Крымские дорожники вышли из доверия. Трассу «Таврида» строят специалисты из Сибири

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-01 21:00


Антимайдан Крым

Еще в апреле строители объездной дороги вокруг Симферополя перешли на круглосуточный режим работы. Это один из важнейших транспортных узлов в севастопольском направлении «Дубки – Левадки», который войдет в федеральную трассу «Таврида». Главный подрядчик здесь – новосибирская компания «Сибавтобан».

Небывало жаркое начало крымского июля заставило сибиряков изменить распорядок дня. В нынешние выходные в степных и предгорных районах полуострова, а также в Симферополе температура воздуха – 38-40 градусов. На объектах гигантской стройки объявлена сиеста - полуденный отдых в самое жаркое время. Бытовки дорожников срочно оборудованы кондиционерами и кулерами с охлажденной питьевой водой. Основная часть работ перенесена на утреннее и вечернее время.

На объездной «Дубки-Левадки» все очень серьезно – совсем не похоже на объекты, которыми занимаются сами крымчане. Сибиряки привезли собственный 120-тонный карьерный комбайн, лабораторию и асфальто-бетонный завод. Плюс из Новосибирска под Симферополь прибыли 123 самосвала, 26 тяжелых экскаваторов, 16 бульдозеров и еще больше полусотни единиц спецтехники.

На стройплощадках ведется постоянный контроль: подрядчик установил веб-камеры, в режиме онлайн можно видеть технологический процесс по всем протяжению дороги. Кроме того, каждую неделю квадрокоптер с камерой фиксирует фактические изменения на объекте.

Как сообщал глава Крыма Сергей Аксенов, стоимость этого проекта — 6.14 миллиарда рублей. «Сибавтобан» привлек в субподряд три крымские компании. Для них опыт с материка – почти откровение. Местные никогда так не работали.

Еще при Украине был сдан первый участок объездной дороги «Симферополь – Дубки». Осенью 2014 года здесь случился катастрофический обвал полотна. В яму глубиной девять метров, образовавшуюся прямо посреди новенькой трассы, рухнул «жигуленок» с татарской семьей. На месте погибли шесть человек, в том числе двое детей. Еще пара малышей с тяжелыми травмами попала в реанимацию.

Согласно тендерной документации, подрядчиком аварийной дороги выступала компания «Юждорстрой». Председателем правления и генеральным директором этой компании был новоизбранный депутат Госсовета Крыма от «Единой России» Игорь Аржанцев - он же экс-парламентарий от украинской Партии регионов. Небывалая катастрофа не помешала г-ну Аржанцеву остаться генеральным директором ПАО «Юждорстрой», членом комитета Госсовета по строительству и ЖКХ и влиятельным симферопольским «единороссом».

Виновными в провале участка объездной Симферополя были названы рабочие и низовые руководители ООО «Бахчисарайское дорожно-строительное управление». За «преступление средней тяжести» им грозило пять и более лет лишения свободы, Однако весной 2016-го все обвиняемые попали под амнистию в честь 70-летия Победы.

До сих пор эти очумелые ручки кладут асфальт, который сходит вместе с первым большим дождем. Предельно понятно, что доверять возведение стратегической «Тавриды» таким персонажам никак нельзя. Вот почему уже в декабре на полуостров прибыли бригады «Сибавтобана». Сибирякам жарко, но они не сбавляют темп. Окончание работ в соответствии с контрактом планируется 31 августа следующего года.


Источник: antifashist.com