Брифинг уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-20 22:55


Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022
  • ЛНР не видит необходимости в очередном "политическом решении" по пленным – Дейнего
  • Украина согласна восстанавливать мост в Станице Луганской только на словах – Дейнего
  • Разведение сил у Станицы возможно только при наличии политической воли Киева – Дейнего
  • ЛНР частично оплатила Попаснянскому водоканалу поставленную воду – Дейнего

*****************************

  ЛНР не ждет прорыва в вопросе обмена пленными по результатам видеоконференции – Дейнего

НР не рассчитывает на прорыв в вопросе обмена пленными по результатам запланированной на 31 июля видеоконференции участников гуманитарной подгруппы Контактной группы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

" Практика показала, что процесс (обмена пленными) затягивается украинской стороной. Кроме того, следующее заседание группы по гуманитарным вопросам будет проходить дистанционно в режиме видеоконферецсвязи, поскольку координатор группы (от ОБСЕ Тони Фриш) не может присутствовать в запланированные сроки в Минске, поэтому выбрана другая дата", - рассказал Дейнего.

" Практика показывает, что видеоконференции еще ни разу не давали нам возможности выйти на конкретные какие-то практические шаги в этом вопросе, поэтому я более сдержано отношусь к этому моменту – это раз, и второе – я предпочитаю в принципе не давать никаких перспективных оценок в части обмена в связи с тем, что даже наличие такого прогноза с нашей стороны оно тоже может быть тем фактором, который сорвет подготовительный этап такого обмена. Поэтому об обменах я предпочитаю говорить по факту", - пояснил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах.

" Это очень такой тонкий вопрос. Нельзя никакой дополнительной шумихи вокруг этого вопроса поднимать, иначе можно навредить самому процессу подготовки обменов", - добавил он.

Ранее представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сообщила о том, что ЛНР и ДНР на встрече участников гуманитарной подгруппы несмотря на противодействие украинской стороны отстояли зафиксированный в Комплексе мер принцип обмена пленными по формуле "всех на всех". Кобцева также проинформировала, что на заседании группы по гуманитарным вопросам была достигнута договоренность о проведении 31 июля видеоконференции, где планируется продолжить диалог по вопросу обмена удерживаемых лиц.

**************************

ЛНР не видит необходимости в очередном "политическом решении" по пленным – Дейнего

ЛНР не видит необходимости принятия некоего очередного "политического решения" по вопросу обмена пленными. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

" Была очень интересная попытка (представителей Украины – примечание ЛИЦ) на этапе обсуждения возможных обменов уйти в непонятном направлении. Вопрос обсуждался достаточно остро в (гуманитарной) подгруппе (Контактной группы). Но, когда координатор (группы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ Тони Фриш – примечание ЛИЦ) подводил итоги и представлял результаты работы по этому вопросу на Контактной группе, он сказал примерно следующее: в вопросе организации обменов необходимо достичь политического решения", - рассказал он.

" На мой взгляд, в принципе, абсурдно говорить об этом, поскольку политическое решение было принято в сентябре 2014 года", - отметил Дейнего, напомнив, что в Протоколе от 5 сентября 2014 года значится пункт "о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями на Донбассе".

" Мало того, была первая попытка реализовать эту норму – проект закона соответствующий был внесен на рассмотрение Верховной Рады, 16 сентября 2014 года он был проголосован и так и остался в этой позе, его никто не подписал в Верховной Раде и дальше на подписание этот документ в администрацию президента (Украины) не направлялся", - рассказал он.

" Поэтому политическое решение принято в 2014 году, какое еще политическое решение нужно - я не понимаю, которое могло бы иметь вес больше той нормы, которая вписана в протокол от 5 сентября, которая вписана в Комплекс мер (по выполнению Минских соглашений), которая поддержана "нормандской четверкой" в их совместных заявлениях после подписания Комплекса мер и, собственно, которая внесена в приложение №1 резолюции Совета безопасности ООН", - сказал Дейнего.

" Вопрос (обмена пленных) так и остался висеть в воздухе", - резюмировал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов Комплекса мер.

****************************

  Украина согласна восстанавливать мост в Станице Луганской только на словах – Дейнего

Украина готова восстанавливать взорванный киевскими силовиками в 2015 году мост в Станице Луганской только на словах. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Он отметил, что вопрос восстановления моста в Станице Луганской в очередной раз обсуждался на состоявшемся в Минске 19 июля заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам.

" Такое ощущение, что каждый раз это обсуждение начинается "с чистого листа". Абсолютно все участники, кроме нас, забывают о том, что на предыдущих четырех встречах этот вопрос уже ставился ребром", – рассказал Дейнего.

" Мы пытаемся получить "да" или "нет" от украинской стороны. Украинская сторона каждый раз этот вопрос слышит, как абсолютно новый, только что заданный. И каждый раз рассказывает, что им необходимо дополнительное время для того, чтобы изучить эту ситуацию", – отметил уполномоченный представитель ЛНР в Минске.

" Все стороны определились с необходимостью восстановления этого моста, Украина тоже, вроде бы, согласна, что мост нужно восстанавливать. Но когда мы потребовали дать письменный отзыв на проект, предоставленный Красным Крестом, согласовывают они или нет реализацию этого проекта, опять Украина ушла от ответа в сторону", – заявил он.

Дейнего отметил, что "к сожалению, добиться какого-то результата на сегодня в этом вопросе не удалось".

Ранее он сообщал, что украинская сторона на состоявшихся 5 июля в Минске встречах участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявила о неготовности обсуждать вопрос восстановления моста в районе Станицы Луганской.

