Крымско-татарские радикалы грезят о терроре на деньги Дохи

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-31 09:59


Антимайдан Крым

Обратили внимание, как вдруг стихла пальба в Дагестане? Ещё недавно палили там чуть ли не каждый день, а взрывы в людных местах раздавались как минимум два-три раза в неделю, унося жизни полицейских, чиновников и обычных граждан. А нынче практически тишь да гладь!

Но разгадка, увы, не в том, что местные силовики смогли одолеть террористов. Просто тех, кто взрывал и расстреливал дагестанцев, перестали подкармливать из-за рубежа. Кто финансировал аварских, даргинских и прочих тамошних радикалов? Катар! Однако при новом эмире Доха нежданно-негаданно подружилась с Москвой. И пальба тут же стихла. Правда, она ещё может возобновиться – теперь в Крыму.

В начале июля духовный лидер запрещённого в России экстремистского «меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилёв побывал в Анкаре. Там он встречался с турецкими сановниками (министры Джемилёва не принимали, очевидно, чтобы лишний раз не раздражать Кремль, – с украинским гостем общались их заместители), обсуждая преимущественно то, как соблюдаются гражданские права в российском Крыму. Одновременно двое сопровождающих Джемилёва в турецком вояже – Арсен Жумадилов и Рустем Умер – что-то обсуждали с прибывшими в Турцию накануне эмиссарами министра обороны Катара Халедом аль-Атыйей. Нам удалось узнать, о чём они договаривались: о финансировании оставшихся в Крыму нелегальных ячеек «меджлиса». Известно и то, кто в своё время свёл одиозного спонсора сирийской войны аль-Атыйю с не менее одиозным Джемилёвым – не кто иной, как президент Украины Пётр Порошенко.

За ваши деньги утопим неверных Крыма в их крови!

Прошлой осенью на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Порошенко встречался с шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, эмиром Катара. Говорили они в том числе и о крымских татарах. Мол, на их малой родине российские «оккупанты» совсем им дышать не дают, запрещают общественные и религиозные организации – как бы «коренному народу» оказать помощь? Понятно, что действовать по официальным каналам не с руки – где нынче Крым и где Украина? Зато есть общественные организации, тот же «меджлис», который мог бы взять на себя функции посредника. Двое лидеров этой структуры, Мустафа Джемилёв и Рефат Чубаров, по счастливому совпадению ещё и депутаты Верховной рады от правящей коалиции, так что посредничество будет происходить как бы при поддержке и с одобрения официального Киева. По сути же, стороны обговаривали вовсе не гуманитарные вопросы – аналогичная поддержка Катаром автономии дагестанских «религиозных организаций», как известно, выливалась в череду перестрелок и взрывов.

Поговаривают, что, так сказать, в постоянные собеседники к лидерам «меджлиса» шейх Катара отрядил своего министра обороны Халеда аль-Атыйю. Который, по словам востоковеда Евгения Сатановского, «и гражданскую войну в Сирии оплачивает и курирует, и Катаром управляет». Доху на переговорах с «меджлисом» должны были представлять ещё двое посредников – то ли профессиональные разведчики, то ли заурядные преподаватели Северо-Западного университета Катара Кристина Пашин и Олесь Демьянчук – этнические украинцы. И дело пошло. А тут неожиданно у Москвы с Дохой наметилось потепление. Дальше – больше. В июне арабские страны предъявили Катару ультиматум. И Россия из делового партнёра вмиг превратилась чуть ли не в лучшего друга. Тут же стихла пальба в Дагестане – не иначе, у местных вооружённых «общественников» закончились деньги. А в новой подкормке Доха им наотрез отказала.

Татарско-катарский «Союз меча и орала»

Для запрещённого в РФ «меджлиса» ситуация представлялась критической: так всё хорошо складывалось, уже практически договорились о выделении 50 млн долларов на поддержку схоронившихся радикалов (примечательно, что за своих «меджлис» выдал и ячейки также запрещённой в нашей стране «Хизб ут-Тахрир»), а тут вдруг такой разворот! Шейх Тамим откровенно «съезжает», глава МИД Катара демонстративно игнорирует хлопоты Пашин и Демьянчука об официальном приглашении в Доху Чубарова с Джемилёвым. И только Халед аль-Атыйя, кажется, сохраняет лояльность и, что важно, всё ещё готов одарить запрещённый в России «меджлис» деньгами. Но где и как с ним встретиться, если в Катар не зовут? Умер и Жумадилов сумели воспользоваться подвернувшимся турецким визитом Джемилёва: и о выделяемых суммах поговорили, и определили объём работы.

