«На этих же позициях стояли наши деды…»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-28 23:10


Антимайдан Киев, , Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан

В бурных украинских событиях 2014 года скоропостижно «сдулись» многие антимайданные политические тяжеловесы и общественные деятели. На первый план выдвинулись новые герои – малоизвестные люди, которые способны были изменить историю и сами становились историей.

Алексей Верещагин, президент киевского отделения мотоклуба «Ночные волки», был активным участником антимайданных протестов в Харькове, Русской весны в Крыму. Он – один из тех украинских политзаключенных, которые первыми вышли на свободу после обмена в Донбассе. Так Верещагин в очередной раз оказался на острие истории. Третий год служит в Луганске, в подразделении «Ночные волки – Донбасс»… Был в числе инициаторов и участников недавнего учредительного собрания и объявления нового федеративного государства Малороссия.


«Ночные волки – Донбасс». Тревожная группа перед выходом, осень 2015 г.

Когда начинался майдан, Алексей полагал, что всё будет примерно так, как в 2004-м: помайданят, поменяют президента, но на общую жизнь это не повлияет. Однако постепенно события приобретали кровавый характер. С первых дней на майдане появился портрет Бандеры, вызывавший отторжение. Верещагин не скрывал своей позиции.

К активным антимайданным действиям он присоединился 22 февраля 2014 года. В этот день Харьков заполонили боевики из сотен самообороны майдана, «Правого сектора» и прочих сил, устроивших переворот. Они грозились снести памятник Ленину, захватили обладминистрацию. Алексей участвовал в ночном столкновении с вандалами, осквернившими памятник: горстка харьковчан обратила евромайдановцев в бегство. А 1 марта, на Масленицу, во время народных гуляний захватчиков вымели из здания обладминистрации. Участие в освобождении ХОГА стало судьбоносным для Верещагина.

– Алексей, 1 марта 2014 года, делая за милиционеров их работу, вы с товарищами могли предположить, что через непродолжительное время окажетесь в СИЗО?

– Вряд ли. Меня арестовали 7 мая 2014 года. Инкриминировали участие в массовых беспорядках 1 марта, повлекших материальный ущерб и нанесение вреда здоровью, а также организацию этих беспорядков. Хочу подчеркнуть, что мы в тот день, после освобождения здания ХОГА, никаким образом не удерживали его, а сразу же передали милиции. Но той весной правосудие не по дням, а по часам превращалось в карикатуру. И вот какая ирония судьбы. Среди евромайдановцев, находившихся в захваченном здании, были и боевики Андрея Билецкого, которого амнистировали после победы майдана. И когда я оказался в харьковском СИЗО, у меня были сокамерники, сидевшие в свое время вместе с Билецким и его подельниками.

– Незадолго до ареста вы ездили с гуманитарной помощью в Славянск…

– В конце апреля город уже был в блокаде, но горячая фаза еще не началась. В Славянске была проблема с инсулином. На пожертвования харьковчан закупили гуманитарный груз и выехали 12 машин с медикаментами, инсулином, продуктами. Абсолютно мирная акция, без какой-либо символики – только плакаты с призывом не допустить войны... На подъезде к Изюму начались основные проблемы: нам преградили дорогу четыре автобуса Нацгвардии, это около 120 автоматчиков. Командовал нацгвардейцами полковник. Мы с ним беседовали. Ему на майдане проломили череп, он в госпитале валялся… Я его спрашивал: «Как же так? Ты же, полковник, еще на майдане должен был потушить беззаконие. Но ты там не сделал этого. Еще и здесь здравым людям, которые пытаются сопротивляться хунте, всячески препятствуешь».

Мне это непонятно было. Мы и в Киеве, и в Харькове помогали раненым солдатам внутренних войск, милиционерам, пострадавшим на майдане: перевязочными, противоожоговыми материалами, продуктами. И теперь они же нам оказывают противодействие. Нам стоило больших усилий после долгих препирательств с нацгвардейцами доставить груз в Славянск.

– Буквально через неделю после поездки в Славянск вы оказались в СИЗО. На вас, кажется, впервые опробовали новый прием послемайданного правосудия: вносится залог, политзаключенному должны смягчить меру пресечения и выпустить из-под стражи, но на выходе из СИЗО его похищают...

– Меня и моего друга Виталия арестовали 7 мая 2014 года. Мои братья по мотоклубу «Ночные волки» за ночь собрали 12 тысяч долларов. Адвокат утром заплатил этот залог и прибыл в СИЗО со всеми документами. Но администрация СИЗО под разными фиктивными предлогами отказалась выпускать меня в выходные. А в понедельник, 12 мая, с утра меня уже встречала у входа целая группа сочувствующих людей. К ним вышел представитель администрации и сказал, что меня выпустят после обеда. Люди, встречавшие меня, отошли перекусить. А меня вывели. В тамбуре, на выходе из СИЗО мне надели на голову мешок, наручники и увезли.

