СБУ вербует Крым: Операция «Троянский свин»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-26 16:10


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Кажется, что киевская хунта перепробовала почти все методы для того, чтобы максимально нагадить Крыму за воссоединение с Россией. Водная, транспортная, продовольственная, энергетическая, а теперь ещё и туристическая блокады, упорно не снижаемый накал информационной войны и жалобы во все международные инстанции. Почти три с половиной года не смолкает бряцанье оружием у границы с полуостровом. В Киеве бредят военным вторжением и реконкистой, при этом прекрасно отдавая себе отчёт, что ответка будет сокрушительной.

Что остаётся? Подрывные действия. Диверсионно-террористический наскок 2016 года ничего не дал, кроме человеческих потерь и позора. Осталось перейти к планомерной осаде и «тихой сапе», не ожидая результатов в ближайшей и даже среднесрочной перспективе.


25 июля начальник УФСБ по Республике Крым Виктор Палагин при встрече с журналистами сообщил: украинские спецслужбы – СБУ и ГУР Минобороны Украины – развернули на границе с Крымом вербовочные и фильтрационные пункты. Туда направляют возвращающихся из Украины домой крымчан (не всех, конечно) и принуждают к сотрудничеству с бандеровскими спецслужбами. Особенно стараются вычислить и склонить к коллаборационизму крымских руководящих работников, включая низовое звено.

По данным ФСБ, вербовка на границе началась не вчера, а идёт полным ходом, и что прошедшие через фильтр крымчане сообщали в местные органы безопасности о попытках вербовки. «Ежемесячно сотрудники приходят ко мне и пишут явки с повинной о том, что их украинская сторона завербовала для работы на украинскую сторону. Мы выносим отказные (материалы об отказе в возбуждении уголовных дел), так как у людей безвыходная ситуация, и они явились с повинной», – сообщил Палагин.


Как известно, «Избушка» давно и плотно курируется ЦРУ. И началось это не с «пэрэмогой гидности», когда в здании центрального аппарата СБУ в Киеве «наставникам и опекунам» был отведён целый этаж. Просто с «пэрэмогой» можно было особо не шифроваться. Украинская военная разведка ГУР тоже не осталась без хозяина и перешла в подчинение военных и разведывательных структур НАТО. А не так давно в СМИ прошла информация, что ЦРУ открыло дополнительные филиалы и вербовочные пункты в Одессе и Херсоне. Так что совсем не случайно шпионские гадюшники зашевелились прямо у границ Крыма.


Удивления этот шаг не вызывает. После увесистой геополитической затрещины в Крыму американские спецслужбы (соответственно, и украинские тоже) не могут успокоиться и говорят о реванше хоть и завуалированной, но вполне понятной форме. Реконкиста Крыма бессмысленна, если все уровни власти республики не наводнить бандеровской агентурой. Причём, желательно, чтобы это были выдвиженцы российского периода: представители старой украинской власти в значительной степени скомпрометированы, срок их властных полномочий подходит к концу, и, соответственно, большого интереса для украинских спецслужб они не представляют.

Кроме всего прочего, для украинских и западных спецслужб было сюрпризом, что за 22 года пребывания в Незалежной, у подавляющего большинства крымчан сохранилось желание вернуться в Россию при первой же возможности. Россия вернула Крым именно потому, что крымчане стали точкой опоры для российского рычага.


Конечно же, мечтать о вербовке всех жителей Крыма в цэрэушной «Избушке» не могут, да им это и не надо. Главное – расставить своих людей на ключевые должности в республике, чтобы те изнутри и планомерно её подтачивали, саботировали и ждали своего часа.

Прецеденты имеются. Не так давно ЦРУ рассекретило более 3800 документов за период с 1950 по 1970-е годы. Помимо всяческого мусора, в архивных бумагах встречаются любопытные материалы, красноречиво свидетельствующие,  что с 1953 года ЦРУ проводило две крупные операции с намерением не только дестабилизировать Советскую Украину, но посеять в ней семена нацизма и ненависти с помощью ОУН и последователей Бандеры.


Программы ЦРУ длились около четырех десятилетий. Начинались они как военизированные операции по предоставлению финансовой помощи и оружия для таких антисоветских украинских групп сопротивления, как «Украинская главная вызволительная рада» (УГВР), через ее филиалы, а также привлекая агентуру из оуновского и упашного подполья. Кроме ЦРУ, к окучиванию укронацистов была подключена британская разведка МИ-6 и западногерманская BND, для которой оуновцы были едва ли не главным инструментом борьбы против СССР.

Ранняя операция ЦРУ по дестабилизации Украины с использованием как внешней, так и внутренней агентуры, внедренной в систему власти УССР, имела кодовое название «Project Aerodynamic».

Само собой, эта программа была принята и заработала сразу после того, как оуновцы и их западные покровители убедились в бесполезности террористической деятельности.

В ранее секретном документе 1970 года ЦРУ признаёт, что её эмиссары находились в тесном контакте с УГВР с 1950 года, причём неонацисты из ОУН(б) были встроены в украинское советское правительстве в Киеве, в региональные и муниципальные органы власти по всей стране.

«Aerodynamic» размещал полевых агентов внутри Советской Украины, которые, в свою очередь, устанавливали контакт с украинским подпольем, в частности, с агентами «Службы безпеки» ОУН, которые уже работали внутри Украины.


ЦРУ организовало снабжение оуновцев оборудованием связи и другими материалами, в том числе, вероятно, оружием и боеприпасами для теневой армии ЦРУ на Украине. Большинство украинских агентов ЦРУ прошли обучение в Западной Германии специалистами из подразделения политической и психологической обработки разведки армии США (FI-PP).

Связь между агентами ЦРУ на Украине и их западными кураторами проводилась по двухсторонней радиосвязи, на коротких волнах международных почтовых каналов, по воздуху и с помощью сухопутных курьеров.

Из рассекреченных документов ЦРУ также явствует, что агенты «Aerodynamic» шуровали на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Вене 1959 года, где вербовали молодых украинцев.

В 1969 году «Aerodynamic» начал вербовку агентуры среди крымских татар. Не исключено, что бытовой уркаган Джемилев «переобулся» в политические, попав в программу вербовки, как «перспективный и авторитетный деятель национально-освободительного движения». В 1959 году разведка Канады развернула собственную программу, похожую на «Aerodynamic», под кодовым названием «Redskin».

Документы ЦРУ показывают, что программа «Project Aerodynamic» проводилась вплоть до прихода к власти администрации Ричарда Никсона в начале 1970-х. Правда, на этом планы по разложению СССР и УССР изнутри не закончились. Преемником «Project Aerodynamic» стала программа «QRDynamic», действовавшая уже в 1980-е.

«QRDynamic» начали связывать с операциями, финансируемыми хедж-фондами миллиардера Джорджа Сороса, в частности, с активистами Московской Хельсинской Группы, во главе которой стояла бабушка-подрывник Алексеева, из Киева и Москвы. Началось всё с распространения нелегальных агиток, журналов и брошюр, наклеечек и футболочек. А чем закончилось в 1991 году?


Нельзя забывать, что университетские кафедры украинской филологии советского периода уже чёрт знает когда стали рассадником рагулизма, а к концу 1980-х республиканские и партийные власти УССР как-то уж очень легко и быстро перекрасились в «национально-ориентированных лидеров» при полном непротивлении КГБ УССР.

Таким образом, мину, которая должна взорвать Крым в отдалённом будущем, украинские спецслужбы при покровительстве Запада пытаются заложить уже сейчас.


Источник: www.politnavigator.net