Киев переписывает историю Крыма и Донбасса для героизации Майдана

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-21 08:30


Антимайдан, Антимайдан Киев, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Заявление экс-президента Украины Леонида Кравчука, что Киев потерял контроль над Крымом и Донбассом из-за невозможности во время Майдана договориться власти и оппозиции – попытки переписать историю трехлетней давности. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

 

"Руководство Украины продолжает переписывать новейшую историю страны, чтобы навязать населению "майданную" версию событий по Крыму и Донбассу 2014 года. В Киеве "забывают", что на тот момент президент Виктор Янукович не только пошел на переговоры с лидерами оппозиции, но и снял с должности главу правительства Николая Азарова.

А Виталию Кличко, Арсению Яценюку и ряду других политических противников Янукович и вовсе предложил посты в правительстве, от которых они дружно отказались. Более того, президент тогда подписал договор о намерениях выпустить из-под ареста задержанных протестующих. То есть договоренности были, глава государства шел на весомые уступки. Вот только у оппозиции не было цели договориться, они добивались четкой цели – сменить власть силовым путем", - отмечает аналитик.

Сегодня первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что причиной потери Украиной Крыма и Донбасса стала невозможность власти Януковича договориться с оппозицией на Майдане. По его словам, зимой 2014 года Кравчуку удалось объединить за круглым столом практически все заинтересованные лица. "Но откровенного разговора не получилось, поскольку все закончилось взаимными обвинениями. Попытки вывести какую-то линию переговоров провалились. Если бы это удалось, то тогда Украина избежала бы и аннексии Крыма, и конфликта на востоке", - подчеркнул он.

"На момент принятия решения в Крыму о референдуме уже не было понятно с кем в Киеве можно договариваться – власть была захвачена. Сторонников федерализации Крыма и Донбасса немногим позже новые управленцы сожгли заживо в Доме профсоюзов в Одессе. Большая часть оппозиции Петру Порошенко и его компании вскоре после Майдана подверглась гонениям и вынуждена была бежать из страны", - напоминает политолог.

Крым и Донбасс не стали ждать "поезда дружбы"

Кравчук уверен: диалог команды Януковича с оппозицией во время Майдана был сорван из-за "амбиций сторон конфликта", а также веры власти в то, что "сила на ее стороне". Ранее этот политик объявил: в 1954 году Крым был принудительно отдан Украине после того, как Никита Хрущев увидел, в сколь "плохих условиях" живут советские граждане на полуострове. Дескать, на Украине "есть люди, которые знают, как вести хозяйство" и научат этому крымчан.

Экстремисты Киева собирались ехать в Донбасс для подавления "сепаратистских настроений"

Референдум по вопросу о будущем статусе и государственной принадлежности полуострова местные власти Автономной Республики Крым и города Севастополя провели 16 марта 2014 года. На всеобщее голосование выносились два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции Республики Крым 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. Подавляющее большинство местного населения высказалось за первый пункт, после чего РК и Севастополь вошли в состав РФ в качестве двух новых субъектов.

"Все помнят, что в ответ на протесты Крыма и Донбасса против произвола новой украинской власти Киев объявил, что направляет в эти регионы так называемые "поезда дружбы". Они набивались сторонниками "Правого сектора*" (запрещенная в РФ экстремистская организация). Когда в твой город едут автобусы и составы с вооруженными боевиками, волей-неволей нужно принимать меры. Крым и Донбасс предпочли "поездов дружбы" не дожидаться.

Переписывание истории трехлетней давности властями Украины сейчас – часть большой идеологической работы, призванной героизировать Майдан и нынешнюю власть, максимально очернив Януковича и Россию. За все беды страны последних лет, смерти людей и катастрофы ответственность режим Порошенко вести не может. Закончится тем, что Януковича и "Беркут" объявят виновными в сожжении людей в Доме профсоюзов – понемногу к этому все идет.

Нам со стороны столь грубые фальсификации и откровенная ложь могут показаться забавными, но ситуация намного серьезнее, чем кажется. Будучи вписанной в учебники новая "идеология" уже через пять лет даст огромный пласт выпускников школ, на ней воспитанных. То есть все ныне провозглашаемая на Украине "правда" станет неоспариваемой догмой, плотно укоренившейся в умах", - заключает Александр Асафов.

* Организация запрещена на территории РФ.


Источник: rueconomics.ru