Киев смог сделать несколько чрезвычайно заманчивых предложений для Минска

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-26 22:22


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

В пятницу закончился официальный визит Лукашенко в Киев. Формат поездки, как и озвученные темы можно назвать нетипичным для встреч беларуского и украинского президентов.

21 июля в Киеве проходил беларуско-украинский бизнес форум, на который, кроме предпринимателей из Республики Беларусь, приехала правительственная делегация во главе с Александром Лукашенко. Её состав, тот факт, что это уже вторая встреча президентов за последние 3 месяца, резкий рост товарооборота между странами позволял делать выводы о важности визита и важности обсуждаемых вопросов.

Для начала немного цифр.

Украинский экспорт в Беларусь за январь апрель составил 331,863 млн долларов (146% к аналогичному периоду 2016), беларуский импорт — 954,353 млн (120,5%). А по некоторым категориям наблюдается рост поставок в десятки раз. Например за 4 месяца 2017, Украина поставила в Беларусь в 3,96 раза больше мяса (говядины), чем за январь-апрель 2016, по зерну и плодам масличных культур рост в 2,96 раза, готовые продукты из зерна — 4 раза, черные металлы в 2 раза, жд локомотивы, вагоны и комплектующие в 20,5 раз. Беларусь со своей стороны нарастила поставки тех же жд вагонов (в 35 раз), металла (13 раз), хлопок шерсть и ткани, средства наземного транспорта (рост на 77%) и так далее.

Что было странным

То, что Александр Лукашенко прибудет в Киев в конце июля беларуские СМИ сообщали с начала месяца. При этом официальных подтверждений из администрации беларуского президента не поступало. В украинском медиа-пространстве информация появилась буквально за 4-5 дней до прилёта Лукашенко. О целях визита, круге вопросов, которые вынесены на обсуждение официальные источники сообщали мало, ограничиваясь общими фразами вроде «развитие торговых отношений и обсуждение ситуации в регионе».

Первый день визита принёс первые сюрпризы: Лукашенко прилетел на президентском самолёте в Борисполь, а остальная часть делегации рейсовым самолётом «Белавиа» в Жуляны. И, если бы не пресс-служба аэропорта, то о составе беларуских переговорщиков было бы известно мало.

Ещё одним сюрпризом стало расписание пребывания беларуской делегации — что Лукашенко и его 6 министров делали в Киеве весь вечер 20 июля остаётся тайной. Будем считать, что ходили по ресторанам национальной кухни.

На 21 июля были запланированы встречи в рамках бизнес-форума, подписание двухсторонних документов и полуторачасовые переговоры президентов в формате «один-на-один». Разговор лидеров двух стран затянулся более чем на 2,5 часа после чего последовал брифинг для журналистов без возможности задать вопросы — Лукашенко и Порошенко выступили с заявлениями и ушли.

Что можно было ожидать от встречи президентов

В мае 2017 года Украинский институт будущего подготовил доклад по Беларуси, в котором была дана канва развития политической, экономической системы соседней страны, её состояние на сегодня. Были так же оценены вероятности изменений в экономике, политике соседней страны, даны рекомендации в выработке украинской повестки в контактах со страной-соседкой.

В частности предлагалось отойти от апелляций к ценностям, культурной близости и привязывать Беларусь к Украине посредством инфраструктурных проектов, которые могут в будущем изменить баланс сил. Как минимум работать в области:

  • развития идеи о переработке украинской нефти по давальческой схеме на Мозырьском НПЗ с загрузкой нефтепроводов Одесса-Броды и Дружба (ветки Броды-Мозырь).
  • развития транспортной инфраструктуры, в том числе водного пути европейского транспортного коридора Е-40, что давало бы, с одной стороны развитие речного транспорта, с другой расширяло бы доступ Беларуси к украинским портам
  • создание совместных предприятий для выхода на новые рынки сбыта, используя разновекторность экономических контактов двух стран.

Прилёт в составе беларуской делегации министров информации и культуры Республики Беларусь давал повод надеяться на расширение диалога в информационном и культурном поле.

Естественно, можно было ожидать обсуждения политических тем, но ждать сообщений для прессы о результатах такого диалога не приходилось.

В принципе эти темы я и назвал ключевыми, давая оценку-прогноз накануне визита.

Что сказали президенты

Заявления для прессы лидеров двух стран позволяют утверждать, что встреча Порошенко и Лукашенко может быть отнесена к разряду результативных. Украина, сформулировав канву с своей политики осенью 2016 планомерно (впервые за последние 5 лет) идёт к реализации задач. Если раньше торговое, экономическое и местами политическое сотрудничество можно было назвать скорее ситуативным, то из уст президентов прозвучали тезисы о работе над проектами, способными повлиять на будущее.

Было заявлено о необходимости наращивания товарооборота двух стран и выходе на параметры в 7-8 миллиардов долларов. Это, с одной стороны, отвечает интересам Беларуси по нивелированию перекоса внешней торговли (более 40% экспорта приходится на РФ), с другой — даёт возможность Украине не только поставлять товары в Беларусь (чей рынок невелик объёмом), но и выходить на рынки стран Таможенного Союза (сохранять свою долю рынка).

