Сводка Министерства Обороны ДНР от 16 июля 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-07-16 14:39


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

Украинская сторона продолжает нарушать «хлебное перемирие».

На Донецком направлении противник по ПЯТНАДЦАТИ населенным пунктам и прилегающим к ним районам применил ПЯТЬ артиллерийских снарядов калибром 152 мм и ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ калибром 122 мм, а также сделал ШЕСТНАДЦАТЬ танковых выстрелов, СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ мин калибром 120 мм и СЕМЬДЕСЯТ мин калибром 82 мм.

В очередной раз хочу обратить внимание мировой общественности на преступный характер действий украинских военных. Вчера, 15 июля, по приказу командира 55 оабр военного преступника Брусова, противник вел стрельбу из артиллерии калибром 152 и 122 мм по территории ДНР с позиций, размещенных в жилых кварталах КРАСНОГОРОВКИ. Целью данных действий украинских преступников являлось провоцирование открытия ответного огня ВС ДНР, в то время, когда в городе проходили мероприятия посвященные Дню металлурга. Но хочу заметить, что подразделения ДНР соблюдают и будут соблюдать «хлебное перемирие», а также все ранее достигнутые договоренности по режиму прекращению огня.

Надеемся, что представители Миссии ОБСЕ примут все необходимые меры и потребуют от украинской стороны отвода тяжелого вооружения, все чаще применяемого ВСУ.

На Мариупольском направлении противник осуществил обстрел ШЕСТИ  населенных пунктов и прилегающих к ним районов, в ходе которых он применил ДВАДЦАТЬ ТРИ артиллерийских снаряда калибром 122 мм, ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ случаев нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

Выполняя свой долг по защите Республики, ОДИН военнослужащий получил ранение.

***

Наша разведка продолжает фиксировать увеличение количества запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения. Так, в районе МАРИУПОЛЯ (16 км до линии соприкосновения) отмечено сосредоточение ОДИННАДЦАТИ танков.

***

Нашей разведкой получены данные об очередном зверствовании радикалов, так 12 июля 2017 года группа военнослужащих 57 омпбр, ранее входивших в националистическое движение «Правый сектор» и исповедующих славянское язычество, отмечая древнеславянский праздник «Выбор жертвы Перуну» в одной из лесных зон н.п. Первомайское (вблизи н.п. Авдеевка) соорудили святилище языческому богу Перуну и принесли на нем в жертву ранее считавшегося пропавшим без вести Прохорчука Евгения Викторовича 1979 г.р.

Согласно старославянских канонов, проведение данного «праздника» сопровождается жертвоприношением рабов из числа захваченных в плен врагов.

Отмечается нарастание панических настроений у военнослужащих ВСУ, а также увеличение количества отказников в подразделениях, отправляемых по ротации в зону так называемой «АТО». Так в 87 оаэмб, относящемуся к элите ВСУ, на сегодняшний день дезертировало более 70-ти военнослужащих. В основном это бывшие мобилизованные, с которыми без их согласия, командир подразделения Римарчук обманным путем заключил контракты. Сведения о большей части дезертировавших военнослужащих Римарчук скрывает от вышестоящего командования.


ВСУ за сутки выпустили почти 240 мин и снарядов по окрестностям Донецка и Мариуполя – Басурин

Июль 16, 2017 13:05

 Силовики Киева выпустили около 240 тяжелых боеприпасов по окрестностям Донецка и Мариуполя, в результате обстрелов один военнослужащий ДНР получил ранение. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник по 15 населенным пунктам и прилегающим к ним районам применил пять артиллерийских снарядов калибром 152 мм и 24 калибром 122 мм, 75 мин калибром 120 мм и 70 мин калибром 82 мм, а также сделал 16 танковых выстрелов,», – сказал он.

Басурин добавил, что на Мариупольском направлении ВСУ обстреляли шесть населенных пунктов и прилегающих к ним районов. В ходе обстрелов по территории ДНР было выпущено 23 артиллерийских снаряда калибром 122 мм, 25 мин калибром 120 и 82 мм. По данным разведки, в районе Мариуполя, в 16 километрах от линии соприкосновения, отмечено сосредоточение 11 украинских танков.

«Выполняя свой долг по защите Республики, один военнослужащий получил ранение», – отметил заместитель командующего, комментируя ситуацию на фронте за сутки.


Украинские силовики за сутки почти 60 раз нарушили «режим тишины» – командование ДНР

Июль 16, 2017 10:10

Украинская армия за минувшие сутки 57 раз нарушила режим прекращения огня, под огонь попали свыше 20 населенных пунктов Республики. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 57 раз  нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 21 населенного пункта Республики», – отметил представитель командования.

По его данным, украинские подразделения использовали артиллерийские и танковые орудия, минометы различного калибра, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что силовики Киева вечером и ночью вели обстрел Петровского района на западе Донецка, в результате повреждены три жилых дома и газопровод


Источник: dan-news.info