Украинские СМИ распространяют ложь о массовом отравлении детей продуктами из российских наборов гуманитарной помощи

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-21 14:35


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинские СМИ в своих информационных кампаниях не останавливаются ни перед чем, вплоть до того, что осмеливаются устанавливать ложные «диагнозы» детям Республики и публикуют различного рода медицинские «заключения». Об опасности такого подхода предупреждают врачи и спасатели ДНР.

На этот раз укроСМИ выдало очередной информационный вброс о том, что якобы «в Донецке зафиксировано массовое поступление детей до года, от года и старше в инфекционное отделение больницы имени Вишневского. Отравления могли вызывать сырки «Агуша» и детское питание из гуманитарной помощи (мясные пюре и каши)».

Следует отметить, что еженедельно по пятницам Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики на своем официальном сайте публикует для общественности подробный отчет об эпидемиологической ситуации в Республике, в котором четко обозначено, что уровень острых кишечных инфекций ниже среднего по годам показателя.

Данную ситуацию прокомментировала главный врач коммунального учреждения «Центральная городская клиническая больница № 1 г. Донецка» (больница Вишневского) Елена Баун, которая отметила: «На сегодняшний день уровень заболеваемости кишечными инфекциями среди детей не превышает среднестатистического. В нашей больнице находятся в стационаре малыши, которые заболели острой кишечной инфекцией вследствие того, что их родителями был нарушен процесс термообработки свежих овощей и не соблюдались условия хранения готовой продукции. Никто из заболевших не употреблял сырки «Агуша» или детское питание из гуманитарной помощи».

В свою очередь главный врач Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы ДНР Сергей Бондаренко подчеркнул: «За период с 14.07.2017 по 20.07.2017 на территории ДНР по предварительным диагнозам зарегистрировано 173 случая острых кишечных инфекций. Показатель ниже средне-многолетнего на 24,3%. Наибольшее количество опрошенных связывают заболевание с употреблением немытых овощей и фруктов, а также домашней кулинарии, приготовленной с нарушениями технологии приготовления».

Кроме того, в пресс-службе МЧС ДНР заверили, что все продукты из гуманитарных наборов хранятся с соблюдением всех санитарных норм и температурного режима: «Все детское питание, которое поступает в Республику по линии гуманитарной помощи от МЧС Российской Федерации, хранится на специализированных складах МЧС ДНР, где соблюдаются температурный режим и все санитарные нормы. Фактическая температура в месте хранения составляет +20?С. Крайние сроки годности детского питания, находящегося на складах хранения: декабрь 2017-февраль 2019 года».

Напомним, что 1 марта по распоряжению Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко МЧС ДНР было поручено провести в срочном порядке инвентаризацию гуманитарной помощи, которая была завезена Благотворительным фондом «ПОМОЖЕМ». Решение руководства Республики было мотивировано тем, что вся гуманитарная помощь данного Фонда завозилась на территорию Республики бесконтрольно как по количеству, так и по качеству. В ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения условий хранения продуктов, а именно детского питания, срок годности которого истек больше месяца назад. Повышенная влажность, плесень в помещениях хранения продуктов способствуют порче, приводят их в состояние непригодности и угрожают здоровью наших граждан.

В связи с активизацией информационной кампании прокиевских СМИ Министерства Республики призывают всех граждан быть бдительными и доверять только официальным источникам информации, в которых размещаются достоверные факты.


Источник: dnr-online.ru