ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ПЛЕННЫХ СТАЛ СЛИШКОМ ПОЛИТИЗИРОВАННЫМ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-31 23:32


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ НАШИХ ПЛЕННЫХ СТАЛ СЛИШКОМ ПОЛИТИЗИРОВАННЫМ, И НАШИ ОПОЛЧЕНЦЫ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ПЕРЕГОВОРЩИКАМИ НЕ ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ - А ИНСТРУМЕНТОМ В ДОСТИЖЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ, РЫЧАГОМ ДАВЛЕНИЯ СТОРОН ДРУГ НА ДРУГА. ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ОБМЕНУ ВОЕННОПЛЕННЫМИ:

1) 31.07 Минские переговоры по обмену военнопленными были безрезультатны.

2) Представители ОБСЕ посетят пленных сторонниц ДНР в тюрьмах Мариуполя и Артемовска .

3) СЕГОДНЯ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ОБЩЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ ПЛЕННЫХ ЛДНР И РОДСТВЕННИКОВ УКРАИНСКИХ ПЛЕННЫХ.

Неспособность гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске уже на протяжении двух с половиной лет решить вопрос по освобождению пленных ребят подтолкнуло родственников пленных из Союза военнопленных и политзаключенных Донбасса выйти к украинской стороне с предложением объединить усилия в стремлении помочь пленным и ускорить процесс обмена.

1. Киев в очередной раз проигнорировал минские соглашения в вопросе обмена пленных.

Представитель Украины в гуманитарной группе Контактной группы Геращенко вчера, 31 июоя, проигнорировала минские соглашения, представив для обмена общий список лиц, удерживаемых в ЛНР и ДНР. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.

«Самый главный вопрос, глобальный, из-за чего инициировалась видеоконференция – это обсуждение списков для проведения обмена "всех на всех", но, к сожалению, я вынуждена констатировать, что сегодня мы не сдвинулись с мертвой точки», — сказала Кобцева.

Она отметила, что Геращенко проигнорировала условия минских соглашений, объединив в один список удерживаемых в ЛНР и ДНР.

«Мы в таком формате обсуждать не будем. То есть если был список заявлен со стороны Луганска 189 человек, то мы готовы его обсуждать без каких-либо делений на категории», — подчеркнула Кобцева.

«Я хочу напомнить, что в Минских соглашениях черным по белому написано, что Украина должна принять закон об амнистии, прекратить преследования лиц, которые были причастны к событиям, произошедшим в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Почти в каждом пункте написано, что договоренность Украина должна достичь с представителями Донецкой и Луганской областей. Громогласное госпожи Геращенко, что Украина готова выполнить пятый пункт, оно не соответствует действительности. Мы не достигли никакого компромисса, и наша позиция в этом случае остается неизменной», — резюмировала она.

Ранее делегаты ДНР после встречи Контактной группы в Минске заявили, что представители украинской делегации продолжают затягивать процесс обмена пленным.

2. Представители ОБСЕ посетят пленных сторонниц ДНР в тюрьмах Мариуполя и Артемовска

Представитель ОБСЕ в Минске, координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Тони Фриш подтвердил готовность проверить условия содержания пленных сторонниц ДНР, которые, по ряду данных, подвергаются пыткам в тюрьмах Мариуполя и Артемовска. Об этом сегодня по итогам видеоконференции заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Обсуждались вопросы посещения представителями ОБСЕ пенитенциарных учреждений, в которых содержатся лица, удерживаемые украинской стороной. Я попросила координатора гумподгруппы посетить женщин, которые ежедневно подвергаются пыткам в украинских тюрьмах. Так, господин Фриш подтвердил готовность приехать и проинспектировать условия содержания удерживаемых лиц в СИЗО Мариуполя и Артемовска», — сказала Морозова.

По словам омбудсмена, на видеоконференции основным вопросом стало детальное обсуждение списка лиц, подтвержденных обеими сторонами. Она напомнила Киеву, что они не предоставили официальные ответы на 61 запрос с просьбой подтвердить нахождение сторонников ДНР на украинской территории.

«При этом украинская сторона продолжает открыто манипулировать списками удерживаемых, численно объединяя сторонников обеих Республик, тем самым уменьшая общее количество лиц. Представители Киева сознательно уходят от предварительной договоренности произвести обмен «всех установленных на установленных лиц»», — подчеркнула уполномоченный.

Морозова добавила, что Киев в ходе переговоров в очередной раз не подтвердил готовность произвести обмен верифицированных лиц. Со стороны ДНР координатору подгруппы был направлен список лиц, которые запрашивает Республика.

Напомним, что сегодня состоялась видеоконференция участников минской гуманитарной подгруппы по вопросу обмена пленными.

3) СЕГОДНЯ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ОБЩЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ ПЛЕННЫХ ЛДНР И РОДСТВЕННИКОВ УКРАИНСКИХ ПЛЕННЫХ.

Неспособность гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске уже на протяжении двух с половиной лет решить вопрос по освобождению пленных ребят подтолкнуло родственников пленных из Союза военнопленных и политзаключенных Донбасса выйти к украинской стороне с предложением объединить усилия в стремлении помочь пленным и ускорить процесс обмена.

Союзом военнопленных и политзаключенных Донбасса со стороны ЛДНР и Викторией Шиловой со стороны Украины 31.07.2017 года было организовано скайп конференцию родственников пленных.

Мы надеемся, что данное событие станет первой ступенью к освобождению пленных.

В связи с тем, что переговорный процесс по освобождению пленных стал слишком политизирован и наши ребята стали восприниматься минскими переговорщиками не живыми людьми, а инструментом в достижении политических целей, рычагами давления сторон друг на друга, во время общения были рассмотрены варианты официального участия представителей СВПД в лице родственников пленных и представителей Союза Матерей Украины в переговорном процессе ТГК в Минске.

Так же были оговорены следующим вопросы:

С целью обеспечения прозрачности обменного процесса, инициировать привлечение в обязательном порядке ко всем переговорам по обмену пленными представителей СВПД в ЛДНР и представителей Союза матерей Украины в Украине. Требовать обеспечить полный и беспрепятственный доступ к спискам пленных и пропавших без вести представителям с обеих сторон.

Принято решение подготовить совместное обращение в адрес гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске и к лидерам «Нормандской четверки» об обязательной немедленной передаче сторонами конфликта пленных с критическим состоянием здоровья, угрожающим жизни и требующим незамедлительной квалифицированной медицинской помощи. Также обязать стороны в дальнейшем незамедлительно осуществлять передачу тяжелобольных пленных не в рамках обмена при непосредственном участии представителей СВПД и Союза матерей Украины.

Опираясь на Закон Украины «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «Про оборону України”, Гаагскую конвенции 1907 года, Третью и Четвертую Женевскую конвенции 1949 года и Дополнительный протокол I от 1977 года, необходимо подготовить юридически обоснованное требование к трехсторонней контактной группе и международным организациям о придании официального статуса военнопленных и интервированных лиц удерживаемым с обеих сторон конфликта с соблюдением по отношению к ним норм международного права.

Так же было принято решения требовать от официальных лиц сторон при содействии международных организаций предоставить беспрепятственный и безопасный допуск представителям СВПД и Союза матерей Украины к удерживаемым лицам с гуманитарной целью.


Источник: vk.com