Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-17 17:51


Антимайдан Украина

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон пообещал расширить военную помощь Киеву. Британские инструкторы проведут специальные курсы для ВСУ, в рамках которых научат военнослужащих вести боевые действия против снайперов и бронетехники. Какую помощь Лондон уже оказывает Украине, как проходят совместные учение Киева и стран НАТО, а также насколько эффективна поддержка со стороны западных союзников Порошенко — в материале RT.

 

Операция Orbital

Великобритания расширяет программу подготовки для военнослужащих украинской армии, сообщил министр обороны Соединённого Королевства Майкл Фэллон. Он заявил, что Лондон «продолжает бок о бок стоять с украинскими друзьями перед лицом российской агрессии». По его словам, новый тренинг поможет защитить украинские войска от угроз, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Речь идёт о британской операции Orbital, направленной на обучение украинской армии навыкам сапёрного дела и оказанию медицинской помощи в боевых условиях. Теперь углублённая программа подготовки включит в себя курс противодействия снайперам, а также ведение боя против бронетехники.

Операция Orbital стартовала в феврале 2015 года, когда Киев обратился с просьбой провести обучение Вооружённых сил Украины. Тогда Великобритания направила на Украину 75 военных медиков. А ранее — ещё до старта операции — Лондон командировал на Украину инструкторов, которые преподавали украинским военным курс боевой и тыловой подготовки.

Теперь операция продлена Министерством обороны Великобритании до 2018 года. К концу 2016 года в её рамках прошли подготовку почти 3 тыс. украинских военных, а на текущий год планируется подготовка пяти тысяч. Программа также предусматривает поставки Украине нелетального вооружения.

  • Британский военный инструктор во время учений под Житомиром.
  • Reuters

Еда и бронежилеты

Иностранную военную помощь Украина получает ещё с марте 2014 года. Украина стала получать такую поддержку вскоре после перемены власти в Киеве и референдума в Крыму. 29 марта 2014 года США поставили украинской армии 330 тысяч сухпайков, но на некоторое время только едой и ограничились. Первая же помощь из стран Европы тоже свелась к сухпайкам: в июня 2014 года ещё 77 тысяч пайков ВСУ поставила Норвегия.

Более серьёзные поставки из США поступили в июле того же года, уже после начала полноценных боевых действий в Донбассе. 7 июля 2014 Украина получила от США и Франции несколько тысяч бронежилетов, медицинских наборов, касок и других поставок, которые относят к категории «нелетального вооружения».

Великобритания долгое время ограничивалась словами поддержки и лишь в декабре решилась на первые поставки, отстав в этом вопросе не только от США и Франции, но и даже от Литвы со Словакией. 16 декабря 2014 года на Украину прибыли медикаменты и комплекты зимней формы из Великобритании. При этом объём британской военной помощи Украине на данный момент оцениваются в сумму порядка пяти миллионов долларов. Таким образом, Лондон (несмотря на слова поддержки со стороны министра обороны страны) по объёмам поставок находится лишь на четвёртом месте. Основным поставщиком снаряжения и инструкторов остаются США.

 «Морской бриз»

США сыграли ведущую роль и в стартовавших 10 июля под Одессой учениях «Морской бриз — 2017». В учениях задействованы представители 16 стран: Украины, США, Румынии, Турции, Грузии, Великобритании, Греции, Канады, Италии, Бельгии, Болгарии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Франции.

От украинских ВМС участие принимают 15 кораблей, катеров и судов обеспечения, до восьми самолётов и вертолётов, спасательная поисково-десантная группа, подразделение пехоты, инженерное подразделение около 50 единиц техники и т.д.

Европейское командование Вооружённых сил США (EUCOM) распространило сообщение, что основной целью учений является «повышение гибкости и функциональной совместимости, укрепление возможностей ответного реагирования и демонстрации решимости союзных и партнёрских сил для обеспечения стабильности в регионе Чёрного моря».

Надо сказать, что в последние годы Украине не очень везёт с этими учениями, которые носят статус ежегодных. Например, в 2006 и 2009 годах учения не состоялись из-за протестов жителей юга страны, а во время прошлогодних сломался украинский флагман «Гетман Сагайдачный».

  • Американский военный корабль в порту Одессы.
  • © U.S. Navy

Несмотря на регулярные многомиллионные поставки военного оборудования, проведение курсов для украинской армии и даже совместные учения, вопрос эффективности зарубежной военной помощи Украине остаётся открытым, как и желание членов Североатлантического альянса предоставлять реальную военную помощь разъедаемой коррупцией стране.

Страны НАТО по-прежнему избегают поставок на Украину летальных вооружений, хотя Киев неоднократно обращался к Западу с подобными просьбами.  

Так, 14 июля стало известно, что Соединённые Штаты могут выделить Украине в 2018 году $410 млн на сектор обороны, о чём заявило американское посольство в Киеве:

« Несмотря на существенное сокращение общего бюджета Государственного департамента, смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США и причастных агентств сохранена на уровне 2017 года — в объёме не менее $410 465 млн».




Источник: russian.rt.com