Донбасс сегодня: дело о взрыве нефтебазы ЛНР, СБУ свирепствует, осквернение мемориала «героям АТО»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-28 21:17


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Днепропетровск, Новости мира, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022
За попытку подрыва нефтебазы в Луганске завербованный украинскими спецслужбами луганчанин получил 20 лет тюрьмы. СБУ задержала мирно жившего у родственников человека, которого обвинили в сотрудничестве с ДНР, ему грозит до восьми лет тюрьмы. В Днепре вандалы надругались над мемориалом «героям АТО».

Попытка подрыва нефтебазы в Луганске

Военный суд Луганской народной республики приговорил к 20 годам лишения свободы украинского диверсанта, планировавшего взорвать нефтебазу в Луганске. Об этом сообщила глава пресс-центра министерства госбезопасности ЛНР Евгения Любенко.

По словам Любенко, подсудимый — 54-летний ранее судимый уроженец Луганска Сергей Миронич. В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2016 году Миронич был завербован сотрудниками украинских спецслужб, что и толкнуло его на преступление, пояснила руководитель пресс-центра МГБ ЛНР.

Попытка подрыва нефтебазы в Луганске

Взрыв на Луганской нефтебазе, спланированный спецслужбами Украины, должен был прогреметь 24 августа 2016 года. Однако сотрудникам МГБ ЛНР удалось предотвратить преступление. Как рассказали в ведомстве, Миронич был задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий и признался, что служба безопасности Украины (СБУ) дала ему задание взорвать емкости с горюче-смазочными материалами на Луганской нефтебазе. Сотрудники госбезопасности ЛНР обезвредили взрывное устройство, мощность которого была около трех килограмм в тротиловом эквиваленте.

Расследование было завершено в марте нынешнего года, и Миронич предстал перед судом.

Суд признал украинского диверсанта виновным в государственной измене, незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и других преступлениях. Также суд счел доказанным, что Миронич состоял в группе, занимавшейся изготовлением взрывчатых веществ, которые были предназначены для совершения терактов на предприятиях и объектах жизнеобеспечения ЛНР в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности республики.

«Согласно приговору военного суда ЛНР, Миронич Сергей Владимирович признан виновным и за совершение преступлений приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества», — отметила в беседе с журналистами представитель МГБ ЛНР.

СБУ свирепствует в Донбассе

Сотрудники службы безопасности Украины задержали в подконтрольной Киеву части Донецкой области человека, который по версии СБУ, симпатизировал ДНР. По версии украинских правоохранителей, в мае-июне 2014 года мужчина был участником вооруженного конфликта в Донбассе, состоял в одном из подразделений вооруженных сил ДНР и воевал в районе Краматорска.

Как рассказали в СБУ, в июне 2014 года боец ДНР покинул свое подразделение.

Как рассказали в СБУ, в июне 2014 года боец ДНР покинул свое подразделение

«Он долгое время прятался у родственников в одном из населенных пунктов Донецкой области, где и был задержан правоохранителями», — рассказали в ведомстве.

При этом на помилование мужчина рассчитывать не может, поскольку он, не поверив обещаниям украинских властей амнистировать сдавшихся участников боевых действий, предпочел прятаться у родственников.

Теперь жителю Краматорска грозит до восьми лет лишения свободы.

В Днепре изуродовали мемориал «героям АТО»

В городе Днепре, который все помнят под названием Днепропетровск, неизвестные вандалы надругались над памятникам погибшим в Донбассе «героям АТО». Мемориал на аллее героев Днепра был создан еще в 2014 году, и, судя по фотографиям, изначально выглядел достаточно убого, а также плохо охранялся.

И вот результат — минувшей ночью фотографии украинских военных были сорваны со стенда и свалены на земле. Об этом написал в своем Facebook советник главы Днепропетровской обладминистрации Юрий Голик.

«На аллее героев в Днепре неизвестные негодяи сорвали фотографии погибших бойцов с нескольких стендов, простоявших нетронутыми с первых жутких событий 2014 года», — Голик.

По утверждению чиновника, стенды находились вне прямой зоны видимости стационарного полицейского поста, который круглосуточно охраняет аллею.

Донбасс сегодня: дело о взрыве нефтебазы ЛНР, СБУ свирепствует, осквернение мемориала «героям АТО»

«Сорванные фотографии собраны, будем восстанавливать первоначальный вид стендов и усилим охрану. Сейчас полиция проводит расследование и изучает записи видеокамер. Надеемся, что этих нелюдей быстро найдут и предадут суду», — отметил Голик.

Комментаторы живо отреагировали на новость, наиболее патриотичные из них предлагали всяческие кары для виновных, вплоть до отправки в зону АТО в Донбассе.

Против этого возражает волонтер и участник АТО Александр Шульман.

«Фронт не исправдом для ублюдков. Либо общественно-полезные работы, либо реальные сроки», — написал он.

Автор: Алексей Громов


Источник: riafan.ru