Кроме того, Дейнего неоднократно заявлял о том, что Луганская Народная Республика готова восстановить мост в районе Станицы Луганской, но ждет "доброй воли" украинской стороны.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично разрушен в результате подрыва киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

*******************************

Разведение сил у Станицы возможно только при наличии политической воли Киева – Дейнего

Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской возможно только при наличии политического решения со стороны Киева, так как Украина технически не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего.

" Достаточно сложным было заседание группы по безопасности (Контактной группы в Минске 19 июля – примечание ЛИЦ). Они (участники группы) пытались отрабатывать перспективные участки разведения. Опять-таки, остановились, что прежде чем рассматривать перспективы разведения на других участках, необходимо завершить разведение сил и средств на участке №1 у Станицы Луганской - приложение №1 к Рамочному решению от 21 сентября 2016 года. Когда анализировали ситуацию на Контактной группе, достаточно взвешенно подошли, и здесь уже от господина (координатора Контактной группы от ОБСЕ Мартина) Сайдика прозвучала фраза относительно необходимости принятия политического решения. Поскольку практическое решение принято, реализовать его не удается, украинская сторона системно саботирует разведение сил и средств на Станицы Луганской", - заявил он.

" Поскольку техническое решение, которое закреплено в Рамочном решении Контактной группы от 21 сентября, оно не может быть реализовано из-за саботажа украинской стороны, дальше должны в этот вопрос вмешаться политики. И либо заявить о несостоятельности Украины выполнять свои обязательства в рамках этого документа, либо найти дополнительные механизмы влияния на ситуацию, каким образом Украину мотивировать для того, чтобы она выполнила свои обязательства", - отметил Дейнего.

" Поскольку военные, которые сейчас непосредственно принимают решения с той стороны о возможности проведения разведения сил и средств, их кто-то должен к этому решению подвести, мягко или жестко – это им уже виднее изнутри. Либо должны представить в политической плоскости неспособность Украины выполнить первый этап разведения сил и средств. То есть, положить решение этого вопроса из плоскости, которая находится в компетенции военных, в политическую плоскость", - пояснил полпред.

" Когда президент Украины, который принимал на себя обязательства, который уполномочил (делегатов) представлять Украину на переговорах в Минске в рамках решения вопросов, отнесенных к группе по безопасности – вот он их уполномочил, он должен отвечать за состоятельность их принимать решения, либо принимать решения за них", - добавил он.

Ранее сегодня Дейнего сообщил, что ЛНР проинформировала ОБСЕ о готовности развести силы и средства в районе Станицы Луганской 21 июля в 12.00, Украина пока не отреагировала на предложение.

Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

*********************************

  ЛНР частично оплатила Попаснянскому водоканалу поставленную воду – Дейнего

ЛНР произвела частичный расчет за воду с Попаснянским водоканалом, несмотря на невыполнение украинской стороной своих обязательств по обеспечению условий безопасности. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

" Механизм оплаты (за воду) мы попробовали, он сработал, оплата за воду частично отправлена нашему поставщику воды – Попаснянскому водоканалу", - сообщил Дейнего.

" К сожалению, здесь должен остановиться на одном существенном моменте. Общая такая эйфория вокруг того, что это получилось, она несколько опережает события. Нам это далось достаточно проблемно. Украина не выполнила своих обязательств по этому механизму, мы пошли на серьезные, достаточно даже, наверное, неправильные шаги с нашей стороны. Но, тем не менее, даже при том, что Украина не выполнила условия по обеспечению безопасности, они не вышли на условленную точку, мы вынуждены были переходить на территорию Украины для того, чтобы передать эти средства. Тем не менее, мы пошли на этот шаг, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос оплаты воды", - рассказал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах.

" Украина очень хорошо рассказывала, как они предлагают это сделать. Мало того, в прессе было заявление (замминистра экономического развития и торговли Украины Игоря) Веремия, что они давно предлагают этот механизм. Как оказалось, может они и давно его предлагают, но реализовать они были готовы только сейчас, а на поверку оказались еще неспособны реализовать полностью в тех объемах, которые были согласованы в Минске", - отметил Дейнего.

" Тем не менее, мы предполагаем сейчас следующую попытку, рассчитываем, что украинская сторона все-таки выполнит все свои обязательства в части соблюдения условий, которые согласованы в Минске. Надеемся на то, что ОБСЕ нам окажет содействие в плане контроля за соблюдением условий в плане мониторинга самого процесса оплаты", - сказал он.

" Тем не менее, господин Сайдик в своем заявлении отметил, что все гладко, и сейчас очередь за ЛНР, чтобы продолжить гасить задолженность и оплачивать текущее потребление воды. Отнюдь, мы готовы оплачивать, но мы готовы оплачивать по тем условиям, которые согласованы в Минске. Для этого необходимо, прежде всего, решить вопрос обеспечения безопасности. Господин (заместитель главы СММ ОБСЕ Александр) Хуг во время визита, который буквально недавно был, выезжал на эту точку уже после того, как мы провели оплату с риском для наших сотрудников, тем не менее, даже господин Хуг не смог получить те условия безопасности, которые были согласованы для нашей процедуры в Минске. Украинская сторона берется обеспечить к следующему этапу оплаты воды все необходимое. Посмотрим, насколько они окажутся состоятельными на этот раз", - подытожил Дейнего.

Ранее он отмечал "достаточно конструктивный" подход украинской стороны к решению вопроса согласованию механизма оплаты воды, которая поставляется в Республику с подконтрольной Киеву территории.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.


Источник: vk.com