Президенты подтвердили намерение реализовать планы сотрудничества в области переработки нефти, в том числе поставляя сырьё по «давальческой» схеме на Мозырьский НПЗ.

С одной стороны, таким образом Украина экономит средства, платя только за переработку. Немало, учитывая, что перед Киевом стоит задача формирования государственного резерва нефтепродуктов объёмом 2 млн тонн нефтяного эквивалента. С другой стороны, при наличии сырья Беларусь и Украина могут совместно торговать нефтепродуктами на рыках третьих стран. И, наконец, наличие альтернативного источника поставок нефти уменьшает зависимость Беларуси от России (до 25% внешнеторговых поступлений Минска даёт именно «нефтянка»). Беларусь в такой схеме, кроме дополнительных источников сырья получает загрузку своих НПЗ, с чем, в условиях продолжающихся «нефтяных войн» с Кремлём и роста мощности самих нефтеперерабатывающих заводов, есть проблемы по крайней мере с 2010 года.

Водный путь Е-40, который в той или иной мере в своих заявлениях упомянули и Лукашенко и Порошенко является важным инфраструктурным проектом, расширяющим возможности Беларуси по использованию морских портов Украины и Польши. Это, учитывая специфику экспорта (калийные удобрения, нефтепродукты) весьма удешевляет транзит и, как следствие, увеличивает прибыль внешней торговли. Украина получает загрузку портов и привязывает к себе (через инфраструктуру, логистику) Беларусь. Естественно, что у таких проектов есть недоброжелатели: украинский маршрут будет конкурировать с привычным направлениям по перевалке беларуских грузов в Литве и Латвии, против развития транспортной инфраструктуры по оси север-юг будет выступать и РФ.

Неслучайно, что во время визита в Беларуси стартовала инициатива по противодействию созданию коридора «Е-40», двигателями которой являются ряд экологических организаций и бизнес-союз, в который входят предприятия, торгующие на российском рынке.

Отдельно стоит упомянуть заявления Порошенко и Лукашенко о создании совместных предприятий. Оба президента подчёркивали, что такая кооперация имеет целью выхода на новые рынки. При этом бывший «последний диктатор Европы» несколько раз подчеркнул, что речь идёт о «любой» продукции и выходе на «любые» рынки. Это особенно интересно, учитывая недавние кадровые изменения в беларуском концерне «Госвоенпром», росте доходов от торговли оружием и развивающееся сотрудничество ВПК двух стран (как минимум освещавшиеся в прессе сборка грузовиков МАЗ на Богдане, создание броневика для НГ, работа СП «Мотор Сич» в Орше).

Важным результатом встречи может стать окончание эпопеи с демаркацией границы — оба президента заявили, что дали поручение соответствующим структурам.

Касаясь темы войны на Донбассе, президенты затронули тему «минского процесса» и предстоящих учений «Запад 2017». Для Лукашенко обе темы чрезвычайно важны. Он не может отказаться от учений, запланированных в рамках ОДКБ 5 лет назад, но в то же время он наблюдает нервную реакцию Киева на предстоящие манёвры. Лукашенко понимает опасность от возможных провокаций на границе или в приграничных районах. Поэтому тема обеспечения безопасности вдоль государственной границы этой осенью явно обсуждалась. Но вряд ли была ключевой — президенты оговаривали как обеспечить спокойный режим на севере Украины и юге Беларуси ближайшие месяцы, дали друг другу определённые гарантии.

Что касается «Минского процесса», то сам факт переговоров в столице Беларуси чрезвычайно важен для Лукашенко — не зря он так нервно отреагировал на инициативу Назарбаева создать новую площадку в Казахстане. Официальный Минск заинтересован и дальше выступать «арендодателем помещений», используя это в деле нормализации своих отношений с ЕС и США.

Ещё одним чрезвычайно важным результатом стало подписание договора о сотрудничестве между странами в культурной и религиозной сфере. Культурный диалог и грамотная информационная работа способны в перспективе года-двух дать возможность несколько разбавить засилие РФ на информационном поле Беларуси, особенно, если получит новый импульс достаточно старый проект по трансляции украинских каналов на территории соседнего государства.

Вывод:

Статистика первых месяцев 2017 года свидетельствует о резком увеличении товарооборота двух стран, бизнес форум в Киеве может расширить формат экономического сотрудничества. Это то, что уже есть.

Встреча президентов и их заявления для прессы продемонстрировали то, что Украина смогла сделать несколько чрезвычайно заманчивых для Беларуси предложений. Возможность совместного заработка в будущем, помноженная на доходы сегодня привязывает Лукашенко крепче сотен лозунгов и громких заявлений. И чем важнее Украина для Беларуси, тем спокойнее будет на северных границах и тем легче будет даваться политический диалог с «последней диктатурой Европы».



Источник: inforesist.org