« Могут просто убить». История семьи, сбежавшей из занятого ВСУ поселка.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-07-12 13:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

 

Коренная жительница Донецка Мария десять лет назад переехала в пригород, поселок Марьинка. Но недавно ей пришлось бежать в Донецк — уже со всей семьей, спасаясь от происходящего.

Мария жила в Марьинке в момент начала гражданской войны на Донбассе, пережила штурм поселка украинской армией и добровольцами из батальонов МВД Украины. Семья какое-то время жила в Марьинке, занятой украинскими войсками, пока не пришлось, спасая себя и детей, бежать в Донецк.

АиФ.ru Мария рассказала, как удалось спасти в момент штурма, как вели себя занявшие поселок военные и как теперь приходится лечить детей от пережитого.

Когда ВСУ штурмовали Марьинку нас били «Градами», мы побросали свои дома и побежали прятаться на ферму. Все знали, что директор совхоза ездил на украинские позиции и платил ВСУшникам деньги, чтобы они не обстреливали ферму. Люди бежали через поле с колясками, и на костылях, кто-то падал, его поднимали и помогали бежать. Так мы с коровами вместе спасались от обстрелов.

В тот день в пятиэтажном доме рухнуло перекрытие между этажами, похоронив под собой людей. Спасатели (МЧС ДНР, — Ред.) приехали, из-за обстрелов не смогли извлечь живых.

Обстрел был очень страшный. Много людей погибло, некоторых собирали по кусочкам. Убило батюшку, а голову его нашли в соседнем дворе.

Между обстрелами люди с МЧСниками собирали трупы и тут же вывозили, потому что стояла сильная жара. Вошли (в село нацисты из батальона «Азов», — Ред.), согнали в центр поселка и построили лицом к стене, с поднятыми руками.

Когда пришла украинская армия, не было у нас уже не света не воды. У соседа была скважина и пришлось нести генератор, чтобы набрать элементарно воды. Началось мародерство.

Просто заходили в дом, брали что нравится, уходили. Когда они меняются в Новомарьинке лично видела, как тянут холодильники, какие-то баулы, мебель, и даже ворота, хорошие такие, кованные. Потом начали выселять людей, в той части поселка, что ближе к Донецку. Зашли в хату солдаты, сказали, что они теперь здесь будут находиться, а хозяевам предложили или жить вместе с ними или уходить куда захотят.

Приезжала пресса. Зашли к нам в дом сначала военные — поснимали бронежилеты, в хате поскладывали автоматы, ходили по комнатам и рассказывали журналистам что, мол, вот люди смотрят пророссийские каналы и ничего не знают что происходит. С таким уклоном, дескать, до чего ДНР довели здесь людей . А я с животом, журналисты спросили: «а где вы рожать собираетесь»? Я говорю: «в больнице Вишневского в Донецке». Сразу посыпались вопросы «а почему там, а не здесь» и «что изменилось с приходом Украины». Я говорю: «ничего, только стало хуже». Но этот кусок они, естественно, не показали, а лишь сняли детвору, вроде «до чего людей довели сепаратисты ДНР».

Стала человеком второго сорта. Отказали в выплате детского пособия, гуманитарной помощи. Муж тоже потерял работу. Другой не было, поселок полуразрушенный. Голодали.

Что говорить если я в Донецк ездила получать гуманитарку, потому что мне ее там не давали. Говорили: «раз у тебя прописка донецкая, то езжай туда и получай». Кто виноват, что у тебя много детей? Кто как может, так и выживает, хотя у меня была семья девять человек: брат, невестка, муж, четверо детей и слепая бабушка 87 лет.

Она участник войны, за которой нужен уход. У бабушки тоже донецкая прописка. Для того, чтобы оформить ей помощь, мне нужно было нанимать такси, а это 500 гривен, везти ее через блок-посты. А у меня таких денег нет. Так мы ничего не получали, хотя местная власть об этом знала. Помогал пару раз Красный Крест и волонтеры привозили помощь. Муж с рыбалки рыбу приносил. Так и жили.

Вернуться в Донецк решили давно. Останавливало, что собственный дом в Петровском районе разрушен был. Ехать наобум уже с пятью детьми (младшая девочка родилась в 2015 году, — ред.) и слепой бабушкой? Но условия существования. Поехали после смерти бабушки. Пережила Великую Отечественную и так и не смогла поверить, что война снова пришла.

Приехали в Донецк к знакомым. Там тоже многодетная семья. Они нас приютили, через знакомых узнали, что пустует дом на Петровке, хозяева которого уехали в Германию и вроде возвращаться не собираются. Нам их родственники дали ключи, с тех пор и живем. Сделали на скорую руку ремонт. Соседи дали кое-какую мебель. В ДНР я оформила пособие как многодетная мать, 4000 рублей. И еще на одного ребенка до трех лет — 1720 рублей. Ну и муж работает, плюс огород. Тяжеловато конечно, но жить можно.

Младшую дочку отправили в психоневрологический санаторий. В Марьинке рядом с ней проехал украинский танк. Ребенок испугался, ее долго потом и трусило и она долго не разговаривала. (Уже в Донецке врачи вернули девочке речь, — Ред.)

Средняя сейчас проходит амбулаторное лечение в неврологическом отделении. У нее нервный тик, из-за чего воспалилась щитовидная железа. А так как нас на Петровке тоже обстреливают, я ей выписываю амбулаторное лечение потому что здесь ей неспокойно будет.

Она сейчас в больнице в Буденновском районе, там хоть тихо, но она переживает за нас, знает что нас обстреливают. Звонит по телефону и спрашивает, стреляют или нет, в подвале мы или не в подвале.

А в телефоне слышно что здесь взрывается.


Источник: vk.com