Призрак «Малороссии» забродил по Европе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-20 20:59


Антимайдан, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, , Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Способна ли современная Европа отказаться от политики и практики двойных стандартов? Чем дальше мы углубляемся в геополитический «лес» ХХІ века, тем становится все более очевидно, что нет, не способна. Вопреки хорошо отлаженной риторике о «европейских ценностях», «правах и свободах» для всех и прочих высоких материях, европейцы продолжают разделять «старый» континент и его обитателей на «своих» и «чужих». Предлагая тем и другим совершенно разные, иногда прямо противоречащие друг другу, суждения, оценки, подходы. При этом критерии определения того, кто более матери Европе ценен, далеко не всегда основываются на традиционных представлениях о международном праве и нормах морали. Скрывать этот прискорбный факт от публики помогает пропаганда. Та самая, от которой в цивилизованном мире якобы отказались и в использовании которой теперь стало модно обвинять исключительно Россию.

Наиболее нервно, чтобы не сказать истерично, отреагировали на слова А. Захарченко о запуске принципиально нового для украинского востока и для всей Украины проекта под названием «Малороссия» в Германии. Вопрос о том, стала ли такая реакция спонтанным проявлением свободной политической мысли свободных людей, или она была запущена по хорошо спланированному и отрежиссированному сценарию из определенного центра формирования мнений, оставим в стороне. Он в данном случае, безусловно, важен, но все-таки вторичен. Гораздо важнее другое: немцы, с одной стороны, дружно ополчились против самой идеи, с другой, не менее солидарно принялись сыпать обвинениями в адрес Москвы.

Известный специалист по Восточной Европе Б. Йоханн, руководитель украинской редакции «Дойче Велле», к примеру, решил без всяких экивоков и обиняков пригвоздить А. Захарченко к столбу позора, обвинив того сразу в двух страшных по европейским меркам «преступлениях». Во-первых, в желании перекроить карту Европы и в имперских амбициях. Во-вторых, в игре на руку В. Путину. Для пущей верности и важности сопроводив эти свои оценки личными оскорблениями в адрес лидера ДНР: «Этот человек либо страдает манией величия, либо принял изрядную дозу каких-то наркотиков». Что тут скажешь: предложенный уровень ведения дискуссии вполне соответствует нормам традиционной европейской политической культуры и высоким европейским стандартам, не так ли?

Автор отклика на тему «Малороссии» от А. Захарченко в Die Welt был более сдержан, чем Б. Йоханн, в словах, но не менее резок в оценках. Оттолкнуться в своих размышлениях он решил от заезженного тезиса о том, что Россия «стремится дестабилизировать Украину и воспрепятствовать ее движению в европейском направлении». Оттолкнувшись же, сразу, как говорится, взял быка за рога. Заявив, что идея о создании «Малороссии» может быть использована Кремлем для «шантажа Киева и Запада». Весьма типичный и широко распространенный прием западной пропаганды: первым успеть обвинить оппонента в том, что делаешь или собираешься делать сам. Как это ни прискорбно, но такая игра на опережение уже не раз и не два, действительно, служила тем, кто ею занимался, добрую службу. С ее помощью они заставляли Россию или оправдываться, или замолкать. Поле информационной битвы оставалось за ними.

Германия не ограничилась суждениями экспертов и публицистов. По «Малороссии» высказались и официальные лица. Естественно — тоже резко негативно, тоже осуждающе, тоже с призывом придерживаться «Минска». А еще, само собой разумеется, с осуждающим помахиванием дипломатическим пальчиком в сторону Москвы. Берлин в этом вопросе не остался одинок. Аналогичные позиции были заявлены от имени официального Парижа и Брюсселя. Особняком тут осталась реакция Варшавы, которая, по сути дела, свелась к констатации то ли отсутствия позиции, то ли нежелания ее по каким-то мотивам делать достоянием публики. МИД Польши заявил, что «не комментирует деятельность субъектов, существование которых не признает», сославшись, таким образом, на формальную сторону проблемы.

И вот тут-то, мне кажется, начинается самое интересное. Формальную сторону конфликта на востоке Украины в Европе до последнего времени предпочитают старательно обходить стороной. Что и понятно: расставлять в этом вопросе акценты с точки зрения европейцев и официального Киева крайне невыгодно. Если пойти этим путем, сразу же вскроется целая вереница неприятных для Европы моментов и фактов, начиная с данных В. Януковичу министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши гарантий соблюдения мирного соглашения с «майданом». Впрочем, вопреки позиции официального Берлина, пренебрежение Киевом международным правом и правом как таковым уже замечено в Германии на уровне экспертного сообщества. И не только замечено, но и вынесено в публичную плоскость, причем с нескрываемым акцентом на том, что подобное поведение киевских властей не может не шокировать.

Двойные стандарты Европы в отношении Украины и конфликта в Донбассе проявились в очередной раз. В главных европейских столицах с завидной оперативностью заметили заявление А. Захарченко о «Малороссии» и отреагировали на него, но совсем упустили из виду тот проект закона о реинтеграции (деоккупации) Донбасса, который подготовлен в Киеве и проходит ныне стадию окончательной апробации. В нем, кроме всего прочего, вводится в обиход ряд новых определений, отвечающих изменившимся интересам центральной власти. К международному праву они имеют очень слабое отношение, если вообще имеют.

Немецкий эксперт-международник Р. Меркель, комментируя оценки и подходы к конфликту в Донбассе с точки зрения международного права, отмечает, что украинские власти заинтересованы в том, чтобы утверждать, что на востоке имеет место не военный конфликт, а действия уголовников и террористов. На самом деле происходящее на украинском востоке — это вооруженный конфликт. Международное право начиная с Женевской конвенции 1949 г. использует не термин «война», а именно «вооруженный конфликт». «Признаки налицо, — указывает Р. Меркель: использование тяжелых вооружений, наличие вооруженных подразделений под командованием. Говорить, что это — мародерствующие банды или террористические группировки, не в компетенции украинских властей».

Может быть, А. Захарченко, объявляя о проекте «Малороссия», вышел за рамки своих полномочий первого лица ДНР. Но ведь он сделал это только сейчас, а Киев занимается подобными вещами три с половиной года кряду. Причем куда в более крупных масштабах. Почему же реакция Германии и Европы на действия одной и другой стороны конфликта столь различна? Почему европейцы, заметив «Малороссию», не хотят в упор замечать ни закон Киева о реинтеграции Донбасса, ни заявления киевских политиков и экспертов о «хорватском сценарии» и о «параде победы» в Донецке?


Источник: regnum.ru