Торжественное открытие Мемориала павшим мирным жителям города Горловка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-07-27 15:26


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Ровно три года назад, 27 июля 2014 года, на мирную Горловку обрушился смертоносный шквальный огонь со стороны ВСУ, унесший двадцать две человеческих жизни, в числе которых дети. Эта страшная дата навсегда останется в памяти всех горловчан как «Кровавое воскресенье», когда смертоносным шквалом нагрянула беда, имя которой фашистская армия Украины, государства, объявившего войну мирным гражданам провозглашенных Республик Донбасса. Чтобы отдать дань памяти павшим в тот день жителям нашего города, около дома по проспекту Победы, 50, собрались жители многочисленные жители Горловки, сотрудники городской администрации, учреждений, организаций и предприятий города, а также почетные гости: председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, исполняющий обязанности главы администрации города Горловка Иван Приходько, руководители Министерств и ведомств Донецкой Народной Республики, депутаты Народного Совета ДНР.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан провел литию по погибшим и освятил памятник, после чего под звуки Государственного Гимна ДНР, состоялась церемония открытия Мемориала павшим мирным жителям города Горловка.

Слово было предоставлено председателю Народного Совета ДНР Денису Пушилину:

«Уважаемые друзья, мы все обязаны не забыть и победить, чтобы действительно не предать тех, кого уже с нами нет. Война идет уже больше трех лет, и для нас это было конечно неожиданным, что против нас будет применяться тяжелая артиллерия. Горловка была абсолютно простым городом Донбасса. Но Горловка стала неким оплотом, удерживаясь от натиска наших врагов. Это очень тяжелые события, и, к сожалению, война еще не окончена, и по сей день, мы слышим разрывы снарядов. Территория ДНР подвергается провокациям. Одно могу сказать с уверенностью – мы полны решимости победить, отстоять наших людей, сделать будущее наших детей действительно светлым, но мы отдаем за это очень большую цену. Безусловно данный мемориал будет одним из многих монументов, который будет напоминать нам о тех событиях, происходящих у нас сейчас и свидетелями которых являемся мы с вами. Вечная память».

Далее слово было предоставлено исполняющему обязанности главы администрации города Ивану Приходько, который отметил:

«Чего хотел Донбасс? Донбасс хотел жить по закону. Чего хотели люди Донбасса? Они хотели просто трудиться, но пришла война в наш дом, хунта захватила власть в Киеве, но мы сказали этому «нет». Но много наших сограждан отдали жизнь за это решение. Но наша задача – помнить каждый день ту цену, которую заплатил Донбасс за свою свободу. И этот день, который вошел в историю как «кровавое воскресенье», когда в Горловке погибло в один миг двадцать два человека. Наша задача – помнить. Вечная память».

Затем в исполнении Евгения Медведева и Анастасии Гладыш прозвучала премьера песни «О Горловке», написанная поэтессой из США Викторией Бондаренко и композитором из Донецка Сергеем Кукузенко.

Почетное право открытия Мемориала павшим мирным жителям города было предоставлено председателю Народного Совета ДНР Денису Пушилину и исполняющему обязанности главы администрации города Горловка Ивану Приходько, а также депутату НС ДНР Петру Шимановскому.

Со стихотворением на патриотическую тематику выступил одиннадцатилетний чтец Святослав Дегтярев, а солистка Анастасия Романова исполнила песню «Верните память», после чего присутствующие минутой молчания почтили память невинно павших жителей города. Затем к Мемориалу возложили цветы председатель НС ДНР Денис Пушилин, исполняющий обязанности главы городской администрации Иван Приходько, депутат НС ДНР Петр Шимановский и Почетный Гражданин города Горловка Александр Алипов. Дети возложили мягкие игрушки в знак светлой памяти, после чего все желающие возложили цветы к Мемориалу павшим жителям города Горловка.

Открытие Мемориала – это наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами этой войны, наш протест против войны, наша надежда на то, что люди Мира смогут остановить это преступное безумие.


Источник: vk.com