики, Валько прошла пытки и унижения, которым ее подвергали боевики националистических батальонов.

«Поздним вечером 27 января 2015 года «Правый сектор» в количестве 12 человек с автоматами выломали двери моего дома, ворвались и увезли меня на шахту «Россия» (Красноармейский район – прим. ДАН). Я была закована в наручники. Руки сгнили до костей. Меня не кормили, поили какой-то жидкостью — скорее всего это были наркотики. Били очень сильно резиновым молотком по голове. У меня на лице три перелома. Резали ножом, ломали ногти», — рассказывает Валько.

Условия содержания не отвечали даже элементарным санитарным нормам. После 11 суток в наручниках Валько поместили в холодную камеру. Женщина до сих пор не может понять мотивации украинских боевиков. «Мы не военные люди, мы просто гражданское население», — сказала она.

Согласно данным уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой на 30 июня, украинская сторона удерживает 684 человека. Нахождение 419 из них представителями Киева подтверждено, сведения о 248 лицах отсутствуют либо уточняются. Еще 508 человек в настоящее время числятся пропавшими без вести.

Напомним, что ранее Морозова неоднократно заявляла о наличии тайных тюрем на Украине. Так, в мае 2016 года СБУ намеренно не пустила представителей подкомитета ООН по предупреждению пыток в тюрьмы Донбасса, чтобы скрыть издевательства над пленными.


Источник: dnr-online.ru