Вырубить нельзя оставить. Правительство США озаботилось судьбой украинских лесов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-27 08:22


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Катастрофическая ситуация в сфере эксплуатации природных ресурсов на Украине, сложившаяся за последние годы, во многом обусловлена тем фактом, что значительные массы населения страны оказались вовлечены в криминальные схемы, связанные с бесконтрольной вырубкой лесов. Негативные последствия такого хозяйствования не только оказывают гигантское отрицательное воздействие на окружающую среду, но и приводят порой чуть ли не к формированию политически неподконтрольных Киеву территорий.

Как следует из данных портала раскрытия правительственных расходов США, Министерство сельского хозяйства Соединённых Штатов заказало и оплатило исследование по вопросу выяснения темпов незаконных вырубок леса, а также незаконного занятия горнорудным делом, что является показателем интереса к добыче янтаря, которая приобрела широчайший размах, и в этом нелегальном бизнесе используется полный набор горнорудных методик и технологий.

Непосредственным заказчиком исследования выступает Лесная служба США, входящая в состав Министерства сельского хозяйства — именно вырубка леса, прежде всего в Закарпатье, а также его дальнейшая обработка и контрабанда посредством разного рода приграничных "серых" схем стали питательной почвой, на которой базируется существенная часть криминального бизнеса в Закарпатье. 

В украинском Закарпатье бесконтрольная незаконная вырубка лесов происходит с 90-х годов. После распада СССР с его системой охраны лесов эта сфера оказалась под контролем организованной преступности. Вследствие госпереворота в 2014 году и резкой деградации государственного контроля ситуация ухудшилась ещё сильнее. 

Кроме того, начались попытки "переделить рынок". Например, прошлогодние события в закарпатском Мукачеве, где шли натуральные бои между украинскими силовиками и местными группировками признанной в России экстремистской организации — "Правого сектора"*. Правосеки схлестнулись с представителями традиционной пограничной мафии, занимавшейся, в частности, контрабандой леса-кругляка в Европу. 

Причём даже по данным самих украинских профильных ведомств проблема вырубок в Закарпатье принимает угрожающие размеры: так, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выявило в регионе на конец 2016 года 530 незаконных вырубок леса общей площадью 774,3 гектара. 

Понимая крайне негативные последствия такой бесконтрольной деятельности — как для экономики региона, так и с точки зрения имиджевых потерь, — киевские власти пытаются изображать попытки нормализации ситуации. В 2015 году Украина установила десятилетний мораторий на экспорт леса-кругляка. Всех проблем он не решил, незаконные порубки продолжаются и дальше, так как основные их причины — отсутствие контроля и повальная коррупция, — никуда не делись. Просто теперь столетние ели оформляются как дрова. 

Не менее масштабная проблема наряду с вырубками в Закарпатье, о которой также упомянуто в исследовании, заказанном американским Минсельхозом, является незаконная добыча янтаря. Причём если в случае вырубок остается призрачный шанс на восстановление лесов на той или иной территории при соответствующей политике, то янтарь добывают варварским способом, срезая целые плодородные пласты и превращая целые местности в непроходимые болота из-за нарушения естественного регионального водного баланса. 

Следует отметить, что Украина является одной из ключевых стран в мире, в которой аккумулированы существенные запасы янтаря — по мнению специалистов, процент камней ювелирного качества достигает показателя 25%, в то время как в соседней Польше и России — всего порядка 10–15%. При этом на Украине фактически отсутствует легальный рынок янтаря, причём в первую очередь это обстоятельство объясняется несовершенством законодательной базы и существенными проблемами при получении лицензии на его добычу. Единственным государственным специализированным субъектом хозяйствования, занимающимся добычей и переработкой янтаря, является госпредприятие "Бурштын Украины", причём госкомпания уже много лет находится в стадии банкротства из-за долгов. 

Основные залежи янтаря на Украине находятся в Ровенской, Житомирской и Волынской областях на западе страны. При этом, по мнению специалистов, наиболее ценные породы "солнечного камня" залегают в Дубровицком районе Ровенской области. Причём именно в Ровенской области ситуация выходит из-под контроля центральных киевских властей, периодически происходят нападения местных жителей и стоящих за копателями криминальных группировок на представителей полиции и Нацгвардии Украины, имеются при этом уже и человеческие жертвы. 

Интерес профильных американских ведомств к проблемам вырубок и незаконной добыче янтаря носит в этой связи далеко не академический интерес: и в Закарпатье, и в Ровенской области в связи с практически системным оформлением криминального бизнеса по торговле добытыми незаконно природными богатствами растёт и политическая оппозиция центральным властям, что представляет угрозу полностью подконтрольным Западу киевским властям уже с западного фланга.

* Организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.


Источник: life.ru