Зачем Западу конфликт в Приднестровье: Додон раскрыл антироссийский план

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-25 21:31


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Ситуация в Приднестровье в последнее время стабилизировалась, однако нет никаких сомнений, что Запад будет и дальше пытаться разыграть эту карту. Главная цель европейских и американских политиканов — вовлечение в конфликт России.

Глава Молдавии Игорь Додон придерживается такого же мнения. По его словам, эскалация в Приднестровье выгодна в первую очередь силам на Западе, которые рассчитывают «затащить» РФ в данное противостояние. При этом молдавский лидер пообещал, что сделает все возможное, чтобы дестабилизации не произошло.

Приднестровье можно рассматривать в качестве военно-политического инструмента давления на Россию. В ПМР проживает 200 тысяч российских граждан, поэтому РФ, конечно, в любом случае будет отстаивать их интересы. Там же располагается наш небольшой воинский контингент, выступающий гарантом мира в регионе.

Ситуация в Приднестровье обострилась в 2015 году, когда Молдавия и Украина одновременно ужесточили режим пересечения своих границ. При этом обе страны отказались пропускать солдат российского миротворческого контингента. Также в Одесскую область, которой тогда руководил одиозный политик Михаил Саакашвили, были стянуты зенитно-ракетные комплексы С-300, призванные сбивать российские военно-транспортные самолеты, если бы они попытались пролететь на территорию ПМР.

Очевидно, что за этими событиями стоял именно Запад, рассчитывавший создать для Москвы новый очаг напряженности. Американцы с европейцами явно хотели спровоцировать РФ на конфликт или вывод своего контингента. Однако этого удалось не допустить.

К счастью, во главе Молдавии сегодня находятся здравые силы, трезво оценивающие ситуацию. Они заинтересованы в сотрудничестве с Россией и рассчитывают на мир в Приднестровье.

С другой стороны, Запад для дестабилизации в Приднестровье может привлечь киевский режим. Власти Украины понимают, что все менее интересны своим покровителям, поэтому могут попытаться выслужиться перед ними.

Есть большие сомнения, что Порошенко и компания действительно начнут полноценную военную операцию. ВСУ по-прежнему слабы, а вот ПМР готова быстро мобилизовать до 80 тысяч ополченцев. Однако украинские спецслужбы способны прибегнуть к мелким провокациям. В данном случае жителям Приднестровья и российскому контингенту нужно сохранять хладнокровие, но готовиться к любому сценарию развития событий.

Николай Киреев


Источник: www.novorosinform.org