Донбасс сегодня: скандальная «реинтеграция», гумпомощь от «чужого» Красного Креста

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-13 20:16


Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан, Новости Новороссии

Скандальный закон о «реинтеграции»: резкая критика Алексея Пушкова и реакция ДНР и ЛНР. Международный комитет Красного Креста (МККК) отправил в Донбасс гуманитарную помощь с территории Украины.

Скандальный закон о «реинтеграции» Донбасса и реакция в РФ и ДНР

Опубликованный накануне на Украине законопроект о так называемой «реинтеграции Донбасса» вызвал резкую критику в Донецкой и Луганской народных республиках.

В тексте, опубликованном в украинских СМИ, в частности, говорится, что в случае принятия закона о «реинтеграции» в Донбассе по распоряжению президента Украины Петра Порошенко может вводиться военное положение. Так президент сможет отдавать приказы об использовании ВСУ и «других военных формирований» на территории ДНР и ЛНР для «сдерживания и отпора вооруженной агрессии».

Неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей в документе названы территориями, «временно оккупированными Россией».

Поврежденные от обстрела дома в Донецке

Целью процесса «реинтеграции» в законопроекте провозглашается «освобождение территорий и восстановление конституционного строя», а также защита «пострадавших от российской агрессии».

Замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что по поводу этого документа украинское руководство уже ведет консультации с партнерами из США, Германии и Франции.

Принятие Киевом любых несогласованных с ДНР и ЛНР нормативных актов по Донбассу является прямым нарушением минских соглашений. Об этом заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова в связи с опубликованием на Украине проекта законопроектом о «реинтеграции Донбасса».

« Принятие несогласованных с республиками актов в отношении Донбасса является нарушением минских договоренностей и попыткой уклонения Киева от выполнения взятых на себя обязательств в рамках этих соглашений», — заявила Никонорова.

Поползновения Киева решить судьбу Донбасса без участия ДНР и ЛНР резко раскритиковали и в российской Госдуме. Так глава комиссии по взаимодействию Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что законопроект о «реинтеграции Донбасса» не имеет ни малейшего шанса на осуществление. Об этом политик написал в своем Twitter.

« Законопроект о «реинтеграции Донбасса» — есть полное и окончательное отторжение минских соглашений. И как таковой не имеет ни малейшего шанса», — написал он.

Международный комитет Красного Креста отправил в Донбасс гуманитарную помощь

Международный комитет Красного Креста (МККК) отправил с территории Украины в Донбасс 21 автомобиль с гуманитарной помощью, предназначенной для жителей ДНР и ЛНР.

Об этом сообщила государственная пограничная служба Украины.

« Через КПВВ «Новотроицкое» на выезд на неконтролируемую (Киевом) территорию проследовал 21 автомобиль с грузом строительных материалов, товаров медицинского назначения и средств гигиены общим весом 327,7 тонны. Груз направлен для жителей Донецкой области от миссии Международного комитета Красного Креста (МККК)», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Федеральное агентство новостей неоднократно сообщало о двойственной роли, которую играет МККК, юридически являющаяся на территории России «иностранным агентом». Эта организация, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, фактически, вытеснила и подменила собой Российский Красный крест.

Донбасс сегодня: скандальная «реинтеграция», гумпомощь от «чужого» Красного Креста

Россия постоянно отправляет в гуманитарную помощь в республики Донбасса силами МЧС. Последний раз гуманитарный конвой доставил в середине июня автомобилями МЧС в Луганск и Донецк более 500 тонн гуманитарных грузов, основную массу которых составляли детские продуктовые наборы и медикаменты.

Эта колонна стала 66-й, направленной МЧС РФ в Донбасс с середины августа 2014 года. За этот период Россия передала жителям Донецкой и Луганской народных республик более 68 тысяч тонн гуманитарной помощи, что помогло республикам Донбасса избежать гуманитарной катастрофы.

Автор: Алексей Громов


Источник: riafan.ru