Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-30 13:56


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинская сторона продолжает нарушать перемирие.

На Донецком направлении противник в очередной раз активно применял танки, минометы и стрелковое оружие. По ТРИНАДЦАТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено ЧЕТЫРНАДЦАТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ДЕСЯТЬ танковых снарядов, а также ТРИДЦАТЬ ТРИ мины калибром 120-мм и ШЕСТЬДЕСЯТ мин калибром 82-мм.

На Мариупольском направлении противник применял гранатометы и стрелковое оружие по ПЯТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

Ситуация в мотопехотных и механизированных соединениях, составляющих основу воинских частей в зоне так называемой «АТО», становится всё печальнее. Красивые кадры на экранах лживых украинских СМИ, демонстрирующих якобы мощь ВСУ, заявления Порошенко об одной из сильнейших армий на континенте – это всё пыль в глаза своему народу.

Реальность такова. Очередную волну мобилизации руководство Украины проводить не спешит, опасаясь массовых волнений, без того замученного населения страны. Наплыв контрактников в ВСУ тоже не произошел, а желающих отдать свою жизнь за интересы киевских олигархов становится все меньше и меньше.

В этих условиях командование ВСУ вынуждено собирать по воинским частям со всей страны, оставшихся контрактников и насильно, под угрозой уголовного преследования, откомандировывает их в зону так называемой «АТО». В большинстве случаев - это военнослужащие, не имеющие никакого понятия о тактике действий в боевых условиях и навыков в обращении с оружием, проходящие службу на должностях в обеспечивающих подразделениях.

Так, двое военнослужащих из 15-й бригады транспортной авиации (Борисполь), прикомандированные для доукомплектования одного из батальонов 28 омбр, были отправлены в окопы на передний край в районе н.п. ГРАНИТНОЕ. Солдаты, которые всю свою службу занимались обслуживанием и охраной самолетов, оказались в экстремальной ситуации. 24 июля один из них по фамилии Водовар, случайно произвел выстрел из подствольного гранатомета, в результате чего он и его сослуживец из той же 15 бригады транспортной авиации Бойчук получили ранения.

По уже сложившейся традиции, пресс-центр штаба «АТО» сообщил о ранении данных военнослужащих, якобы в результате обстрела со стороны ВС ДНР.

В связи с некомплектом, ВСУ также усиливает состав сил и средств национальной гвардии. Кроме того, в Мариуполь прибыли свыше двух тысяч полицейских из-за опасений народных волнений и протестов.


Источник: armiyadnr.su