Катали по городу, на какую-то стройку привезли. Поднимаясь на пятый этаж по ступенькам, с мешком на голове, в наручниках, наступая на какой-то строительный мусор, я шел и молился. Думал, что убьют. Потом меня перевезли в старый корпус гостиницы «Харьков» и держали там неделю. 19 мая меня опять с мешком на голове и в наручниках повезли в сторону Белгорода, на границу. Там передали пограничникам. Якобы они задержали меня при попытке перехода госграницы, заблудившегося.

Ночевал я уже в изоляторе СБУ. А на следующий день Киевский райсуд Харькова избрал мерой пресечения содержание под стражей. Залог отменили. Деньги, собранные «Ночными волками», не вернули – под тем предлогом, что я нарушил условия изменения меры пресечения. По их версии 12 мая, выйдя из СИЗО, я скрылся в неизвестном направлении… По той же схеме потом похищали и других людей.

– Вас ведь не только похитили на территории СИЗО первым, но и обменяли в числе первых?

– Да, в сентябре 2014 года. За меня вступился клуб «Ночные волки». Мой друг и старший брат по клубу Хирург (Александр Залдостанов, основатель и лидер старейшего в России байкерского клуба. – С.А.) изначально знал о происходящем. Поднялась большая информационная волна. Предпринимались все возможные шаги, чтоб меня освободить. Благодаря этому меня ни разу не подвергли никаким издевательствам, пыткам, избиениям, в отличие от многих моих единомышленников, находившихся в заключении и в плену. Меня обменяли под Донецком на 50 военнослужащих. Виталика, арестованного вместе со мной, поменяли в сентябре, во второй группе. Вскоре начался новый этап в моей жизни – служба в подразделении «Ночные волки – Донбасс»…

– В самые тяжелые времена «Ночные волки» смогли эффективно организовать мобильные гуманитарные конвои в серые зоны, в наиболее опасные точки...

– С 2014 года мы более ста фур гуманитарки собрали своими силами и завезли в ЛНР. В разных районах побывали: Первомайск, Брянка, Станица Луганская, Красный Луч… Помогали доставить по назначению также около десяти фур из Прибалтики, Германии, Ирландии, Чехии, Италии. Оказывали помощь областной больнице, которая в 2014 году взяла на себя основное количество раненых. Мы туда завезли 14 аппаратов искусственной вентиляции легких, огромное количество медикаментов.

Когда из ополчения была сформирована армия, мы остались в статусе добровольной народной дружины. С достаточными полномочиями, чтобы иметь доступ к зоне боевых действий и возить туда гуманитарную помощь. «Ночные Волки» заезжали в те места, куда обычные гуманитарные миссии попасть не могут, боятся. По всей линии фронта мы побывали. Люди, которые находятся в буферных зонах, основное время проводят в подвалах из-за постоянных обстрелов. Нет электричества – нужны буржуйки. Нужны одежда, предметы гигиены. В некоторых ситуациях процесс раздачи гуманитарной помощи превращался в спецоперацию. Мы выбирали такой периметр, чтоб можно было контролировать и подходы, и обстановку вокруг. Ведь люди во время раздачи гуманитарки – потенциальная цель для обстрела...


Алексей Верещагин в Дебальцево

– Насколько поменялся образ жизни «Ночных волков» Донбасса за время боевых действий?

– Наши взгляды на историю не менялись. Но образ жизни сильно изменился. С наступлением военных действий местные «ночные волки» пошли в ополчение, принимали активное участие в обороне города, на самых горячих направлениях.

В конце 2014 года свидомые, подхватив тезис Порошенко, много разглагольствовали о том, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах, а дети Украины пойдут на елки. Мы сказали: «Нет, у детей Донбасса тоже будет елка!» И вот на Новый год, в 15-м и 16-м, я был Дедом Морозом. Наши праздничные мероприятия (они длились по две недели) в первый год посетили около 15 тысяч человек. На второй год – около 20 тысяч. В этом году – более 20 тысяч.

– Где проводились эти елки от «Ночных волков»?

