Рогозин считает инцидент в воздушном пространстве Румынии спланированной провокацией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-29 22:40


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает инцидент в воздушном пространстве Румынии спланированной провокацией. Такую оценку случившемуся накануне с рейсом авиакомпании S7, летевшим по маршруту Москва - Кишинев, он дал в интервью каналу "".

"Это очевидная провокация, которую сложно было предвидеть, потому что маршрут был часто используемый, - сказал он. - Они поставили под угрозу пролет гражданского самолета (а иных вариантов-то лететь туда нет: чартер туда не пропускают, военные борты не пропускают). Они эту провокацию совершили не только по отношению ко мне, по отношению к молдавским гражданам, которые летели со мной одним самолетом".

Рогозин напомнил, что в силу этих обстоятельств была достигнута договоренность на пролет в Молдавию гражданскими рейсами. "Я пять или шесть раз летал в Приднестровье в качестве спецпредставителя президента именно гражданскими авиационными компаниями", - отметил он. Вице-премьер подчеркнул, что этот маршрут был согласован, и молдавские власти о нем знали. "Санкции и так сами по себе незаконные, но сама Румыния в прошлом году заявляла о том, что не видит никаких препятствий, чтобы транзитом через ее воздушное пространство пролетали люди, включенные в санкционные списки", - подчеркнул он.

"Это часть большой провокации и эскалации напряжения, которое у нас происходит", - заявил Рогозин. Он добавил, что за инцидентом стоят несколько заинтересованных лиц. "Во-первых, это мафиозная группа, которая стоит за правительством Молдовы, и которая понимает, что у нее сложные проблемы с законом и им нужно было как-то встать на одну сторону баррикад с Западом, то есть именно они стояли за организацией провокаций против наших артистов, миротворцев, которые ехали как раз на юбилей миротворческой операции на Днестре", - сказал вице-премьер. С другой стороны Рогозин назвал Румынию, которая по его оценке "стала совершенно очевидной марионеткой США".

Зампред правительства рассказал, что еще в бытность свою послом РФ при НАТО наблюдал за румынскими политическими реалиями. "Это одни из самых заводил всех антироссийских кампаний вместе с прибалтами и англичанами. Вот это группировка самая главная, главный детонатор всего огня против России. Поэтому от них следовало этого ожидать", - заключил он.

Ранее сообщалось, что визит Рогозина в Молдавию в пятницу был сорван из-за отказа Румынии пропустить рейсовый самолет с российской делегацией. По данным авиакомпании S7, регулярному рейсу по маршруту Москва - Кишинев было запрещено вхождение в воздушное пространство Румынии службой организации воздушного движения под предлогом нахождения на борту "санкционной персоны". Лайнер совершил посадку в Минске, после чего зампред российского правительства отправился в Москву регулярным рейсом "Аэрофлота" из столицы Белоруссии.

Главная задача РФ по Приднестровью

Возобновление диалога между властями Молдавии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики является главной задачей России в этом регионе, заявил Рогозин.

"Сейчас главная роль России в отношениях между Кишиневом и Тирасполем - это хотя бы возобновление хоть какого-то диалога, который касается прежде всего интересов простых людей, это вопросы транзита транспортных средств, это вопросы, связанные с попыткой блокады", - сказал он, отметив, что в этой блокаде участвуют Молдавия и Украина. В целом, по его словам, нужно решать вопросы, связанные с экономическими правами людей, проживающих в Приднестровье.

"Напомню, там проживают 500 тыс. человек, из них 200 тыс. - наши граждане, граждане России. Поэтому, просто пользуясь случаем, хочу сказать, что если хоть один волос упадет с головы гражданина России, ответ будет крайне жесткий", - подчеркнул вице-премьер РФ.

Он заключил, что его задачей в качестве представителя президента РФ по Приднестровью было начало диалога между Кишиневом и Тирасполем, который на сегодняшний день отсутствует. "Все меня ждали", - напомнил Рогозин о планировавшихся встречах с президентом Молдавии Игорем Додоном и руководителем ПМР Вадимом Красносельским.

Теперь вице-премьер России планирует встретиться с президентом Молдавии в Тегеране 4 августа на инаугурации президента Ирана Хасана Роухани. 

"Я планирую в ближайшее время, уже через неделю, встретиться с президентом Молдавии Игорем Додоном, мы с ним будем вместе на инаугурации нового иранского президента Роухани в Тегеране, и там запланирована наша с ним встреча на полях этих торжеств", - сказал Рогозин. Он добавил, что "будет серьезный разговор, нам нужны гарантии, чтобы обеспечить нормальный диалог".

По словам Рогозина, у него также запланирована отдельная встреча с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским. "Красносельский также будет у меня на следующей неделе, пока это отдельно, но мы стимулируем их к тому, чтобы они [Красносельский и Додон] все-таки повстречались в интересах конкретных людей, которые через границу общаются", - сказал Рогозин.


Источник: tass.ru