Россияне видят Донбасс независимым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-21 08:28


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев

По мнению 80% граждан РФ, в интересах нашей страны — мирные переговоры и деэскалация конфликта

Луганскую и Донецкую народные республики следует признать независимыми государствами, уверен каждый четвертый гражданин РФ. А по мнению 17% россиян, ЛНР и ДНР следует присоединить к РФ. Большинство соотечественников полагают, что Россия должна продолжать поддерживать ополченцев Донбасса и отправлять гуманитарную помощь жителям этого региона. Такие данные приводит ВЦИОМ в исследовании (есть в распоряжении «Известий») отношения россиян к конфликту киевских властей с непризнанными республиками.

В том или в ином виде Россия должна помогать ЛНР и ДНР, считает почти половина респондентов. 25% из них, например, полагают, что РФ следует признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. А 17% опрошенных считают правильным включить эти непризнанные государства в состав Российской Федерации. Еще 9% соотечественников отметили, что республики могут остаться автономиями в составе Украины.

В отношении ЛНР и ДНР надо придерживаться нейтральной позиции, России в конфликт лучше не вмешиваться, уверены более трети опрошенных (35%). Только 3% сказали, что помогать следует киевским властям в восстановлении контроля на этих территориях.

В ситуации несоблюдения украинской стороной минского соглашения России лучше «ничего не делать», полагают 19% опрошенных. Проблему можно решить дипломатическим путем — за ведение переговоров с Киевом высказались 7% россиян. Столько же полагают, что добиваться выполнения минских договоренностей необходимо именно давлением на Украину, а еще 8% полагают, что нашей стране следует просто помогать Донбассу. Самая большая группа респондентов — 39% — затруднились прокомментировать соглашения, достигнутые в Минске в 2015 году. 

С февраля по июль 2017 года с 59% до 61% выросло число тех, кто считает, что поддержку ополченцев Донбасса не следует прекращать даже ради улучшения отношений с Украиной и Западом. Кроме того, с 12% до 9% снизилась и доля сограждан, предлагающих больше не помогать ополченцам и наладить связи с настроенными против РФ странами. Еще 14% соотечественников полагает, что России не надо стремиться к улучшению отношений с Украиной.

А вот направлять в Донбасс гуманитарные конвои с продуктами и медикаментами по-прежнему стоит, считают россияне. Продление программы помощи поддерживают 81% граждан. 

Интересам России отвечают именно мирные переговоры, «замораживание» конфликта, уверены 80% соотечественников. Они осознают, что с нашей стороны это потребует и уступок, и значительных финансовых трат на поддержку народных республик. 

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов пояснил, что россияне по-прежнему проявляют интерес к конфликту на юго-востоке Украины, но отношение граждан к политике, проводимой РФ, за последние три года менялось весьма незначительно.

— Эта тема «заморожена» в сознании граждан. И Киев, и народные республики пытаются как-то обострить информационную картину, ища возможности для разрешения конфликта. Но на российское общество — приоритетную целевую аудиторию для обеих сторон — эти попытки влияния почти не оказывают, — сказал «Известиям» Степан Львов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в разговоре с «Известиями» отметил, что большая часть граждан РФ выступает за то, чтобы вовлечь ЛНР и ДНР в российскую орбиту влияния.

По словам вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, опрос ВЦИОМ показал, что у россиян сегодня нет четкого понимания того, какую политику вести в отношении Донбасса.

— Очевидно только, что россияне не хотят, чтобы Донбасс оказался под контролем нынешних киевских властей. Независимость Донбасса видится российскому обществу возможным вариантом и является, вероятно, компромиссом, поскольку идти на явный конфликт и присоединять Донбасс к России в нашей стране не готовы. Россиянам важно помогать Донбассу, но они видят его в качестве относительно самостоятельного образования. Им видится что-то похожее на статус-кво, но без крови и страданий, — пояснил «Известиям» эксперт.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с 5 по 7 июля 2017 года. В нем приняли участие 1,8 тыс. россиян. Социологи интервьюировали респондентов по телефону.


Источник: iz.ru