О чем просят паломники, прибывшие в Санкт-Петербург поклониться Николаю Чудотворцу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-20 20:43


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Днепропетровск

Паломники со всего Северо-Запада России, а также из Эстонии, Латвии, Белоруссии и Украины преодолели большие расстояния, чтобы добраться до Санкт-Петербурга и поклониться в Александро-Невской лавре мощам святителя Николая Чудотворца.

Число паломников растет с каждым днем, их не останавливают даже дожди и грозы. Петербургскому оперативному штабу по принесению мощей пришлось даже подумать о резервных возможностях размещения людей, ожидающих встречи со святыней. С 13 июля, когда ковчег с мощами Чудотворца был принесен в Санкт-Петербург, святыне поклонились уже более 182 тыс. человек.

"В связи с увеличившимся количеством паломников и времени ожидания в основной очереди для удобства людей открыт резервный сегмент формирования очереди в Митрополичьем саду, где установлены дополнительные туалетные кабины и мобильные торговые лавки с питьем и продуктами питания. В зоне формирования социальной очереди у Надвратной церкви добавлены дополнительные скамейки для удобства ожидающих", - рассказали ТАСС в оперативном штабе.

Многочасовые очереди

Время ожидания в обычной очереди, по данным на 17:00 мск, составляет около 4,5 часа, в социальной, где идут люди с маленькими детьми и инвалиды I группы, ждут не более часа. Организаторам приходится в вечернее время ограничивать вход в очередь, чтобы последние паломники успели покинуть Лавру до закрытия метро.

"Вчера вечером нам не удалось войти, сегодня мы пришли снова, но хотим попасть в собор обязательно, потому что это исключительное событие, что у нас в России мощи Николая Чудотворца", - рассказали ТАСС две подруги, жительницы Петербурга Татьяна и Кристина, 19 и 20 лет.

Девушки признались, что рассчитывают получить помощь святителя в том, чтобы устроить свою личную жизнь и найти хороших женихов.

"Решила попробовать", - добавила девушка, кокетливо поглядывая на стоящего недалеко в очереди молодого человека в деловом костюме.

Паломники разных возрастов стоят в очереди с зонтиками, многие держат в руках книги духовного содержания. Дети, которые пришли вместе с бабушками или родителями, проявляют большой интерес к происходящему, но ведут себя спокойно. В очереди нет толкотни и ажиотажа. Те, кто попадает в Свято-Троицкий собор после нескольких часов ожидания, стараются провести у ковчега с мощами побольше времени, поэтому ритм движения очереди сейчас медленнее, чем в первые дни.

Паломники из регионов и соседних стран

Иногородние паломники высаживаются из автобусов на соседних улицах и пополняют очередь, начало которой находится на углу Чернорецкого переулка и площади Александра Невского. Накануне к Лавре прибыли 19 автобусов из Пскова, Петрозаводска, Днепропетровска, Харькова, Вологодской области, Карелии, Гдова и Новгорода, сегодня - из Ленинградской области и Рыбинской епархии.

В оперативном штабе сообщили, что с 13 июля в Александро-Невской лавре побывали паломники из Риги, Таллина, Минска, Харькова, Днепропетровска, Краснодара, Перми, Вышнего Волочка, Олонца, Вологодской области. Организованные группы прибыли на 78 автобусах, но многие паломники добираются самостоятельно.

"Он попал в тяжелые жизненные обстоятельства, теперь подвержен алкоголю, я хочу избавить его от этого пристрастия, - рассказала женщина. - Мать и бабка учили меня в детстве, что надо молить Николу-угодника, он поможет. Я увидела по телевизору, что святые мощи у нас в Петербурге, это мой родной город, и приехала сюда на электричке, и буду стоять, сколько придется, чтобы помолиться за внука, я хочу ему счастья".

Доступ к святыне будет открыт до 28 июля, после чего мощи с торжественными проводами отправятся в Бари (Италия), где находятся постоянно. В этот день в Лавре отслужат молебен, на котором будут присутствовать и представители католической церкви, после чего пройдет крестный ход от Свято-Троицкого собора до Надвратной церкви Лавры.

Покровитель моряков

Святитель Николай - один из самых почитаемых святых не только в римско-католической и православной церквях, но и во всем христианском мире. В Санкт-Петербурге его особенно чтят как покровителя моряков, ему посвящены два крупнейших собора, имевших в Российской империи статус главных храмов ВМФ России.

Со времен Екатерины II этот статус получил Николо-Богоявленский морской собор, в который императрица лично пожаловала 10 икон в золотых ризах, посвященных победам русского флота. В годы блокады Николо-Богоявленский был кафедральным храмом Ленинграда, здесь совершал богослужения митрополит Ленинградский Алексий, будущий патриарх Алексий I. В 1943 году он и пять клириков собора были награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Второй достопримечательностью Петербурга, связанной с Николаем Чудотворцем, является Кронштадтский морской Никольский собор, построенный к 200-летию российского флота как памятник всем морякам, погибшим за Отечество. 


Источник: tass.ru