Эстонский евродепутат призвала ЕС упростить выдачу виз крымчанам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-17 12:30


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Депутат Европарламента из Эстонии Яна Тоом направила запрос верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с призывом не лишать крымчан возможности поездок в Европу. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает агентство «Крыминформ».

«Вы можете признавать Крым [частью России] или не признавать, но нельзя наказывать обычных людей, о которых даже не известно, как они голосовали на референдуме [о самоопределении Крыма]. Это как раз тот случай, когда санкции бьют по людям, а не по строю», — рассказала Тоом.

Она добавила, что у многих жителей полуострова нет действующих украинских паспортов, что делает невозможным обращение в посольства стран ЕС через Киев. По ее словам, отсутствует также адекватное транспортное сообщение с украинской столицей.

В этой связи Тоом попросила Могерини разъяснить, могут ли крымчане получать визы через посольства в Москве. Она считает, что нужно также уточнить, планирует ли Евросоюз в целом пересмотреть политику выдачи шенгенских виз для жителей полуострова.

9 июня глава представительства Евросоюза на Украине Хуг Мингарелли заявил, что ЕС не поддерживает инициативу президента страны Петра Порошенко о выдаче жителям Крыма паспортов старого образца. Он подчеркнул, что все украинские граждане, имеющие биометрический паспорт, где бы они ни жили, могут путешествовать без визы.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году российские паспорта получили 98 процентов жителей республики (около двух миллионов человек). При этом крымчанам, которые на момент объединения региона с РФ являлись гражданами Украины, разрешили не уведомлять власти о наличии украинского паспорта. Киев не признает результаты плебисцита, Москва настаивает на полном соответствии процедуры нормам международного права.


Источник: lenta.ru