Расследование «КП»: Чем опасны водоемы Донецка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-12 21:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

От изнурительной жары плавится не только асфальт, но и мозги. Счастливчики уехали в отпуск и на дачи, а оставшаяся часть горожан, как зомби, лезет под душ, в фонтаны и ставки. Благо, водоемами еще в советские времена буквально наводнили наш степной край. Только в черте Донецка их двадцать.

Но насколько безопасны для купания наши ставки? По данным санитарных врачей столицы, уже десять лет ни один водоем в городе не пригоден для охлаждающих процедур. Официально пляжей в Донецке как бы нет: в этом году органы местного самоуправления не выдали паспорта на места массового отдыха на воде. Тем не менее в двенадцати водохранилищах (остальные – в зоне ведения боевых действий) горожане купаются массово. В то время как в воде чего только нет – нефтепродукты, сульфаты, фенолы, а также возбудители инфекционных заболеваний.

Кальмиус тревоги нашей

Рекордсменом по бактериальному загрязнению считается Нижнекальмиусское водохранилище, где в одном литре воды кишечных палочек в сотни раз больше нормы.

- Если плавать в такой воде, можно запросто подхватить инфекцию, начиная от кишечного заболевания и заканчивая холерой, - предупреждают санитарные врачи.

Действительно, откуда в Кальмиусе будет чистая вода, если туда сбрасывают свои стоки десятки предприятий, причем половину из них - без очистки или недостаточно очищенными.

И еще одно обстоятельство. Вблизи Верхнекальмиусского водохранилища (Нижнекальмиусское находится южнее, в черте Донецка) расположены мушкетовские отвалы - гигантский террикон площадью 45 гектаров. Внутри него вырыт кратер, куда в 1932-1959 годах химзаводы свозили свои отходы - кислую смолку (27 миллионов тонн), а металлургическое предприятие - шлаки (23 миллиона тонн).

Вокруг отвалов вырыта обводная траншея, по которой жидкость темно-коричневого цвета течет... в верховья Кальмиуса.

- Этот канал отводит от питьевого Верхнекальмиусского водохранилища стоки, загрязненные тяжелыми металлами, цианидами, роданидами, фенолами, бензолами и нефтепродуктами (отходы Макеевского металлургического завода, Макеевского и Ясиновского коксохимзаводов), которые без очистки попадают в Кальмиус, - заявляют экологи. - Подземные воды с этих отвалов, согласно данным лабораторных исследований, имеют рН 2,7-4,0 (это, в сущности, кислота), а показатели содержания названных токсичных веществ в десятки раз превышают предельно допустимые концентрации.

Эту проблему до войны местные власти не решили. А ведь нужно было «всего-навсего» построить вертикальный дренаж или заградительную стену под землей.

Фекалии текут прямо в реку

В столичных прудах бассейна Кальмиуса созданы благоприятные условия для развития опасных бактерий, поскольку дно никогда не очищалось от ила и угольного шлама. Толщина образовавшегося слоя - от 2 до 8 метров.

По данным экологов, донные отложения скапливаются по нескольким причинам.

В городах нет очистных сооружений для ливневых вод (раньше их не строили). И в Кальмиус попадает все, что дожди смывают с городских улиц и заводских территорий.

На берегах Кальмиуса и его притоков полно стихийных свалкок. Еще до войны в окрестностях Ветковского пруда накопились горы мусора. В этом году задолго до начала пляжного сезона запретили купаться в соседних прудах Киевского района - Ветковском и Путиловской Роще.

- По результатам анализа качество воды в этих прудах не соответствует санитарным требованиям и концентрация вредных веществ значительно превышает предельно допустимую норму, - говорится в сообщении администрации Киевского района столицы.

А в балке Ветковского пруда берет начало речка Бахмутка, впадающая в городские пруды. Прогулка вдоль берегов этих водоемов едва ли будет приятной: пейзаж «украшают» груды отбросов, воздух насыщен специфическими ароматами, под ногами снуют крысы. Бахмутка из первого городского пруда в парке имени Щербакова течет через плотину и несет загрязненные воды в Кальмиус.

Республиканские общественники говорят, что они давно собираются навести порядок в балках возле водоемов. Но уборка мусора затруднена непрекращающимися обстрелами с украинской стороны.

И еще одна беда. Во многих частных домах на левом берегу Кальмиуса нет канализации. Предприимчивые местные жители вывели трубы для стока фекалий прямо под воду...