Всё было обставлено, как при встрече Остапа Бендера с членами «Союза меча и орала». О террористических актах в Крыму напрямую никто не говорил – речь велась о «противодействии русификации коренного народа Крыма», одним из инструментов которого может стать «организация общественного сопротивления», в том числе и вооружённого. Именно на это окружение Джемилёва и просило выделить 50 млн долларов. Мол, у нас в Крыму имеются хорошо организованные ячейки, которые в случае необходимости могут быстро вооружиться, чтобы «защитить» крымских татар от «русификации». Заодно эмиссары «меджлиса» пытались уговорить своих визави из Катара взять на себя финансирование дислоцированного в Херсонской области добровольческого «батальона имени Номана Челебиджихана» – подразделения, участвовавшего в гражданской войне в Донбассе. Его создатель, миллионер Ленур Ислямов, за три года изрядно поиздержался и не в силах больше их кормить. И поговаривают, что из Анкары эмиссары «меджлиса» улетали не с пустыми руками.

Крым «взорвут», как «взрывали» Дагестан?

И чего нам теперь ожидать? Межэтнических обострений в Крыму или, того хуже, перехода скрытых ячеек «меджлиса» к вооружённым вылазкам, подобным тем, что до недавнего времени регулярно предпринимались в Дагестане?

Деньги для стимулирования потенциальных террористов у «меджлиса» теперь, похоже, имеются. А обработанного радикальными муллами молодняка, желающего подзаработать, хватало всегда (что доказали недавние столкновения с полицией в Бахчисарае и на плато Ай-Петри).
И, как видно, совсем не случайно Верховный суд России на прошлой неделе добавил три года к 12-летнему тюремному сроку осуждённому за терроризм Руслану Зейтуллаеву – не иначе, чтоб другим неповадно было. Вот только в Дагестане подобные действия, помнится, были безрезультатны. Террористов отлавливали и сажали за решётку на длительные сроки, но у них неизменно обнаруживались сменщики-единомышленники. Осуждённый террорист Зейтуллаев и его подельники числились не за запрещённым в РФ «меджлисом», а за «Хизб ут-Тахрир», которая во времена оные считалась куда как менее радикальной. До событий «русской весны» эти две весьма схожие и по идеологии, и по своему отношению к «некоренным» русским структуры вяло конкурировали между собой. Но 26 февраля 2014 года все их идеологические расхождения вмиг испарились, и «хизбы» с «меджлисовцами» вместе, плечом к плечу, штурмовали Верховный Совет Крыма, в котором депутаты принимали решение о воссоединении с Россией. С тех пор они партнёры, пусть и неформальные. Не случайно на всех крымских акциях «в поддержку арестованных крымских татар» вместе мелькают хорошо известные крымчанам в лицо лидеры «хизбов» и «меджлисовцев». И оружейные схроны «хизбов», бежавших из Крыма во время «русской весны», всегда в полном распоряжении подшефных Рефата Чубарова.
Леонид Грач, крымский политик:

– Уверен, что так, как было в Дагестане, в Крыму не будет – на Кавказе всё-таки это был долгий вооружённый конфликт. А у нас случались попытки разжечь костёр, но хлипкие такие. Да, есть ещё схроны с оружием «Хизб ут-Тахрир», есть затаившиеся боевики «меджлиса», но перейти к открытому террору у них кишка тонка. Хотя это всё равно проблема, не решённая правоохранительными органами за три года. Наиболее одиозные исламисты либо сбежали, либо надолго сели в тюрьму, как Зейтуллаев, зато множество их менее ярких сподвижников мало того, что разгуливают на свободе – выходят против полиции, как в Бахчисарае, где недавно митинговали в поддержку Ахтема Чийгоза. Чувствуется, недостаточно политической воли, чтобы раз и навсегда решить все вопросы.


Источник: versia.ru