В Севастополе открылся Второй Евразийский форум «Казачье единство 2017»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-06-23 15:25


Антимайдан Крым, Антимайдан

21 июня 2017 года в Севастополе, в Доме офицеров Черноморского флота Российской Федерации состоялось торжественное открытие Второго Евразийского форума казачьей молодёжи «Казачье единство 2017».

Организаторы — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, правительство Севастополя, Симферопольская и Крымская епархия, МГУТУ им. К.Г.Разумовского при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства образования и науки РФ.

На форум прибыли представители 14 регионов РФ, казаки ВКО и Семиреченского казачьего общества, расположенного на территории Республики Казахстан.

Среди почетных гостей — помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.А.Бурцев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ, герой России А.А. Сафронов, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по г. Севастополю А. П.Антонцев , Заместитель губернатора — председателя правительства Севастополя В.В. Гладков, заместитель председателя Законодательного Собрания города Севастополя А.А. Кулагин, начальник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, контр-адмирал А.П.Гринкевич, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В. Н. Иванова, Благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора протоиерей Сергий Халюта, атаман ОКО «Севастопольский казачий округ» , начальник отдела ро работе с казачьими организациями города Севастополя А.А. Красюк, помощник главы Республики Крым по вопросам казачества А.В.Сироткин, народный артист РФ, режиссёр, председатель Фонда культуры казаков России Н.П.Бурляев. Возглавил работу торжественного собрания митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Перед началом церемонии открытия был организован пресс-подход к главным спикерам форума.

Открывая форум, митрополит Кирилл отметил его растущее значение для духовно- нравственного воспитания молодых Казаков. « Форум казачьей молодёжи вырос в мероприятие федерального масштаба из похожего события Ставропольского, регионального уровня. В 2016 году мы организовали Первый Евразийский форум в Санкт- Петербурге, предложив участникам великолепную программу. В 2017 году мы проводим Второй Евразийский форум в Севастополе, понимая, что значит для Русского мира обилие православных святынь, прямо связанных с принятием христианства князем Владимиром. Поэтому мы особенно благодарны нашем постоянному партнёру, соработнику — Департаменту Национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и её руководителю Сучкову Виталию Ивановичу за поддержку и финансирование проекта». Митрополит Кирилл продолжил выступление тезисом о важности организации казаками и участи представителей казачьей молодёжи в паломнических поездках. Его Высопреосвященство заметил, что не раз в жизни видел ментальные изменения в духовной жизни Казаков за короткий период посещений святых мест Афона, Иерусалима и глубоких личных переживаний, вызванных их осмыслением.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пожелал участникам форума Божией помощи в добрых делах на благо Отечества, казачества и веры Православной. Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.А.Бурцев зачитал приветственное слово Председателя Совета при Президенте РФ А.Д.Беглова. « Уверен, что форум «Казачье единство» будет способствовать об’единению казачества в России и за рубежом вокруг Русской Православной Церкви», — отметил А.Д.Беглов в обращении к молодым казакам.

В адрес Второго Евразийского форума казачьей молодёжи поступили приветствия от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.В.Устинова, ВРИО губернатора Севастополя

Д. В. Овсянникова, командующего Черноморским флотом ВМф РФ А.В.Витко. С этими обращениями к участникам форума казачьей молодёжи выступили соответственно протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.А.Сафронов, заместитель губернатора-заместитель председателя правительства Севастополя В.В.Гладков, помощник командующего Черноморским флотом по работе с военнослужащими, протоиерей Михаил Мамаев.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н.Иванова в своём выступлении подчеркнула необходимость проведения молодежных казачьих форумов для понимания выбора своего жизненного и профессионального выбора. Она выразила надежду на увеличение числа региональных институтов университета, в том числе на территории Республики Крым. Состоялись выступления атамана ОКО «Севастопольский казачий округ» А.А. Красюк, помощника главы Республики Крым по вопросам казачества А.В.Сироткин.

« Любовью и единением спасемся», -этими словами св. Сергия Радонежского начал своё выступление народный артист РФ, режиссёр, председатель Фонда культуры казаков России Н.П.Бурляев. Он призвал собравшихся сосредоточить усилия на воспитании молодых поколений Казаков, приведя в пример огромную просветительскую деятельность Владыки митрополита. В программу форума включено повеление творческого вечера Николая Бурляева и показ его кинематографических произведений.

По завершении торжественного собрания участники форума переехали в Свято- Владимирский кафедральный собор для участия в молебне на всякое доброе дело. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Халюта, ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, представители Симферопольской и Крымской , Ставропольской епархий. За богослужением молились почетные гости форума, казаки, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Во второй половине дня казаки приняли участие в работе дискуссионных площадок, организованных МГУТУ им. Разумовского.

В завершении программы первого дня форума протоиерей Андрей Орехов, первый заместитель руководителя по взаимодействию с вооружёнными силами, МЧС, казачеством Мелекесской епархии, провел с казаками беседу на тему «Православная семья: любовь и брак».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством


Источник: www.skvk.org