В Севастополе выступают против памятника примирения в Гражданской войне

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-06-15 11:43


Антимайдан, Антимайдан Крым

  Общественная организация «Суть времени» инициирует сбор подписей жителей, общественных организаций и отделений политических партий города против установки в Севастополе памятника «Примирения» в Гражданской войне. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь организации Екатерина Чепурная.

Активисты выступают против установки памятника, видя в этом «попытку реабилитации тех участников Белого движения, которые поддержали Гитлера и воевали во время Великой Отечественной войны».

«Мы отправили в правительство города уведомительное письмо о размещении в ближайшие выходные двух палаток на площади Лазарева и «50-летия СССР», — заявила Чепурная.

Она сообщила, что движение против установки поддерживают все севастопольские ветеранские организации, в том числе, «Союз ветеранов России» и «Союз советских офицеров», свою поддержку обещает и местное отделение КПРФ.

Жителям предложено подписать открытое обращение к главам исполнительной и законодательной власти Севастополя, Главному федеральному инспектору по Севастополю, в котором указывается, что при утверждении властями Севастополя инициативы установки Памятника примирения и его проекта, было только полностью проигнорировано мнение общественности и экспертного сообщества.

Активисты ссылаются на заключение севастопольских архитекторов, которое состоит в том, что инициатива установки масштабного монумента Примирения — это «навязанное насилие извне, внедрение в город подарочных композиций с пораженческой идеологией и с очередным покаянием».

В своем обращении «Суть времени» напоминает об установленных памятных объектах в российских городах. Это памятник «Исход» в Новороссийске с табличкой с фамилией пособника нацистов генерала Туркула (которая впоследствии демонтирована благодаря общественности); памятная доска маршалу Маннергейму в Санкт-Петербурге — военному и политическому деятелю, участвовавшему в организации Блокады Ленинграда (доска демонтирована решением суда), инициаторами установки которой выступило РВИО.

Напомним, что инициатором установки 25-метровой стелы вступило Российское военно-историческое общество. На месте закладки на улице Катерной, между «Херсонесом Таврическим» и мысом «Хрустальный» уже ведутся подготовительные работы. Планируется, что памятник примирения, посвященный трагическим событиям Гражданской войны 1917−1922 годов, установят в День народного единства 4 ноября 2017 года.

По словам исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислава Кононова, сейчас необходимо думать не только о примирении «белых» и «красных». «Мы должны думать о примирении в глобальном ключе — примирении с собственной историей», — заявлял он в мае.

Кононов также отметил, что на создание монумента объявлен сбор народных пожертвований, в нем примут участие и представители российской эмиграции.

Добавим, что идея закладки в Севастополе сквера в память о Русском исходе впервые была озвучена в 2015 году. Будучи тогда спикером законодательного собрания, Алексей Чалый заявил, что массовый исход русской флота и гражданского населения из Крыма и Севастополя «увековечен в городе небольшой табличкой на Графской пристани, что неадекватно значимости этого события».

Добавим, что Стратегией развития Севастополя до 20 130 года предполагается создание на мысе Хрустальный «Мемориального парка Примирения».

Против создания парка выступала в свое время общественная организация «Наш Севастополь» и некоторые члены Общественной палаты города.

«Очень спорное, по мнению севастопольцев, мероприятие. Общественная палата получила огромное количество обращений от наших ветеранских организаций с просьбой не допустить этого. Мыс Хрустальный ассоциируется с музеем, посвященным Великой Отечественной войне», — сказал заместитель руководителя ОП Гасанов.


Источник: regnum.ru