Донбасс сегодня: земля горит под ногами Порошенко, «Нормандская четверка» снова в сборе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-24 21:00


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Донбасс сегодня: земля горит под ногами Порошенко, «Нормандская четверка» снова в сборе

Лидеры «нормандской четверки» провели телефонный разговор, где детально обсудили ситуацию на юго-востоке. Эти и другие последние новости Новороссии — в материале Федерального агентства новостей.

«Нормандская четверка» отзаседалась

Лидеры «нормандской четверки» провели телефонный разговор, где детально обсудили ситуацию в Донбассе. А теперь, что называется, сравните подачу информации по итогам беседы. 

Кремль дает новости сдержанно и обстоятельно: стороны обменялись мнениями, подчеркнули серьезные сбои при реализации минских договоренностей. Причем разговор длился достаточно долго: общались четыре человека, шел перевод. 

А теперь о чем поспешили сообщить в Киеве. Собственно, Петр Порошенко представляется там главной фигурой, без которой мир на юго-востоке не достижим. Во-первых, именно он потребовал от России немедленно «прекратить агрессию и поставки вооружения на оккупированные территории». Во-вторых, именно Порошенко (а не кто-то другой) отметил важность введения в Донбасс миротворческой миссии ООН. По его словам, именно Россия якобы блокирует освобождение заложников.

Наконец, со слов Порошенко канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили о недопустимости заявлений о создании Малороссии. То есть официальный сайт президента Украины уже говорит за других. 

Бегство Порошенко

В беседе с корреспондентом ФАН председатель Комитета государственного строительства Новороссии, лидер «Славянской гвардии» Владимир Рогов рассказал о своей версии, почему Порошенко в последние дни так оживился. Он то говорит о необходимости прекращения огня в Донбассе, то призывает усилить санкции в отношении России.

По его словам, украинский президент попытается развязать новый вооруженный конфликт на юго-востоке, а потом мигрировать в Белоруссию. Порошенко рассматривал бегство в Эстонию или Грузию, но ни там, ни там ему не дали гарантии безопасности и сохранения нажитого непосильным трудом.

Порошенко засобирался в Белоруссию

«Его противостояние с Аваковым достигло максимума: земля под ногами Порошенко начинает подгорать. Взятые на себя обязательства по передаче земли в руки транснациональных корпораций он не выполняет. Он проигрывает не патриотам и сторонникам сохранения суверенитета Украины, а лоббистским группам, контролирующим рынок земли», — рассказал Рогов.

Минск помогает ДНР и ЛНР?

Ну а пока Порошенко размышляет о Белоруссии, украинские СМИ начали нещадно Минск критиковать. Дескать, товары из Белоруссии массово поступают в Донецк и Луганск, белорусские заводы производят алкоголь под торговыми марками республик. Как же так, ведь официально между Минском и Донбассом торговли нет?

По данным СМИ, продукция перевозится из Белоруссии через Россию в Донецк. Доход от торговли идет на финансирование ополчения. Якобы пять предприятий холдинга «Минск Кристал групп» поставляют алкогольную продукцию в Донбасс. СМИ также пишут, что Белоруссия поставляет ополченцам большой ассортимент продуктов питания — от «молочки» и кондитерских изделий до косметики и бытовой техники.

Подкрепление ВСУ в ЛНР

Разведка ЛНР донесла: в район прифронтового населенного пункта Попасная прибыло подразделение сил спецопераций ВСУ. Есть подозрение, что они собираются организовать на территории ЛНР новые диверсии. 

ВСУ

Этот факт только подтверждает: несмотря на слова Порошенко, ВСУ не собираются устанавливать мир в Донбассе и продолжают держать курс на террористические методы войны.

Обстрел офицера

Слабая атмосфера в ВСУ и низкий моральный дух военнослужащих украинской армии уже давно не являются ни для кого секретом. Но последний случай в 28-й отдельной механизированной бригаде ВСУ превзошел все мыслимые и немыслимые границы.

Когда командир батальона попытался заставить своих подчиненных открыть огонь по Докучаевску и обстрелять жилые кварталы города, солдаты отказались. Тогда командир вышел из себя, нанес телесные повреждения заместителю и другим двум офицерам. Очевидно, он был пьян — но заставить военнослужащих открыть огонь так не сумел.

В любом случае, этому командиру повезло больше, чем его коллеге из 24-й бригады. Его обстрелял свой же солдат, который сам перебрал горячительных напитков. Офицер получил тяжелые ранения. Понятно, что об это случае командованию ВСУ сообщено не было. 

Автор: Максим Вручный


Источник: riafan.ru