– При Союзе был профилакторий трубопрокатного завода. 25 лет это трехэтажное здание стояло заброшенное, заросшее, с выбитыми окнами и дверями. По договоренности с руководством республики мы в сентябре 2014 года заехали на эту территорию. Привели в порядок здание, стадион, очистили берег речки и заброшенный парк с непроходимыми зарослями. В первый год мы вывезли из этого парка около 500 КамАЗов мусора. И здесь проводили новогодние праздники. Сегодня это место хорошо известно луганчанам – мотоцентр «Русские мотоциклисты», база «Ночные волки». За неполные три года мы провели здесь более 200 мероприятий, патриотических акций.

– Там же выступали Юлия Чичерина, Александр Скляр?

– С Юлей мы дружим давно. Еще во время первого ее приезда (за который СБУ объявила ее персоной нон грата) мы сопровождали Чичерину: возили и в Донецк, и в Дебальцево. На базе «Ночные волки» у нее есть своя комната, куда она приезжает как к себе домой. Она давала концерты и для ополчения, и для мирных жителей. В отличие от многих музыкантов, Юля это делает бесплатно, и приезжает за свой счет, и не просит разместить ее в гостинице. Помогает жителям Донбасса. Она приезжает сюда с абсолютно искренними намерениями. Приведу небольшой пример. Юля не на камеру оказывала помощь приютам животных, зоопарку, кинологам, ветеринарам.

В 2014 году приезжал к нам и Александр Скляр, выступал у нас на базе. Он дружит с мотоклубом не первый десяток лет. Александр Феликсович и в моей судьбе принимал деятельное участие, когда я сидел в СИЗО.


Юлия Чичерина и Алексей Верещагин на открытии мотосезона в Луганске, май 2017 г.

– Вы упомянули патриотические акции мотоклуба…

– Мы создали три музея. Первый – музей под открытым небом из разбитой и уничтоженной военной техники: танки, системы залпового огня «Град», БТРы, БМП, БМД, грузовая техника, артиллерийские орудия, минометы. Был смешной момент, когда нашу технику миссия ОБСЕ занесла в свои карты как не отведенную в положенное место. Мы приглашали потом мониторинговую миссию, чтоб они разобрались: это взорванная техника, которая не подлежит ремонту. Например, башня танка отдельно от корпуса. Второй – музей двух войн в ангаре в 300 квадратных метров. Идея родилась в 2014 году, когда мы стояли на позициях, копали окопы, землянки, блиндажи. И натыкались на блиндажи времен Великой Отечественной войны. На этих же позициях стояли наши деды и прадеды…

В экспозициях, посвященных Великой Отечественной и войне в Донбассе, представлены образцы оружия, документы, фотографии. Есть там и вещи времен Великой Отечественной войны, найденные нами на позициях. Есть и непосредственные доказательства геноцида людей Донбасса: это и подтверждение применения «Точки-У», и материалы из Луганского аэропорта, и брошенные списки закрепленного оружия, и документальные свидетельства.

Ну и третий – музей ретротехники: шесть десятков автомобилей и мотоциклов, советского в основном производства, военной и послевоенной эпохи.

– У «Ночных волков» есть свои герои, погибшие в боях в 2014-2015 годах?

– Когда мы участвовали в бою за 31-й блокпост, потерь среди «Ночных волков» не было. Погибли ребята в других местах. На высоте 175,9 между селами Смелое и Крымское, в районе Бахмутской трассы.

Я расскажу об одном из погибших товарищей – Сергее Коптеве, уроженце Луганской области. 25 лет назад он уехал на Сахалин, работал на рыболовецком флоте. На Сахалине купил мотоцикл и вступил в местное отделение мотоклуба «Ночные волки». Там у него было прозвище Данбас. Когда начались донбасские события, он на Дальнем Востоке сел на мотоцикл и приехал сюда. Пошел в ополчение. Тогда был такой порядок: половина подразделения – на позициях, половина отдыхает, потом меняемся. 24 ноября 2014 года Сергей был командиром одной из групп на позиции. Сообщил по рации, что они попали под обстрел «Града» и у них семь человек ранены. Санитарные машины приехали, раненых увезли. Начали искать Серегу. Оказывается, сообщив нам о раненых товарищах, он не сказал, что сам тяжело ранен. Сергей был иссечен осколками. Пока мы приехали, умер от потери крови. Последнее, что он сделал: спас раненых, которых вывезли из-под обстрела. У Сергея остался сын. Ему уже двадцать лет. Парень живет здесь, служит в Народной милиции. И это символично для Донбасса: человек проехал на мотоцикле через всю Евразию, чтоб совершить свой подвиг самопожертвования ради братьев, а потом сын продолжил дело отца…


Донецк, 18 июля 2017 г. На оглашении политической декларации о создании федеративного государства Малороссия


Источник: www.ritmeurasia.org