Смерть от неизвестной инфекции

Состояние других популярных мест купания – городских прудов в парке имени Щербакова – тоже плачевно. Пляж со стороны улицы Университетской толком не благоустроен, а вода не соответствует нормам. В этом году в ней количество кишечных палочек в десятки раз превышает предельно допустимые нормы. И это только начало сезона, когда вода еще не слишком прогрелась на солнце.

Кстати, в прошлом году в пригороде Донецка мужчина умер от неизвестной инфекции.

- Отец уехал на дачу под Донецком, у него огород, - рассказывает дончанка Анна. – Рядом был водоем, всегда в нем купались. Маме ничего, а у отца к вечеру поднялась температура под 40, отнялись ноги. Вызвали «скорую». В больнице врачи думали, что это простудное заболевание, сбивали температуру. У отца отказали почки и легкие. Тогда направили в больницу имени Вишневского. Там сделали анализ крови, нашли лептоспироз (острая инфекционная болезнь. – Авт.). Отец погиб. Тело не разрешили даже в квартиру заносить.

В санитарно-эпидемиологической службе Республики подтвердили данный случай.

- Подозревали лептоспироз, но диагноз так и остался под вопросом, - сказали в санстанции.

Отдыхающих гоняют полицейские

В администрациях районов столицы есть специалисты по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Эти люди устанавливают надписи «Купание запрещено». Кроме того, они регулярно с сотрудниками полиции и спасателями проводят рейды на водоемах. Беседуют с купающимися горожанами, вручают им листовки о запрете.

- Но люди все равно лезут в воду, - сетует главный специалист отдела гражданской обороны и военно-мобилизационной работы горадминистрации Донецка Леонид Зверев. – А в результате можно не только оказаться на больничной койке, но и утонуть. В прошлом году нерадивые родители на берегу распивали спиртные напитки и не заметили, как их маленький ребенок захлебнулся.

Сейчас сотрудники МЧС ДНР обследуют все пруды на наличие в них арматуры и других режущих и колющих предметов. Чтобы купающиеся, по крайней мере, не поранились.

Единственная в Донецке спасательная станция находится на Кальмиусе. Там, где базируется водолазное подразделение МЧС ДНР. Водолазы работают по всей Республике, и в случае несчастья на воде они оперативно прибудут на самый удаленный ставок.

С надеждой на лучшее

Жители Республики надеются, что когда-нибудь (желательно до окончания войны) пруды в Донбассе станут чистыми и пригодными для купания. Дунай, Сена, Эльба – их ведь тоже когда-то называли сточными канавами…

Кстати, в этом направлении сделан первый шаг. Так, в прошлом году по решению Совета Министров ДНР некоторые водоемы передали в аренду (а перед этим санстанции выдали на каждый из них заключение о соответствии воды рекреационным нормам). Их пользователи обязаны организовать на вверенных им водных объектах пляжи.

Как сообщили «КП» в Госкомитете водного и рыбного хозяйства ДНР, ни на одном из арендных водоемов места отдыха на воде пока не организованы. Жители Республики очень надеются, что уже в следующем году они смогут бесплатно искупаться в этих прудах и позагорать на благоустроенных пляжах.

СПРАВКА «КП»

Согласно действующим санитарным требованиям на пляжах должны быть оборудованы питьевые фонтанчики, общественные уборные, раздевалки, установлены емкости для сбора и временного хранения бытовых отходов. Территорию должны ежедневно убирать. Прибрежная зона должна очищаться от зарослей, дно обследоваться водолазами с документальным оформлением результата осмотра.

ВАЖНО!

Как вызвать водолазов

Донецк – 066-335-10-97

Макеевка и Ясиноватая – 066-594-44-79

Горловка – 050-648-82-01

Енакиево и Ждановка – 066-424-64-74

Харцызск – 066-468-37-18

Шахтерск, Шахтерский район и Кировское – 095-511-48-76

Снежное – 050-293-88-45

Торез – 095-430-74-87

Старобешево, Старобешевский район и Докучаевск – 066-567-02-36

Дебальцево – 066-589-07-62

Тельманово и Тельмановский район, Новоазовск и Новоазовский район – 099-385-92-66

Амвросиевка и Амвросиевский район – 066-868-47-08


Источник: www.donetsk.kp.ru