Донбасс сегодня: удары по Донецку, диверсанты ВСУ в ЛНР, фотожабы для Дейдея, зверства «правосеков»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-16 17:47


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Двести сорок снарядов от ВСУ по окраинам Донецка и Мариуполя, украинские ДРГ ползут в ЛНР, генпрокуратура ДНР приостановила следствие по малайзийскому Boeing-777, фотожаба для Дейдея, зверства «правосеков»-язычников.

Сотни снарядов для Донецка и Мариуполя

Около 240 запрещенных минскими соглашениями тяжелых боеприпасов выпустили украинские военные по окрестностям Донецка и Мариуполя, один военнослужащий ДНР получил ранение. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применил пять артиллерийских снарядов, 75 мин, а также сделал 16 танковых выстрелов по 15 населенным пунктам и прилегающим к ним районам», — отметил Басурин.

По словам замкома ДНР, на Мариупольском направлении ВСУ обстреляли шесть населенных пунктов и прилегающих к ним районов, выпустив 23 артиллерийских снаряда и 25 мин. Также, по словам Басурина, разведка ДНР отметила сосредоточение 11 танков ВСУ в районе Мариуполя в 16 километрах от линии фронта».

Сообщается также что, выполняя свой воинский долг, один военнослужащий ДНР получил ранение.

Диверсанты из ВСУ ползут в ЛНР

Киевские силовики перебрасывают диверсантов к линии фронта в Станично-Луганском и Попаснянском районе для проведения террористических актов на территории ЛНР. Об этом заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Командование ВСУ продолжает переброску к линии соприкосновения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) с целью совершения терактов на территории ЛНР, — отметил Марочко. — Так, выявлено, что в зону ответственности первого батальона 14-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Нижнетеплое прибыло подразделение из состава восьмого полка специального назначения ВСУ».

По словам Марочко, также планируется прибытие еще одного подразделения из состава восьмого полка спецназа ВСУ в район населенного пункта Новотошковское.

Андрей Марочко

По словам представителя народной милиции ЛНР, украинское командование также продолжает использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для ведения разведки и корректировки огня артиллерии у линии соприкосновения, что категорически запрещено минскими соглашениями.

«Отмечу — подразделения народной милиции ЛНР не реагируют на провокации, придерживаются режима тишины и соблюдают минские договоренности», — подчеркнул представитель Луганской народной республики.

В ДНР приостановлено следствие по крушению малайзийского Boeing-777

В ДНР приостановлено предварительное следствие по делу о крушении малайзийского Boeing-777 рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года. Об этом сообщили в генпрокуратуре ДНР.

В ведомстве Донецкой народной республики напомнили, что уголовное дело по факту крушения Boeing 777 было открыто в Донецке еще в день авиакатастрофы. Позже следователи ДНР в присутствии наблюдателей ОБСЕ передали экспертам из Нидерландов фрагменты Boeing-777 и личные вещи пассажиров, найденные на месте катастрофы.

«После окончания процедуры передачи обломков Boeing-777 и личных вещей пассажиров, по результатам которой составлены соответствующие протоколы, предварительное следствие по уголовному делу приостановлено», — сказали в следственном управлении генпрокуратуры ДНР.

В ведомстве подчеркивают, что объективную картину трагедии можно восстановить только с учетом данных объективного контроля, доступ к которым может обеспечить Украина, так как полет MH17 проходил в зоне ответственности украинских авиадиспетчеров.

Передача фрагментом Boeing голландской стороне

Boeing-777 MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. И ДНР, и Украина отрицают свою причастность к трагедии.

Страсти по Дейдею

Депутат Верховной рады от «Народного фронта» Евгений Дейдей был ранен в Донбассе, его вертолетом эвакуировали из района промзоны в Авдеевке и доставили в больницу. В украинском сегменте соцсетей к ранению нардепа отнеслись без должной серьезности, устроив парад фотожаб на эту тему.

Донбасс сегодня: удары по Донецку, диверсанты ВСУ в ЛНР, фотожабы для Дейдея, зверства «правосеков»

«Фотография ранения Дейдея. Реальное, — прокомментировал исходный снимок украинский военный волонтер Роман Доник. — Это конечно да, нужно было вертушкой на Днепр везти. Тут точно нужно петицию пилить, чтоб героя дали».

А дальше, как говорится, понеслось.

Зверства радикалов

Информация, возможно, нуждающаяся в проверке, появилась на официальном сайте Донецкой народной республики со ссылкой на заявление заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина.

Позже сообщение о шокирующем инциденте со ссылкой на Басурина было обнародовано на сайтах «Русская весна» и News-Front.

Заметка озаглавлена «Украинские радикалы продолжают совершать преступления» и рассказывает о зверствах, творимых боевиками запрещенной в РФ националистической группировки «Правый сектор»*.

В материале сообщается, что в воскресенье, 16 июля, в ходе ежедневного брифинга Басурин рассказал о чудовищных преступлениях радикалов из числа запрещенных на территории ДНР и РФ террористических организаций.

Донбасс сегодня: удары по Донецку, диверсанты ВСУ в ЛНР, фотожабы для Дейдея, зверства «правосеков»

По словам Басурина, которые приводит источник, разведкой ДНР были получены данные об очередном зверстве радикалов, совершенном 12 июля группой военнослужащих 57 омпбр (57-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ), ранее входивших в националистическое движение «Правый сектор» и исповедующих славянское язычество.

«Отмечая древнеславянский праздник «Выбор жертвы Перуну» в одной из лесных зон н.п. Первомайское (вблизи н.п. Авдеевка), радикалы соорудили святилище языческому богу Перуну и принесли на нем в жертву ранее считавшегося пропавшим без вести Прохорчука Евгения Викторовича 1979 года рождения», — говорится в сообщении.

В объяснении со ссылкой на слова Басурина указывается, что, «согласно старославянским канонам, проведение этого «праздника» сопровождается жертвоприношением рабов из числа захваченных в плен врагов».

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Алексей Громов


Источник: riafan.ru